Молодежный туризм как сегмент молодежной культуры

Молодежный туризм – особый вид путешествий, индивидуальный или коллективный по форме, когда молодые люди предпочитают отдыхать большими компаниями, объединенными общей целью познания мира и проведения досуга. Он оказывает весомое влияние на развитие молодого человека как достойного и гармонично развитого гражданина своей страны.

Родоначальником этого направления по праву считается Германия, так как именно в ней появились первые хостелы – неотъемлемая часть туризма молодежи. На сегодняшний день в Германии развита целая система недорогого жилья для молодых путешественников, а молодежный туризм имеет нормативно-правовое обеспечение.

У молодежи наблюдается интерес к активному, познавательному и образовательному отдыху, поэтому туризм молодежи имеет ряд ярких отличительных черт, и мы рассматриваем его как сегмент молодежной культуры. Он наглядно демонстрирует, что молодежь может быть самостоятельной, организованной и активной.

Специфика молодежного туризма, в первую очередь, заключается в его экономичности: молодые люди готовы экономить на всем, начиная от транспорта и заканчивая местом проживания и уровнем его комфорта. Всё, что их интересует – это новые впечатления, знакомства, получение новых знаний и испытание новых ощущений. Поэтому предлагаемый молодежи туристический продукт должен быть относительно недорогим, но в то же время пропитанным духом авантюризма и приключений.

Туризм развивает в человеке сильную духовно и физически личность, патриота своей страны. В таких активных видах туризма как восхождение в горы, сплавы по рекам, походы в лес у человека развиваются  немаловажные качества: сила воли, выносливость, целеустремленность, смелость, простейшие навыки выживания в непривычных, некомфортных условиях и чувство патриотизма. Чтобы любить свою страну, ее надо знать: увидеть уникальные природные ландшафты, памятники архитектуры и познакомиться с культурами других народов.

Пермский край – не исключение. Развитие молодежного туризма на его территории – весьма перспективное направление. Молодые люди заинтересованы в активных экстремальных видах спорта, а природа Пермского края к этому располагает. Растет популярность горнолыжного спорта, велопоходов и трекингов в горы, сплавов, каякинга, скайсерфинга и сноукайтинга.

Ветлан. Пермский край

Для молодежи  являются привлекательными труднодоступные места, необычные объекты, такие как Широковская ГЭС, Молёбкинская аномальная зона, Бартымские виадуки, различные полуразрушенные строения, к примеру, город-призрак Верхняя Губаха, где уже второй раз проходил фестиваль «Губаха Alive». Также молодые люди не привязаны к одному месту, поэтому активно посещают различные фестивали, даже если они проводятся вдали от краевого центра. Например, не теряет популярности этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы», который проходит в Чердыни.

Мы выяснили предлагаемые туристическими агентствами маршруты, которые имеют наибольший спрос среди молодежи. Это сплавы по рекам Усьва, Чусовая, Вишера и Сылва. Доступными являются и посещение Каменного города, Усьвинских столбов, заповедника Басеги, камней Ветлана и Помяненного, Кваркуша и пещер Российской, Пашийской, Геологов-2.

Исходя из вышесказанного, становится очевидно, что молодежный туризм перспективен. При этом он должен вызывать интерес не только у туристических организаций и потребителей их услуг, но и у государства. На это есть несколько причин.

Первая, и самая веская причина – это развитие экономики. Человек, который понял всю прелесть и заманчивость туризма в годы своей молодости, с большой вероятностью продолжит путешествовать и в зрелом возрасте. Таким образом, спрос на туристические услуги будет как у молодого поколения, потому что они доступны, так и у более зрелого.

Вторая причина – повышение уровня интереса к стране у иностранной молодежи. Если в России будет развита сеть туристических баз, предоставлен широкий спектр предложений для молодых людей, то весьма вероятно, что приток иностранцев только возрастет.

