Какой досуг нужен молодежи?

На сегодняшний день молодежь становится все более активной, появляются новые технологии, расширяется спектр возможностей для подрастающего поколения. Но у молодых людей по-прежнему существует свободное время, которым они распоряжаются самостоятельно. Возникает ряд вопросов. Чем занимается современная молодежь (14-17 лет) в свое свободное время? Чем полезны эти формы досуга?  Для того чтобы получить ответы, мы решили провести социологическое исследование и опросить молодежь в возрасте 14-17 лет. Выбрали мы такой возраст не случайно, ведь от того, какую досуговую деятельность ведет молодой человек в данный возрастной период, зависит его психологическое и умственное развитие, уровень социализации. Это влияет как на его будущую жизнь, так и на жизнь окружающих.

Для начала разберемся, что такое «досуг». Слово «досуг» в русском языке употреблялось уже в XV веке. Древне-славянское слово «досуг» происходит от глагола «досягать», «досягнуть». Буквально оно означает возможность что-то совершить. «Досужесть» есть достижение чего-то, на что требуются определенный труд и время. Следовательно, досуг осмыслялся как время, когда можно чего-то достичь. А в наше время досуг – это свободное от трудовых и/или учебных занятий время, это совокупность личностных занятий, выполняющих функцию восстановления физических и психических сил человека. Досуг включает в себя занятия, связанные с потреблением культурных ценностей индивидуального, коллективно-зрелищного характера, а также отдых и развлечения. В том числе это физически активный и пассивный виды отдыха, общение, развлечение в компании, пустое времяпровождение, прогулки, занятия антикультурного характера (распитие спиртных напитков, азартные игры и др.), случайные занятия без целей, желаний и потребностей. Отсюда возникает проблема регулирования свободного времени, так как общество и сама деятельность молодежи прямым образом воздействуют на духовное и физическое развитие личности. В то же время досуг выступает относительно самостоятельной сферой, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетворенность жизнью молодого человека. Именно в сфере досуга молодые люди более чем где-либо выступают в качестве свободных индивидуальностей. Это обусловлено увеличением возможностей выбора занятий и дефицитом свободного времени. Проблема его ценности встает каждый раз, когда молодой человек совершает самостоятельный выбор, принимает какое-либо решение.

В нашем социологическом исследовании приняло участие 75 молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет, отдыхающих в ребячьем лагере «Новое поколение» (Пермский край, деревня Дворцовая Слудка). Исследование содержало три блока вопросов, один из которых посвящен свободному времени подростков в общем, второй – досугу в летний период времени, а третий блок  был о лагерных мероприятиях. Что касается первого блока вопросов, то 98% опрошенных в свободное время любят встречаться и общаться с друзьями (Рис. 1), 93% проводят время за компьютером, в интернете, 84% любят слушать музыку. Самым непопулярным занятием в свободное время стало получение дополнительного образования – всего 9%. Подумать только, всего 9% молодежи проводят свой досуг образовываясь. Исходя из данных, полученных с помощью первого блока вопросов, мы можем сделать вывод, что у молодежи в таком возрасте существует сильная потребность в коммуникации, поэтому необходимо больше площадок, где молодые люди могли бы общаться друг с другом. Однако не стоит забывать про «мозги», новые умения и навыки, которые потребуются молодежи как в настоящем, так и в будущем, поэтому необходимо внедрять интеллектуальные, познавательные аспекты в досуг молодежи с помощью различных интерактивных, игровых форм.

«Чем занимается молодежь в свободное время?»

По результатам второго блока вопросов в летний период времени молодежь в основном любит (Рис. 2) больше проводить время с друзьями (97%), ходить в кинотеатры (83%), отдыхать с родителями (75%) и в лагере (71%), а меньше всего времени уделяется просмотру телевизора (11%).

 

 

 

 

«Как молодежь проводит лето?»

По результатам  третьего блока вопросов можно сделать вывод, что больше всего молодежи нравятся спортивные (97%) и развлекательные (94%) мероприятия, а менее всего привлекают мероприятия интеллектуального характера (12%). Можно сказать, что у молодежи больше потребность в двигательной активности, нежели в мозговой.

 

 

 

 

«Какие мероприятия больше нравятся в лагере?»

Исходя из проведенного исследования, мы можем сделать вывод, что молодежи необходима организация свободного времени и досуга с упором на взаимодействие молодых людей в активной и подвижной форме. Можно сформулировать требования к организации и проведению досуга молодежи. Такие требования состоят в том, что он, несомненно должен быть разнообразным, интересным, носить развлекательный и ненавязчивый характер. Однако, рассматривая результаты нашего исследования, мы видим, что молодежь совсем не хочет «напрягать мозги».  Поэтому очень важны как содержание, так и форма предлагаемых занятий, развлечений, которые должны отвечать потребностям и интересам молодежи, но не стоит забывать о будущем молодежи, так как стране нужна развитая во всех сферах молодежь, в том числе и в интеллектуальной. Единственный способ обеспечить именно такой досуг – это предоставить возможность каждому активно проявить себя, свою инициативу в различных видах отдыха и развлечений. Наиболее удобные формы для этого уже выработаны жизнью: любительские объединения и клубы по интересам.

Сейчас время летних каникул, основная часть подростков Пермского края распланировала свой отдых. На сегодняшний день активно проходят различные тематические, в том числе образовательные смены в детских лагерях. Так, например, необычный лагерь «Нечайка» (http://nechayka.ru/), миссия которого раскрыть творческий потенциал детей; летний городской лагерь «РОБОПАРК» (http://roboperm.center/summer-camp) с изучением возможностей образовательного Lego и с подготовкой творческих проектов; молодежный профильный лагерь «Отдых в стиле КВН»  – творческий лагерь, благодаря которому есть  возможность перебороть свои страхи и выступить перед аудиторией, в вечерних шоу тренеры и организаторы в шуточной форме предлагают ребятам найти выход из самых разных жизненных ситуаций, а в процессе подготовки к выступлениям учат не только правильно писать шутки, а еще и отличать смешное от не очень смешного, правильно составлять сценарий, ставить спектакль, развивать актерское мастерство и делать многое другое – все это с использованием такого средства, как КВН, с помощью которого можно очень просто, легко и весело получить все эти навыки. Подробную информацию о детских летних лагерях можно найти на сайте «Пермские каникулы» (http://camps.perm.ru).  

Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет на его производственно-трудовую сферу деятельности. Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора различных форм, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать различную деятельность.

Анастасия Гилева, ПГНИУ

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!