Экспертные комментарии Евгения Чернышева и Анастасии Булычевой в связи с молодежным спортивным событием сентября в Пермском крае

Анастасия Булычева – Исполнительный директор Федерации скалолазания России, вице-президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края.

Евгений Чернышёв – президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края, вице-президент Федерации скалолазания России.

Интервьюером выступила  Елена Малкова.

Е.В.: Анастасия, расскажите нашим подписчикам о скалолазании как виде активного семейного отдыха. Есть ли сегодня возможности в Перми и на территории Пермского края увлечься и начать заниматься скалолазанием?

А.Б.: Да, безусловно, в Перми и Пермском крае есть достойные скалодромы, и их больше пятнадцати. В Перми их только семь в разных частях города, и среди них клуб «Скала» –самый высокий скалодром в России (19, 5 метров).

Скалолазание не так давно (в августе 2016г) стало олимпийским видом спорта. И это не только яркий, зрелищный и красивый вид спорта для всех возрастов (от 3 до 75 лет), но и один из самых доступных. Чтобы начать заниматься скалолазанием, вам достаточно иметь футболку, шорты и кроссовки.

Е.М.:Евгений, просветите нас, что представляет собой скалолазание, есть ли разновидности, где можно начать заниматься скалолазанием как спортом? Почему молодым родителям стоит «отдать» своего ребенка в скалолазание?

Евгений Чернышёв

Е.Ч.: За последние 10 лет пермское скалолазание сделало огромный шаг вперед. Благодаря работе людей, сплоченных одной идеей, практически в течение трех лет значительно улучшилась материально-техническая база: появилось сразу несколько очень хороших скалодромов. Это и клуб «Скала», и Гимназия №2, развивается клуб «Ирбис» при Дворце детского и юношеского спорта, появляются и другие коммерческие клубы, такие как «Геккон», «Атмосфера», «Массаракш», «Колизей». Популярность скалолазания набирает обороты. Благодаря этому стали появляться и сильные спортсмены. Сегодня практически в любом месте можно начать занятия с нуля и в любом возрасте. Это может быть как вид семейного активного отдыха, так и серьезное увлечение на пути к профессиональному спорту. Сегодня в Перми есть скалодромы для занятия всеми тремя дисциплинами скалолазания: трудность, скорость, боулдеринг (короткие и очень сложные трассы).

Е.В.: Какие успехи имеет Пермский край в этом виде спорта? Кто они – молодые яркие спортсмены из Пермского края?

Е.Ч.: Сегодня самой успешной спортсменкой Пермского края в скалолазании является Елена Ремизова, которая в свои 16 лет стала призером Чемпионата Европы в виде «трудность», выполнив тем самым норматив Мастера спорта международного класса. Это произошло впервые для нашего региона в скалолазании. Но и помимо этого успеха, есть и другие звездочки: это Дарья Кузнецова – победительница Первенства мира 2016 года, Ксения Петрова – победительница Первенства России 2017 года. Есть призеры чемпионатов России, Всероссийских соревнований.

Но и другим успехом можно считать то, что количество занимающихся скалолазанием резко выросло. Не все могут и хотят ездить на соревнования, но при этом активно занимаются. Сейчас таких людей намного больше. Для нас как для федерации это тоже один из главных успехов.

Е.М.: Анастасия, а Вы как можете оценить потенциал Пермского края в плане развития скалолазания?

Анастасия Булычева

А.Б.: Пермский край – один из ведущих скалолазных регионов, ведь у нас есть не только скалодромы, но и живая природа: скалы, то есть уникальный скалолазный рельеф для любителей и профессионалов. У нас сильный тренерский состав и школы скалолазания с более чем 30-летней историей. У нас много чемпионов всероссийских и даже международных соревнований, сильная детская школа скалолазания, молодые наставники, которые любят свое дело. А самое главное: в Перми и Пермском крае продолжают открываться скалодромы в школах, детских садах, строятся скалодромы во дворах, а это значит, у скалолазания есть развитие!

Е.М.: Знаю, что совсем скоро в Перми состоится очень важное спортивное событие – Первенство Европы по скалолазанию среди молодежи! Анастасия, расскажите об этом подробнее: когда, где, как попасть, какие «активности» готовятся для молодежи, какие  там будут представлены?

А.Б.: Первенство Европы по скалолазанию 2017 – это уникальное событие европейского масштаба на самом высоком скалодроме России: https://vk.com/ecc2017perm

Впервые в Перми. 29 сентября — 01 октября 2017 года.  Более 200 участников из 15 стран Европы сразятся за звание лучшего из лучших в возрасте от 14 до 19 лет.
Место проведения: город Пермь, шоссе Космонавтов, 158а, СК им.Сухарева, скалодром «Скала».

