Интервью c молодым и одновременно молодежным лидером нашего региона Алексеем Блюминым: Делать сегодня то, о чем другие подумают завтра!

Независимый молодежный информационный портал МЕДВЕД и АНО «Молодежный эксперт» предлагает вашему вниманию экспертное интервью с лидером двух значимых для Пермского края  молодежных сообществ, который вполне соответствует и статусу эксперта в определенных молодежных вопросах.

Знакомьтесь, Алексей Блюмин,  г. Пермь. Руководитель Пермского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Руководитель Пермского регионального отделения общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», Начальник Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермская ГСХА, Член Избирательной комиссии Пермского края. Интервьюером выступила Елена Малкова.

Е.М. С Алексеем Блюминым мы неоднократно пересекались на разных молодежных площадках. В последнее время наши встречи происходят заметно чаще во многом благодаря возрастанию интереса к молодежной теме у представителей власти и активной работе в рамках регионального экспертного сообщества по моделированию региональной молодежной политики.  Знакомя наших подписчиков  с лидерами и экспертами,  мы всегда интересуемся их мнением о том, важно ли и нужно ли обсуждать тему востребованности молодежи в регионе, в экономике, в профессиональных средах, или эта тема настолько «избита» вниманием, а все вопросы давно решены?

А.Б.: Молодежь нуждается во внимании региональных властей, ведь действительно есть масса проблем, которые молодые люди не в состоянии решить самостоятельно. Да, сейчас молодежной политике уделяется все больше внимания, поддерживаются молодежные инициативы, власти показывают свою заинтересованность в том, чтобы молодые кадры оставались в регионе. Работая с молодежью с 2006 года, я могу точно сказат, что ребята, окончив институт, готовы оставаться в регионе, но их смущают некоторые проблемы, например, жилье, трудоустройство, инфраструктура в сельских территориях. Работая с сельской молодежью по линии РССМ, мы сталкиваемся с проблемой нехватки информации в территориях региона. Мало кто знает про меры государственной поддержки молодых специалистов, про подъемные и программы для открытия собственного дела. Сейчас многие работодатели в территориях заинтересованы в привлечении новых кадров, готовы помочь и с жильем, но инфраструктура в некоторых территориях действительно не соответствует современной жизни, тут надо еще поработать, ведь досуг для молодежи, тем более для молодых семей, очень важен. Обсуждать тему востребованности молодежи в регионе, в экономике, в профессиональных средах важно и нужно. Нужно, чтобы молодежь чувствовала, что она нужна региону, что проблемы региона – это наши с вами проблемы, а победы – общая заслуга.

Е.М.: Что, по Вашему мнению, представляет собой  «востребованная молодежь»? Как узнать среди большого количества молодых людей тех, кто соответствует этому понятию?

А.Б.: «Востребованная молодежь» на мой взгляд, – это та, которая пытается чего-то добиться. Если ты с активной жизненной позицией, стараешься развиваться и развивать все вокруг, то ты точно будешь востребован обществом в той или иной мере. А если твои интересы ограничиваются только сидением на диване с взглядом, устремленным в телевизор, то так вся жизнь и пройдет. В том случае ты и будешь сидеть и винить всех вокруг что у тебя ничего не получается, когда ты сам для этого ничего не сделал. Молодежь должна быть активна, ведь в нашем мире за тебя никто ничего не сделает. Нужно работать  всегда и везде и только тогда ты будешь востребован и успешен.

Е.М.: Алексей, в контексте задач Вашей профессиональной и общественной деятельности, что можно сделать для достижения молодым человеком статуса востребованного, успешного  в экономике территории (город, район, регион)? Является ли деятельность РСО Пермского края и РССМ Пермского края неким фактором для становления молодого человека как востребованного специалиста?

