Об «отраслевых» допущениях и ограничениях государственной молодежной политики эксперты и молодежь  говорили 3 сентября на Молодежном форуме Пермского края

Молодежная политика в России и в регионах привлекает к себе все больше внимания, как со стороны  государства, общественников, так и самой молодежи.  В рамках экспертных обсуждений все чаще возникают дискуссии об отраслевых принципах государственной молодежной политики. Как показал «Молодежный форум. Пермский период», молодежь способна быть  непосредственным участником таких обсуждений.

Елена Малкова

В рамках программы  регионального молодежного форума «Молодежный форум. Пермский период» состоялась  открытая дискуссия «Молодежная политика – это отдельная отрасль или часть политики в целом?!»  Со-модераторами дискуссионной площадки выступили Егор Казаков (заместитель руководителя аппарата Комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества, г. Москва, член Общественной палаты Пермского края) и Елена Малкова (заместитель декана философско-социологического факультета ПГНИУ, федеральный эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов, г. Пермь).

 

Сергей Тетерский

Экспертные позиции в ходе дискуссии представили Сергей Тетерский (председатель экспертного совета по воспитанию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, доктор педагогических наук, профессор, г. Москва), Ольга Ильиных (почётный работник сферы молодёжной политики РФ, кандидат философских наук, доцент кафедры философии ПГНИУ, лидер преподавательского состава направления подготовки «Организация работы с молодежью», г. Пермь), Евгений Хузин (директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края), Стефан Кирьянов, общественный представитель ЦК РСМ в Пермском крае (Российский союз молодежи). В обсуждении приняли участие и пермские  представители руководства молодежных общественных объединений (Юнармия, Российское движение школьников), члены органов молодежного самоуправления,  представители территориальных органов власти, реализующих работу с молодежью, и обычные молодые участники форума

Ольга Ильиных

Обсуждение показало, что мнения аудитории разделились  в вопросе об особенности и обособленности молодежи как категории, социальной группы, что повлекло за собой обсуждение вопроса об атрибутах, ориентирах и содержании государственной молодежной политики. На площадке говорили  в контексте «быть или не быть» и о законе для молодежи и о молодежи, и об «отраслевом» органе государственной молодежной политики, и о «продукте» и «мере» эффективности государственной молодежной политики.

Главным смыслообразующим тезисом стала неоднократно возникавшая в ходе обсуждения идея о том, что должно считаться «продуктом» государственной молодежной политики региона.

Стефан Кирьянов

Молодежная политика  –  создаваемая государством и институтами гражданского общества платформа конструирования молодежью жизненных сценариев, реализация которых приводит к «картине» благополучного настоящего и будущего региона … во всех сферах.

В ходе работы дискуссионной площадки выработаны предложения:

– поддержать необходимость исследований молодежи Пермского края (показатели положения молодежи в обществе, состояние настроений, намерений, действий молодежи региона) для формирования научно-методического  обеспечения государственной молодежной политики Пермского края;

- организовать рабочую группу по разработке стратегии ГМП Пермского края с участием региональных и федеральных экспертов;

- вынести обсуждение концепции и стратегии государственной молодежной политики Пермского края на обсуждение в Общественную палату Пермского края, привлечь к обсуждению институты гражданского общества региона.

Транскрипт дискуссии

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!