Стоимость входного билета: БЕСПЛАТНО* (Категория 0+)

*По входным билетам участников ждут розыгрыши ценных призов от  партнеров.

Кроме спортивного состязания, зрителей и болельщиков ждет увлекательный квест. Вы попадете в Скалоград – город, в котором каждый человек – герой. Ежедневно он совершенствует свои навыки, преодолевает страхи и открывает новые возможности. У вас есть временный пропуск на три дня. И в случае прохождения всех испытаний мы вручаем вам постоянный паспорт, который дает право быть полноценным жителем города героев «Скалоград».

Получить входной билет-паспорт жителя Скалограда: https://prclimbing.timepad.ru/event/552404/

А 29 сентября 2017 г. (пт) организаторы приготовили командный баттл на звание ЛУЧШИЕ "Офис", "Школа", "Колледж", "Вуз". Заявить команду можно тут: pr@c-f-r.ru, пройди испытания и получи главный приз и кубок победителя. Командные заявки (от четырех человек) принимаются до 25.09.2017.

Мероприятие организовано при поддержке Федерации скалолазания России, Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края, Министерства спорта РФ, Министерства физической культуры, спорта и туризма Пермского края, СК им. В.П. Сухарева, клуба скалолазания «Скала»

Е.М.: Анастасия, а можете ли Вы дать свою экспертную оценку того, какой социальный эффект может дать нашему региону проведение такого уровня соревнований?

А.Б.: Пермь не раз принимала на своей площадке соревнования всероссийского уровня среди взрослых и молодежи. В 2013 году мы проводили этап Кубка Мира по скалолазанию. Сейчас мы «привозим» в Пермь мероприятие европейского масштаба – Первенство Европы. Безусловно, Пермь – место притяжения международного скалолазания! Самым главным социальным эффектом становится – развитие инфраструктуры в регионе, появляются все новые коммерческие скалодромы, а значит, меняется молодежная культура, мировоззрение, происходит обращение молодежи в сторону здорового активного образа жизни.

Е.М.: Анастасия, молодежь – не только зритель или участник, молодые люди Прикамья вполне могут стать вашими партнерами, членами команды по организации столь масштабного события. Вы можете воспользоваться «трибуной» МЕДВЕД и пригласить наших подписчиков присоединиться (в какой роли, под какие задачи, сколько человек нужно, когда, куда обращаться.

А.Б.: До мероприятия остались считанные недели. Команда организаторов «Первенства Европы по скалолазанию 2017» уже сейчас ищет активных позитивных молодых ребят и девушек в возрасте от 14 до 25 лет для организации ярких флешмобов в знаковых точках города Перми: эспланада, площадь перед ТеатромТеатром, Театром Оперы и Балета, у буквы «П», у идущего медведя перед гостиницей «Урал», у памятников «Пермяк – Соленые Уши», на набережной, у Художественной Галереи и в других знаковых местах. Это будут танцевальные, игровые и просто активные флешмобы. Ты попадешь в серию промо-роликов о европейском событии в нашем городе, ты увидишь себя на большом экране в яркой церемонии открытия на Первенстве Европы в СК им Сухарева.

Приходи сам и приводи друзей. Наши координаторы расскажут, что и где мы будем делать. Заявки отправляй сюда: pr@c-f-r.ruс пометкой в теме письма «Хочу стать волонтером ПЕ2017» подробности в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/ecc2017perm у Анастасии Козич.

Е.М.: Коллеги, благодарю вас за содержательные комментарии. И в завершение нашего разговора прошу определить, что значит для вас «инициативная молодежь» и … дать совет нашей молодежной аудитории.

А.Б.: Инициативная молодежь сегодня – это прогрессивные, молодые, активные люди, которые не боятся открывать что-то новое для себя, учиться, пробовать разные сферы работы, развивать навыки и применять их в своих проектах. Я желаю вам в это интересное время не упускать возможности, брать свой опыт во всех интересных вам сферах, применять весь свой творческий потенциал, не бояться «продавать» свои идеи, действовать и создавать свой рынок.

Е.Ч.: Инициативная молодежь – это новое поколение постсоветских людей, которые видят мир шире и дальше границ государства, видят жизнь как жизнь «для», а не жизнь «вопреки», для которых мир важнее конфликта, которые хотят пробовать новое, хотят развития, как физического так и  культурного, научного, интеллектуального.

Увидимся на площадках Первенства Европы по скалолазанию 2017!

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!