А.Б.: В РСО мы стараемся дать молодежи первый опыт работы в коллективе, первый опыт работы и зарабатывания денег. На протяжении всего года молодежь принимает участие в социальных акциях, ведет работу с незащищенными слоями населения. Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья» в регионе появилась по инициативе самих ребят. В рамках акции молодежь на 10 дней выезжает в муниципальные образования, где помогает ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, ведет профориентационную работу со школьниками, и все совершенно бесплатно. Тимуровцы нашего времени. В течении года мы проводим множество обучений как по профессиональной деятельности студенческих отрядов, так и различные мастер-классы которые пригодятся молодым людям в дальнейшей жизни. Получается Студенческие отряды десять месяцев «пашут», чтоб два месяца поработать.

По линии РССМ разъясняем молодежи меры государственной поддержки в сельских территориях, ведем профориентационную работу по привлечению молодежи в сферу АПК, стараемся привлекать сельскую молодежь к различным конкурсам и проектам. Уже традиционно форум сельской молодежи Прикамья проводится с целью обмена опытом между молодежью территорий и повышения своих компетенций в отрасли.

Когда молодые люди, будучи студентами, получают опыт работы по специальности, опыт управления коллективом им становится легче во взрослой жизни. Существует ряд примеров, когда бойцы студенческих отрядов трудятся на одном предприятии несколько лет, то предприятие за это время готовит себе специалистов и приглашает их на работу после завершения обучения.

Е.М.:  Нашим подписчикам  интересно узнать примеры успешных молодых людей, прошедших через практики РСО и РССМ, ставших не просто лидерами данных сообществ, но и лидерами в профессиональных сообществах, лидерами общественной жизни, профессионалами, работающими на благо родного Пермского края. Сможете назвать?

А.Б.: Студенческие отряды на территории Прикамья появились 1964 году, и за эти годы школу молодежного движения прошло много людей. Назову таких как Андрей Кузяев, Игорь Шубин, Юрий Трутнев и многие другие. Российский союз сельской молодежи еще достаточно молодая организация. Но я уверен, что в скором времени мы услышим про успехи и ее активистов. А сейчас можно выделить активиста и уже эксперта РССМ Никиту Кашкина, а также его команду единомышленников, которые, будучи студентами ПНИПУ, открыли свой бизнес по производству джемов и успешно трудятся на сельскохозяйственном рынке региона.

Е.М.:  Какие шаги предпринять, чтоб стать членом РСО?

А.Б.: Чтобы попасть в ряды студенческих отрядов достаточно обратиться либо в штаб учебного заведения, либо в региональный штаб. Штабы у нас открыты в четырех крупных вузах, это Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Пермская государственная сельскохозяйственная академия и Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Есть представительства в городах края – Чайковском, Соликамске, Лысьве, Березниках. Мы работаем со многими учебными заведениями региона. И если в вашем учебном заведении или районе нет штаба, то можно связаться с нами в социальных сетях в группе Вконтакте «Студенческие отряды Пермского края».

Е.М.:  А что дает молодому человеку, проживающему в сельских территориях  Пермского края членство в Союзе сельской молодежи? В то же время интересно узнать, каких результатов удалось достичь этому сообществу?

А.Б.: Как я уже говорил организация достаточно молодая, но определенные успехи уже есть. Можно сказать, что отчасти благодаря работе организации интерес у молодежи к работе на селе увеличивается. Увеличивается количество молодежи вовлеченной в агробизнес, в самостоятельное ведение хозяйства, создание КФК. Как региональное отделение по итогам 2016 года мы вошли в 5 (пять) лучших представительств организации по России. Кстати, краевые студенческие отряды в 2016 году стали 3 (третьими) в стране.

Е.М.: Завершая интервью, мы просим каждого из наших участников дать совет молодежи на 2017 год: какую книгу прочитать, фильм посмотреть, чему обязательно научиться...

А.Б.: Наверное, хочется пожелать молодежи быть более активной, принимать участие в деятельности общественных организаций, в процессах управления. Лежа на диване ничего в жизни не добиться…

Видео сюжет о студенческих отрядах Прикамья

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!