Поддержка инновационного потенциала талантливой молодежи

По данным Росстата  на 1 января 2017 года численность молодежи составила 30,4 млн человек,  это около 20% от общей численности населения Российской Федерации. Демографический прогноз Росстата до 2025 года показывает, что в ближайшие годы в России произойдет резкое сокращение численности молодежи и к 2025 году дойдет до 25,6 млн. человек, что на 27,3% ниже, чем в 2012 году (35,2 млн).  Такая тенденция оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие страны.

Существует ряд факторов, которые значительно уменьшают численность людей в возрасте от 14 до 30 лет: смерть от несчастных случаев и болезней, молодежная преступность, а также же миграция молодежи в другие страны.

Особенно часто мигрируют молодые люди, обладающие какой-либо одаренностью. Глобальные тенденции убедительно доказывают, что стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодежь. Именно поэтому стоит уделить особое внимание подрастающим талантам.

На данный момент в стране действует «Стратегия развития молодёжи России на период до 2025 года».

Одним из направлений государственной молодежной политики является социально-педагогическая поддержка талантливой молодежи. С помощью этой поддержки обеспечивается развитие самостоятельности, инициативности молодежи, что поспособствует её самореализации.

Создаются условия для раскрытия научного и творческого потенциала молодежи, а также её мотивация к инновационной и творческой деятельности. Молодые таланты сопровождают на протяжении всего процесса обучения. С помощью системы управления талантами обеспечивается их эффективная интеграция в российскую науку, экономику и управление. Молодежь активно вовлекают в творческую деятельность, поддерживают молодых деятелей искусства.

При учебных заведениях создаются научные сообщества, где оказывается поддержка молодым ученым. Они активно принимают участие в научных обменах, научных семинарах, конференциях, симпозиумах в России и за рубежом.

На базе Пермского государственного национального исследовательского университета функционирует «Совет молодых ученых ПГНИУ». Он существует с 2007 года. В него входят студенты, аспиранты, а также молодые ученые. Главная цель Совета -  развитие и популяризация студенческой науки в университете. Совет молодых ученых организовывает и проводит конференции и конкурсы в университете. Одним из них является традиционный  конкурс научно-исследовательских работ студентов с публикацией лучших работ в электронном сборнике «Вестник молодых ученых ПГНИУ», размещаемом на сайте университета.

Идёт привлечение негосударственных, частных и коммерческих организаций к системе сопровождения и поиска талантливой молодежи.

Примером такой поддержки является Благотворительный фонд Владимира Потанина. Цель фонда – поиск и отбор лучших талантов. Фонд существует с 1999 года и на протяжении всего существования активно помогает молодым талантам самореализоваться. За прошедшие годы было назначено более 26 тысяч стипендий и более 2 тысяч грантов преподавателям вузов. На гранты Фонда были осуществлены десятки волонтерских проектов.

Примером такой деятельности в г.Перми является Фонд поддержки талантливой молодежи «Золотой Резерв». Этот Фонд достаточно молодой, ему всего чуть больше года. Проект направлен на одаренных школьников, чтобы те, став взрослыми, смогли найти достойное применение своему таланту на малой родине. В дальнейшем эти таланты смогут внести свой вклад в развитие города и края в целом.

Предприятия города заключают партнерские Соглашения с Фондом об инвестировании талантливых школьников. Благодаря таким Соглашениям талантливый школьник совместно с родителями и предприятием-партнером проектируют свое будущее: образовательное и профессиональное развитие.

Активно разрабатываются и внедряются стандарты оказания услуг талантливой и инициативной молодежи государственными и муниципальными учреждениями по работе с молодежью во всех субъектах РФ. Идет переподготовка кадров в сфере молодежной политики, а также в области работы с талантливой молодежью.

Забота о подрастающих талантах рассматривается как забота о развитии культуры, науки, технологий и социальной жизни будущей России. Развитие и поддержка инициатив молодежи - это комплекс привлекательных для молодежи предложений, стимулов от институтов развития всех уровней, обеспечивающих широкие возможности применения молодыми людьми себя и своих ресурсов с учетом собственных интересов и задач развития страны.

Ксения Некрасова, Пермский государственный национальный исследовательский университет, направление "Организация работы с молодежью", 4 курс заочное отделение.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!