В Пермской галерее открывается выставка, посвященная русскому лесу

8 июня в 18:30 в Пермской галерее откроется выставка, посвященная русскому лесу. Его красота и значение будут представлены через художественные произведения и научные раритеты, старинные рукописи и фотографии, инсталляции и видео-арт. Вход свободный.

Помимо произведений из коллекции Пермской галереи будут показаны экспонаты из Пермского и Ильинского краеведческих музеев, Пермского государственного национального исследовательского университета, частных собраний.

В пространство выставки зритель входит через рукотворный лес-инсталляцию, созданный современными молодыми художниками, погружается в его мир и одновременно с передвижением в пространстве перемещается во времени - из глубины веков в современность. Смысловые разделы, как ветви дерева, переплетаются, органично объединяясь в единое целое.
Тема уральского леса вырастает из глубины Пермского периода. Каким он был несколько миллионов лет назад? Палеонтологические редкости, представленные зрителю как художественные арт-объекты, не только поведают о деревьях и травах, росших в Прикамье несколько миллионов лет назад, но и создадут атмосферу причастности к последнему геологическому периоду палеозойской эры.

Основа выставки – богатейшая коллекция русского искусства, собранная за 95 лет истории галереи: живопись, скульптура, рисунок, печатная графика. В том числе работы знаменитого русского пейзажиста Ивана Шишкина, ставшего «певцом» русского леса.

В 2017 году отмечается 185 -летие со дня рождения мастера. Впервые в полном объеме будут показаны все живописные и графические работы художника из пермского собрания - масштабные полотна, маленькие этюды и рисунки, офорты, работы жены и ученицы художника Ольги Лагоды-Шишкиной.

Разнообразное собрание уральских пейзажей ХIХ-ХХ веков, картины и рисунки Петра Верещагина, Африкана Шанина, Алексея Денисова-Уральского, Николая Гущина, Давида Бурлюка, Владимира Плотникова органично дополнят эмоциональный рассказ о русском лесе.

Общение с природой через произведения изобразительного искусства, эмоциональное погружение в ее мир в залах художественного музея исподволь и ненавязчиво учит ценить и беречь бесценные сокровища, которые дарит нам лес. Этот процесс более длительный, чем экологические призывы, но гораздо более убедительный и эффективный.
Именно эмоциональный компонент кураторы выставки Ирина Андренко и Наталия Новопашина считают наиважнейшим: увидеть, услышать, узнать, еще раз восхититься красотой окружающего мира и, как следствие, приложить все силы для того, чтобы сохранить его для потомков.

Выставка «Всем лесам лес» будет работать в Пермской галерее до 16 июля 2017 года.
Вход на открытие выставки свободный.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!