PRO POLIS: из зоны комфорта в пространство городских изменений

А чем запомнилось ваше лето? Анастасия Мутовкина, студентка 2 курса магистратуры филологического факультета ПГГПУ, делится с МЕДВЕД впечатлениями и смыслами образовательной программы PRO POLIS, направленной на изменения в городском пространстве.

В психологии существует термин «зона комфорта» - внутреннее состояние,  в котором человеку требуется минимум усилий для того, чтобы вести налаженный спокойный образ жизни. Это стабильная работа, где нередко мы выполняем обязанности почти автоматически 24/7. Жалуемся на нехватку времени и отсутствие вдохновения.

Думаю, такое состояние знакомо многим. Это лето мне хотелось провести с пользой, открыть для себя что-то новое и выйти из так называемой «зоны комфорта». В поисках идей и вдохновения я отправилась на всероссийский форум «Территория смыслов на Клязьме», который стал отправной точкой в желании творить и создавать социальные проекты.  Эта площадка показала, что всё в моих руках, стоит только захотеть и можно изменить свою жизнь. Для этого нужно заниматься делом, которое приносит удовольствие.

После гостеприимного Владимира, а именно там проходила  «Территория смыслов на Клязьме», я совершила путешествие в Калининград, где на форуме «Балтийский Артек» собрались самые активные молодые учителя России.

PRO POLIS

Но как говорится, в гостях хорошо, а в Перми лучше. Поэтому, когда я узнала о старте международной программы «PRO POLIS», не раздумывая подала заявку, и попала в компанию 26 счастливчиков-участников. «PRO POLIS» - образовательная программа по созданию и продвижению устойчивых идей, стратегий и проектов, способствующих развитию городского пространства. Участники - социально активные пермяки, которые стремятся изменить наш город к лучшему.  Программа состоит из трех образовательных блоков с командой тренеров неформального образования, реализацию проектов и вебинары с экспертами.

Образовательную программу «PRO POLIS» можно смело назвать международной, поскольку партнёром  в Перми является Коллегия им. Теодора Хойсса фонда им. Роберта Боша и объединения MitOst, и на каждом образовательном модуле с участниками работает интернациональный тренерский состав. Тренеры-фасилитаторы вводного семинара - специалисты в области урбанистики, связей с общественностью и социального проектирования из Азербайджана, Германии и Молдовы.

«Программа «PRO POLIS» концептуально построена так, чтобы давать участникам вдохновение и конкретные компетенции для реализации собственных проектных идей, а также возможность развиваться в сообществе ярких, интересных личностей. «PRO POLIS» стремится к осуществлению проектов в сфере городских изменений. При этом участники программы не ограничены жёсткими критериями, какие-то проекты будут связаны с социальным предпринимательством и будут носить более устойчивый характер, а какие-то - более событийный формат, но все участники стремятся реализовать проект, имеющий явный социальный эффект», - рассказала Евгения Бухаринова, координатор программы.

Для меня участие в  «PRO POLIS» - это своеобразная перезагрузка, комфортное пространство, где рождается вдохновение и создаются условия для самореализации в сфере  городских изменений. Потрясающая команда тренеров, которые в течение трех дней стремились слепить из нас, участников, команду, помочь разобраться в том, что нас окружает в городе, волнует и требует изменений.

Макс Светлов, создатель и идейный вдохновитель шоу жизненных историй «Глагол»:«Впечатлила дружеская атмосфера и качественно организованный формат нетворкинга со стороны организаторов. Вдохновили проекты участников, все такие разные, но каждый желает что-то изменить в этом мире. Сам формат выезда на базу на несколько дней дает возможность перезагрузиться. Поездка дала возможность сконцентрироваться на задачах и на проекте. Отключившись от отвлекающих факторов в городской жизни, глубже погрузиться в свой проект».

Ольга Димитрашко, руководитель детской школы IT «CODOLOGIA»: « Вот ты живёшь и жизнь твоя - это некая прямая. Она то вверх, то вниз... Но иногда выпадает шанс остановится и оглядеться по сторонам. Propolis - это тот самый шанс, возможность за несколько дней увеличить границы своего мира, расширить его внутри (получить новые знания, увидеть в себе новые мысли, наконец - поставить в жизни новые цели) и снаружи (обрести потрясающих друзей с горящим глазами и ведущих тебя в совершенно новых направлениях)... Вот что такое Propolis. Это точка расширения мира, старт позитивных начинаний, начало волны изменений и преобразований - преобразований себя, своего пространства и мира вокруг ( даже если твой мир - это только твой город!)».

Анастасия МУТОВКИНА

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!