Ну и наконец, оздоровление населения, нации, что также является важным фактором развития государства.

Примером удачной политики в сфере молодежного туризма является опыт Германии. Там созданы Немецкое объединение молодежных туристических баз (Deutsches Jugendherbergswerk), которые расположены в наиболее живописных и привлекательных местах,  а также дома для Молодых любителей природы, проживание в которых обходится молодым немцам довольно-таки недорого. А в 2012 году Министерство экономики и энергетики Германии утвердило «Проект будущего – детский и молодежный туризм в Германии».

На уровне государства дела по развитию молодежного туризма ведет Федеральное министерство по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи (BMFSFJ). Но в основном организацией летнего отдыха и путешествий молодежи занимаются самостоятельные молодежные союзы и организации (к примеру, Федеральное рабочее объединение евангелических молодежных групп), а также Центры информации для молодых граждан и Бюро путешествий для молодежи.

В России молодежный туризм также развивается. Его значимость очевидна, а потенциал огромен.

После Олимпиады в Сочи-2014 и присоединения Крыма в России наблюдается всплеск патриотизма. Молодые россияне начали проявлять больший интерес к достопримечательностям родной страны, а летний отдых проводят на российском морском побережье. Особой популярностью пользуются молодежные туры в Анапу и Крым, а также в такие города с древней историей, как Санкт-Петербург и Казань.

Популярен в России среди молодежи и событийный/образовательный туризм. Молодые люди ездят на концерты любимых групп, на различные фестивали и форумы. Большие возможности для молодых людей предоставляет агентство «Росмолодежь». Самыми масштабными форумами, организуемыми при его поддержке, являются «Арктика. Сделано в России», «Территория смыслов», «Таврида», «Балтийский Артек», «Итуруп», «IВолга». В 2017 году самым масштабным станет XIX Международный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, в котором примут участие молодые люди из 180 стран.

Поддерживаются и молодежные обмены между странами в различных целях. Это может быть работа заграницей (например, программа Working holidays), изучение иностранного языка (программа Au Pair, которая включает в себя и работу и изучение языка), получение образования или просто знакомство с культурой других стран. Такие обмены способствуют формированию толерантности и росту образованности и эрудированности. Сейчас в России объявлен Российско-германский год молодежных обменов 2016-2017.

Последнее время в России большое развитие получили хостелы – недорогие места временного проживания. Они устроены по типу общежитий и пользуются огромным спросом среди путешествующей молодежи. Если еще 4-5 лет назад хостелы в России были редкостью и стоили недешево по сравнению с европейскими, то, на данный момент, они открыты повсеместно, и средняя цена спального места варьируется в пределах 350-700 рублей. Работа хостелов регулируется государственным стандартом Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам».

Но, несмотря на все вышесказанное, молодежный туризм в России имеет ряд проблем, главной из которых является отсутствие нормативно-правовой базы, которая регулировала бы деятельность в этой сфере. На данный момент, молодым людям практически не предоставляются льготы на путешествия, а на рынке туристических услуг практически нет продукта, специально разработанного для молодежи.

Многие молодые люди рады отдыхать активно, пробовать себя в экстремальных видах спорта, узнавать множество стран, но не могут себе этого позволить из-за, чаще всего, нестабильного материального положения. Поэтому они предпочитают алкоголь, наркотики и другие «сомнительные» развлечения. Особенно это касается школьников и студентов.

На наш взгляд, необходимо предпринять несколько шагов по улучшению положения молодых путешественников. В первую очередь, обеспечить молодежный туризм нормативно-правовой базой, обозначить его как одно из приоритетных направлений в молодежной политике. Также следует создать соответственную инфраструктуру (туристические базы, специально разработанные маршруты) и ввести льготы для молодежи. Все эти меры благоприятно подействуют на развитие молодежного туризма в России и помогут вывести его на новый, более высокий, уровень.

Софья Гилёва, ПГНИУ

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!