За 10 дней более 100 подростков Пермского края встали на путь героя

В Пермском крае состоялся первый этап реабилитационной технологии «На пути героя» для подростков, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой. С 28 октября по 6 ноября на базе детского лагеря «Комета» прошла профильная смена «Путь героя 8: преодоление» для 133 подростков, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел Пермского края. Участники приехали из 18 территорий – Соликамского, Уинского, Кишертского, Александровского, Лысьвенского, Оханского, Кунгурского, Краснокамского районов, г. Чусовой, г. Добрянка, г. Губаха и других муниципальных образований. Помимо подростков участниками смены стали 17 взрослых – специалисты органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, прошедшие во время смены специальное включенное обучение, которое позволило посмотреть на своих подопечных с другой стороны, увидеть их ресурсы, поддержать на пути исправления. Также традиционными участниками выступили помощники организаторов смены – 18 подростков, имеющих статус  «посол добра», который был присвоен им за положительные и стабильные изменения в поведении и за снятие с профилактических учетов.

Все участники смены проживали на Земле героев, команды назывались дружинами. Главными символами дружин выступили герб, а также название и девиз, созвучные концепции смены – «Медведи», «Богатырская дружина», «Древняя Русь» и т.д. Ключевым мероприятием смены стала строевая подготовка дружин, в результате которой дружинники подготовили выступления на Конкурсе-смотре строя и песни под чутким руководством волонтеров-тренеров, выпускников образовательных учреждений правоохранительной направленности. Программа мероприятий смены была насыщена спортивными и творческими занятиями. Главным спортивным событием стала спартакиада «Спортивные бои», которая длилась на протяжении всей смены и включала в себя индивидуальный зачет (сдача нормативов ГТО) и командный зачет (игра «Русские забавы», эстафета «Олимпийские резервы добра» и т.д.). В числе творческих мероприятий прошла серия мастер-классов, в которой участники научились делать новогодние открытки, шить игрушки из фетра и мешковины, плести браслеты из лент и многое другое. Все сделанное своими руками участники увезли с собой. Насыщенной была и вечерняя программа смены. Каждый день участники готовили номера на «Сказочный вечер», вечер знакомств «Мой дом – Пермский край», «Патриотический песенный вечер», «Танцевальный вечер». Для организаторов открылись таланты из числа детей на шоу «Минута славы». В смене участники познакомились поближе с сотрудниками правоохранительных структур на игре «Поезд безопасности», ведущими которой выступили специалисты разных структур  - сотрудники Роскомнадзора, Центра медицинской профилактики, МЧС, ОМОН, ППСП, кинологи, эксперты-криминалисты и т.д. Ярким событием смены стало празднование пятилетнего юбилея программы «На пути героя» и смены «Путь героя», на которое приехали гости и друзья программы, в числе которых начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю, генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, представители Министерства образования и науки Пермского края, Министерства социального развития Пермского края и других структур и ведомств.

Включенное обучение специалистов социальной сферы также было насыщенным. Помимо участия в детской программе мероприятий, взрослые по отдельной программе обучения осмысливали особенности подросткового поведения, строили модель системы профилактики, изучали теорию жизненных изменений, выстраивали взаимодействие в специальной ролевой игре, включались в реабилитацию несовершеннолетних в качестве старших наставников дружин и в качестве организаторов мероприятий. Также в течение смены состоялись презентации моделей социального сопровождения детей, которые подготовили специалисты пилотных территорий программы «На пути героя».

Профильная смена «Путь героя 8: преодоление» стала незабываемым событием для всех участников, детей и взрослых, и организаторов. Традиционно команда организаторов, советников дружин, включала в себя сотрудников полиции – инспекторов ПДН из разных территорий Пермского края; волонтеров Молодежного ресурсного центра «Компас добра» по поддержке детей и молодежи, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой; а также специалистов общественной организации «ПравДА вместе».

В ноябре стартует второй этап реабилитационной технологии «На пути героя» – программа сопровождения подростков «Движение по пути героя», которая будет включать в себя как индивидуальную, так и групповую работу непосредственно в территории проживания подростков и дистанционно (в социальных сетях и по телефону). Планируется включение межведомственного механизма сопровождения, в котором будут участвовать не только волонтеры-наставники детей, но и специалисты социальной сферы муниципальных образований.

Организаторами программы «На пути героя» являются Главное управление МВД России по Пермскому краю и Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе». Все мероприятия программы реализуются при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Министерства социальной развития Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Администрации Губернатора Пермского края, Фонда президентских грантов.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!