Интервью с общественным представителем Центрального комитета Российского Союза Молодежи в Пермском крае – Стефаном Кирьяновым

Независимый молодежный информационный портал МЕДВЕД предлагает вашему вниманию интервью с общественным представителем Центрального комитета Российского Союза Молодежи в Пермском крае – Стефаном Кирьяновым.

Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) – одно из самых массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений России. Главная цель – помочь молодому человеку найти свое место в жизни, самореализоваться и продвинуться по карьерной лестнице.  Региональные организации и Общественные представительства ЦК РСМ работают в 77 субъектах РФ, в том числе и в Пермском крае. Интервьюером выступила главный редактор портала МЕДВЕД Екатерина Бачерикова.

Стефан, вы являетесь членом Российского Союза Молодежи на протяжении уже семи лет. Расскажите, с чего началось ваше знакомство с организацией.
В 2010 году мне позвонили из отдела молодежной политики администрации города Магнитогорска и пригласили меня как активиста и депутата Городского парламента школьников принять участие в создании и формировании новой молодежной организации на территории города. Некоторые знакомые, занимающиеся на тот момент общественной деятельностью, также были приглашены. На тот момент мы не знали, что это будет за организация. Начальник отдела молодежной политики города Магнитогорска Кисилева Иветта была рада нашей инициативе.

Помню, нашей первой акцией стала акция «Стоп Грипп!» Мы раздавали людям листовки с памяткой о том, как нужно вести себя во время холодов, как не простудиться, какие меры предпринимать для того, чтобы не заболеть. Следующим и уже более масштабным мероприятием стало проведение городского и регионального этапа Российской Студенческой Весны. За сутки мы собрали команду из 30 человек, готовых провести большое мероприятие. Городской этап длился 2 дня, и уже через неделю мы принимали региональный этап, количество участников которого достигало более 450 человек со всей Челябинской области. Это был колоссальный опыт.

В чем заключается ваша роль как общественного представителя ЦК РСМ в Пермском крае, какие задачи перед собой ставите?
В первую очередь это создание организации на территории Пермского края. Необходимо выявить заинтересованность молодежи и помочь ей самореализоваться. Задачи, которые мы перед с собой поставили на ближайший год: принять 300 человек в члены организации, создать три местные организации на территории Пермского края, открыть Российско-китайский студенческий бизнес-инкубатор, открыть минимум два центра неформального образования на территории Пермского края, реализовать не менее четырех центральных проектов и программ.

Как вы думаете, важно ли сегодня развивать инициативность молодежи Пермского края? В чем она должна проявляться?
Развивать инициативность молодежи необходимо в рамках не только Пермского края, но и России в целом. Когда мы с коллегами из других региональных организаций РСМ в июле делали swot-анализ, каждый по своему региону, мы заметили тенденцию, что в стране в последнее время наблюдается очень большая инфантильность молодежи. Это подтверждается исследованиями, статьями на тему инфантильности российской молодежи (например, rossaprimavera.ru/news, www.perm.kp.ru, www.aif.ru/culture). По моему мнению, эта проблема в Прикамье не стоит так остро. Развиваются общественные организации и молодежные движения. Мы наблюдаем, как молодежь Прикамья с энтузиазмом включается в добровольческую деятельность, участвует в проектной деятельности.

Каждый молодой человек должен понимать, что именно он формирует будущее для себя, своих детей и своей страны. Мы будем стараться помочь молодым ребятам проявить себя и развить личные качества с помощью наших тренинговых центров, мастер-классов, мероприятий и программ.

Помогают ли занятия добровольчеством и общественной деятельностью достичь успеха молодому человеку?
Основываюсь на своем примере и опыте могу с уверенностью сказать, что да. Я начинал как заместитель президента школы в городе Магнитогорске, а спустя девять лет общественной деятельности стал руководителем региональной организации «Российский Союз Молодежи» в Пермском крае.

3 сентября 2017 года в Перми состоится Краевой форум Пермского края «Молодежный форум. Пермский период». Основной целью мероприятия является вовлечение молодых людей в разработку и реализацию молодежной политики Прикамья, направленной на формирование самостоятельности. Программа обещает быть насыщенной. Станете ли вы участником мероприятия? Ориентируясь на свой опыт, скажите, каким, на ваш взгляд, должен быть результат форума?
Да, 3 сентября я буду присутствовать на форуме «Пермский период» в качестве участника. Я зарегистрировался изначально на направление добровольчества, но буду передвигаться по нескольким площадкам. Также на форуме будет Ирина Карих – руководитель центральной программы «Российская Студенческая Весна», которая расскажет очень много интересного непосредственно о самой программе на площадке, посвященной творчеству. Для меня лично результатом форума должны стать новые знакомства и установка контактов с руководителями других организаций Пермского края, обмен опытом. В качестве общего результата форума ожидаю принятие закона о молодежной политике Пермского края. Надеюсь, что он будет  принят до конца этого года, а мы, как руководители молодежных организаций, будем понимать, в каких рамках нам действовать, как будет дальше развиваться молодежная политика региона. Мы будем содействовать этому всеми силами.

С кем сейчас сотрудничает РСМ? Выстроена ли работа с органами власти?
На территории Перми мы дружим с администрациями районов, муниципалитетами, также мы тесно взаимодействуем с Министерством образования и науки Пермского края, с Департаментом культуры и молодежной политики Администрации г. Перми. В планах развить сотрудничество с университетами, школами, другими общественными организациями, ОНФ (Общероссийским народным фронтом в Пермском крае). Будем рады новым идеям и предложениям.

Какие наиболее значимые проекты реализует РСМ в Пермском крае?
На территории Пермского края вот уже три года реализуется Всероссийский проект «Корпус общественных наблюдателей ЕГЭ», в рамках Центральной программы РСМ студенческое самоуправление успешно работает проект «Учеба студенческих активов СтудUp», традиционный проект для РСМ – патриотическая акция по вручению паспортов молодым гражданам «Мы – граждане России».

В планах на ближайшее время открыть на территории города первый студенческий Центр неформального образования, развить Юниор лигу КВН, разработать концепцию Арт-профи форума, открыть студенческий российско-китайский бизнес-инкубатор.

В сентябре-октябре этого года стартует Всероссийская патриотическая акция «Письма Победы», в рамках акции планируется отправить во все регионы России открытки близким, друзьям, однополчанам ветеранов Великой Отечественной войны. Организуем помощь ветеранам в установлении видеосвязи с родственниками и друзьями из других городов, встречи ветеранов ВОВ с молодежью, Всероссийскую интеллектуальную игру (квест), посвященную Победе Советского народа в Великой Отечественной войне. Приглашаем всех желающих подключиться к Акции.

Кто может присоединиться к организации? Как стать членом РСМ?
Вступить в ряды Российского Союза Молодежи могут молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Для того чтобы стать членом организации, необходимо написать заявление о вступлении в организацию и внести единоразовый членский взнос в размере 100 руб. Подробную информацию о деятельности РСМ можно найти в группе организации ВКонтакте, Instagram: ruyperm. По поводу вступления в ряды РСМ можно написать на почту организации: ruyperm@gmail.com, либо в личные сообщения ВКонтакте. Телефон для связи: +7 999 570 77 12.

В завершение интервью, вы можете дать молодежи совет или что-то пожелать в новом учебном году?
В первую очередь желаю быть настойчивыми и целеустремленными, верить в себя и свои силы, идти до конца, несмотря на преграды и мнения других. Не бойтесь совершать ошибки и задавать вопросы, тогда все может получиться.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!