История успеха из Чернушки: как создать радиокомпанию и построить кинотеатр

26 марта 2009 г. была зарегистрирована и начала свою деятельность ООО «Чернушинская радиовещательная компания». Оборудование для радио было заказано и куплено в Санкт-Петербурге. Из всех транслируемых радио в Перми, только радио Болид согласился сотрудничать с компанией и содействовать в организации вещания. Остальные сказали, мол ребята, вы кто такие, это очень сложно, про согласование вообще не может быть речи. Действительно, на тот момент процедура согласования была очень сложной: все необходимые для этого инстанции находятся в Москве. Но все было согласовано, антенны и необходимое оборудование закуплены и установлены. Кстати, финансовую помощь радио оказал районный Фонд предпринимателей.

Андрей Зверев

Сегодня мы хотим поделиться историей успеха двух молодых людей из Чернушки – Андрея Зверева и Руслана Габдулхакова, которые не только с нуля организовали работу местной радиостанции, но и смогли построить кинотеатр «RiALfilm», который сегодня является единственным кинотеатром юга Пермского края. Интервьюером выступила Наталия Зубкова.

Каких успехов добилась ваша радиовещательная компания за эти девять лет?

Мы первые появились на этом рынке в городе. Первые начали транслировать новости сначала в записи, а потом в прямом эфире. Первые и пока единственные, у кого были розыгрыши, интерактивы с аудиторией, куда были приглашены интересные и значимые люди города и района, а также приезжие звезды федерального значения (например, Д. Клявер, группа Балаган Лимитед). Первые и единственные в прямом эфире организовывали инструментальный концерт живой музыки. Идея о создании кинотеатра давно не давала покоя, но не было средств и тех, кто смог бы поддержать…

Как реагировали окружающие, узнав о желании построить кинотеатр?

Никто не верил в воплощение этого замысла. Всем казалось, что это что-то космическое, нереальное…
В 2016 году (год российского кино) на сайте Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии нами были поданы две заявки (одна заявка = один кинозал). В июле было озвучено решение конкурса: выиграны обе заявки. Были получены денежные средства на техническое оборудование кинозалов. Начали активно реорганизацию существующего здания, готовили всевозможную документацию (по реконструкции, коммуникациям, пожарной охране и т.д.). С конца лета параллельно стали обращаться в район и районный Фонд поддержки предпринимательства о кредитовании на существующие расходы, направлять письма о финансовой помощи в пермское отделение ООО «ЛУКОЙЛ», а также «ГАЗПРОМ, Газораспределение, Пермь», направлять запросы в различные кредитные организации (банки). И так было до февраля 2017 года – отовсюду шли отказы… В итоге своими силами, заняв у друзей, родственников, заложив имущество и все, что только можно, с весны текущего года мы приступили к отделочным чистовым работам.
28 сентября в тестовом режиме начал свою работу долгожданный и единственный кинотеатр юга Пермского края «RiALfilm» с двумя залами на 81 место каждый с форматом 2D и 3D.

Какие планы у кинотеатра на ближайшее будущее?

В настоящий момент прорабатываем вопрос видеорекламы перед показом сеансов. Уже есть набор интеллектуальных настольных игр для небольших компаний и два игровых автомата. Конечная цель данного проекта – сделать идеальное место отдыха с семьей и с друзьями.

Мы обратили внимание на отсутствие парковки: транспорт посетителей кинотеатра стоит по обочинам дороги и мешает движению, будет ли решен этот вопрос?

Данный вопрос прорабатывается совместно с администрацией города и лично с главой городского поселения И. Ратеговым.

Как вы считаете Чернушка благоприятный город для создания своего бизнеса?

Любой город благоприятен, если есть идея и желание ее воплотить. Почему радио? Потому что хотелось сделать что-то, чего в Чернушке нет. Почему кинотеатр? Наверное, мечта из детства. Не зря говорят, что все проблемы и все, что мы создаем, заложено в детстве… Мечтайте, и ваши мечты исполнятся!!

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!