Всероссийские молодежные форумы 2019

Форумное лето не за горами! Стартовала регистрация на первые смены главных молодежных всероссийских форумов страны – Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» и форум «Таврида».

Ежегодные всероссийские молодежные форумы вновь открывают свои площадки для молодых людей, интересующихся тематикой добровольчества, молодежных медиа, экологии, межнациональных коммуникаций и сотрудничества, предпринимательства, молодежного самоуправления и др.

Целью таких мероприятий является стимулирование молодежного инновационного потенциала, социальной активности, формирование профессиональных сообществ и поддержка молодежных проектов.

Принять участие в форумах могут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, регистрация осуществляется через Автоматизированную информационную систему «Молодежь России», будущим участникам необходимо создать личный кабинет, заполнить подробную информацию о себе и свой деятельности, загрузить портфолио. Инструкция по работе с АИС «Молодежь России» вы найдете по ссылке.

Участие на форумах, как правило, бесплатное, проживание и питание обеспечивает организатор конкурса. Трансфер до места проведения и обратно осуществляет направляющая сторона. Форумы рассчитаны от 3 до 10 дней, участников ожидает насыщенная образовательная, спортивная и досуговая программа, известные и уникальные спикеры, выступления музыкальных групп, конвейер проектов и многое другое. Не редко в помощь организаторам осуществляется набор волонтеров.

Какие же форумы ожидают нас в 2019 году?

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» 

Цель Форума – формирование молодежных профессиональных сообществ, вовлекающих окружающих в движение, направленное на укрепление воспитательной роли семьи, общества и государства.

«Территория смыслов» — это крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает порядка 6000 молодых профессионалов со всей России из самых разных отраслей деятельности.

Первая смена форума пройдет с 5 по 11 июля на платформе #РоссияСтранаВозможностей под Москвой в г. Солнечногорске на озере Сенеж. Организаторы обещают, что новая площадка будет работать не только во время проведения смены. Сенеж станет круглогодичной точкой сбора большого количества молодежных инициатив.

Рады сообщить, что регистрация на первую смену для участников проектов «Россия – страна возможностей» уже началась: https://myrosmol.ru/event/23853

Всероссийский молодежный образовательный форум  «Таврида 5.0»

«Таврида» - главная творческая площадка страны для создания профессиональных сообществ, в рамках которых молодые люди смогут реализовать свои творческие инициативы, найти единомышленников и получить действенные механизмы для общественной и государственной поддержки. Форум состоится в Крыму в г. Судак.

Тематические смены форума пройдут с июня по август 2019 г.  Рэп-музыкантов, литераторов, продюсеров, народных исполнителей и музыкантов, архитекторов, художников, stand-up комиков, блогеров, артистов и режиссеров ждут интенсивы в профессиональных тематических школах, мотивационные сессии, платформа Mystories (обмен опытом на примере реализации личных персональных кейсов).

Наставниками и спикерами станут представители Музыкальной академии М.А.М.А. Игоря Матвиенко, Издательства «Эксмо-АСТ», Национальной театральной премии «Золотая маска», Московского Архитектурного института, Национального института дизайна, Союза дизайнеров России, Союза архитекторов России, Союза кинематографистов России, Международного благотворительного фонда Юрия Башмета, Государственного академического театра им. Е. Вахтангова, Московского губернского театра, Центра современного искусства «Винзавод», Творческого союза художников России, Фонда развития современного искусства, Союза реставраторов, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного центра современного искусства. Всех участников форума ждет отбор и творческие задания на сайте Мыставриды.рф.

Смены форума:

  1. Региональная команда «Таврида - ARTRUSSIA» - 11.05.2019 - 15.05.2019
  2. «Таврида ART-парк» - 17.05.2019 - 21.05.2019
  3. «Медиапоток» - 23.05.2019 - 27.05.2019
  4. «Волонтеры фестиваля «Таврида - ARTRUSSIA» - 29.05.2019 - 02.06.2019
  5. «Волонтеры форума Таврида 5.0» - 04.06.2019 - 08.06.2019
  6. «Молодежный архитектурный проектный офис Тавриды» - 10.06.2019 - 14.06.2019
  7. «Год театра» - 20.06.2019 - 26.06.2019
  8. «Народная смена» - 29.06.2019 - 05.07.2019
  9. «Контемпорари- арт смена. Между прошлым и будущим» - 08.07.2019 - 14.07.2019
  10. «Рэп смена» - 17.07.2019 - 23.07.2019
  11. «Видеопродакшн смена» - 26.07.2019 - 01.08.2019
  12. «Камеди Смена» - 04.08.2019 - 10.08.2019

Форум завершится творческим фестивалем «Таврида – ARTRUSSIA», который объединит около 30 000 человек. Регистрация: https://myrosmol.ru/event/24407
Для потенциальных участников форума  «Таврида 5.0» создана группа Вконтакте: https://vk.com/tavridaperm, где выложена актуальная информация для участников из Пермского края.

Всероссийский молодёжный форум «Амур»

«Амур» — это Дальневосточный молодёжный образовательный форум, который уже трижды проходит рядом с горным комплексом «Холдоми».

В 2018 форум собрал более 1000 талантливых участников из разных городов России и впервые реализовал три смены (одну региональную и две федеральных).

Федеральные смены:
- «Человеческий капитал»;
- «Инженеры будущего».

Помимо подъемов в горы, участников ждет насыщенная образовательная программа, экскурсия в Комсомольск-на-Амуре, множество спортивных и досуговых мероприятий. Важно быть готовым к переменчивой погоде на площадке, поэтому, не смотря на летнее время, необходимо взять с собой на форум много теплой одежды и конечно же дождевик.

Подробнее о форуме: https://vk.com/amurforum

Международный молодежный форум ТИМ «Бирюса»

Традиционно форум проходит в Красноярске с июля по сентября в четыре смены: для молодых  профессионалов различных областей (от инженеров до юристов), общественников – с целью развития студенческого самоуправления и молодежных общественных объединений, волонтеров и студенческих отрядов.

Участниками форума станут более 3000 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие в любом субъекте Российской Федерации, а также молодежь из стран-участниц Евразийского союза.

ТИМ «Бирюса» – это пространство с невероятной энергетикой. Здесь собираются ребята со всей страны и выстраивают продуктивный диалог и друг c другом, и с представителями власти и бизнеса; обмениваются опытом и продумывают применимые в повседневных реалиях механизмы улучшения различных сторон общественной жизни.

Преподаватели и гости форума – представители государственной власти и бизнес-сообщества, ведущие российские и мировые эксперты, специалисты в различных сферах.

Подробнее о форуме: https://vk.com/biryusa_tim

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»

Форум состоится в июле - августе 2019 года на традиционной площадке фестивального парка (Мастрюковские озера) в черте городского округа Самара. Среди основных задач форума – создание профессиональных сообществ и стимулирование проектной деятельности молодежи. Для того чтобы выявить наиболее заинтересованных и талантливых ребят, планируется внедрить трехступенчатую процедуру регистрации. Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев подчеркнул, что результатом нововведений должно стать повышение качества проектов.

Смена форума длится 10 дней. Ожидается прибытие иностранных участников, конвейер проектов, разнообразные спортивные и туристические мероприятия, а также: показательные выступления ОМОНа, военно-историческая реконструкция, подъем на воздушном шаре, фестиваль фитнеса, стрит-арт, велопрогулки, сдача норм ГТО, ежедневные концерты и др. Программа iВолги – одна из самых насыщенных среди форумов.

Подробнее: https://vk.com/ivolgaforum2018

Международный молодежный образовательный форум «БалтАртек»

Артек – это форум молодых соотечественников, проживающих за рубежом. Принять участие в форуме могут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Форум традиционно проходит в августе в Калининградской области и включает в себя две образовательные смены.

Участников ждет интенсивная образовательная программа, тренинги, дискуссии, форсайт сессии, конвейер проектов и др.

Уже на протяжении девяти лет форум даёт возможность молодым людям расширить кругозор, пополнить багаж знаний и навыков в различных интересующих их сферах, получить бесценные советы от профессионалов своего дела, а также воплотить идеи в реальность.

Подробнее о том, как проходил форум в 2018 году: https://vk.com/baltartek.

Международный молодежный форум «Байкал»

«Байкал» начнется в конце июня и соберет участников на неделю на побережье озера Байкал. Образовательная программа форума разделена по направлениям: добровольчество, молодежное предпринимательство, карьера, диалог культур, наука и технологии, патриотика, экологическое просвещение, медиа, политика, цифровой Байкал.

В форуме могут принять участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов РФ и зарубежных стран.

Среди целей форума – создание эффективного механизма включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь, содействие социальной и творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению молодежных проектов.

В конвейере проектов свои проекты защищают участники из России, Южной Кореи, Австралии, Белоруссии, Латвии, Украины, Казахстана, Киргизии. Участников также ждут экскурсии, научная конференция, военно-спортивные игры, патриотические турниры, конвейер проектов.

Регистрация участников форума начнется в конце марта – начале апреля на площадке автоматизированной информационной системы «Молодежь России», прием заявок завершится в середине мая. Подробнее: https://vk.com/forumbaikalrf

Международный молодежный образовательный форум «Selias»

Это масштабный образовательный форум, который ежегодно в сентябре в Астраханской области собирает лидеров молодежных и общественных организаций, лучших представителей молодежи Южного федерального округа и федеральных округов Российской Федерации, Прикаспийских государств.

Форум направлен на построение интернационального молодежного сообщества для укрепления международного сотрудничества, основанного на принципах мирного сосуществования, демократических и личных свобод, признания культурного разнообразия.

Selias – это не палаточный лагерь, а оздоровительный центр с подготовленной инфраструктурой.

Тематические линии форума –  бизнес, гражданское общество и медиа. Программу форума отличает насыщенная спортивная программа. Подробнее: https://vk.com/forumselias

И это еще отнюдь не все! Следите за новостями, 2019 год обещает быть максимально плодотворным и интересным.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!