Студенческие отряды Прикамья вновь в тройке лучших в Российской Федерации! 

C 27 по 29 октября делегация студенческих отрядов Пермского края приняла участие во Всероссийском слёте, посвященном закрытию 58-го трудового семестра. 

Ежегодно данное мероприятие собирает порядка двух тысяч бойцов #РСО и является местом встречи старых друзей, обретения новых знакомств, а также площадкой для подведения итогов года, проведения образовательных секций и тренингов, творческих и профессиональных конкурсов, всероссийской спартакиады студенческих отрядов. 

Примечательно, что слёт состоялся в колоритном, богатом своей историей и традициями месте – в Республике Саха (Якутия). Чтобы гости Якутска наиболее полно ощутили самобытность республики, организаторы слёта в первую очередь отправили все делегации на увлекательные экскурсии в музеи города. Также специально для слёта в этнографическом комплексе «Чочур Муран» состоялся фестиваль «Зима-город», где бойцы могли попробовать национальные блюда, освоить традиционные виды ремёсел, сфотографироваться с живыми оленями, якутскими лайками и жителями Якутии в национальных костюмах, попробовать себя в новых видах спорта. 

Помимо погружения в национальные традиции участники Слета смогли принять участие в открытии памятника к 50-летию студенческих отрядов Республики Саха (Якутия) на территории студенческого городка Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. 

Делегация Пермского края приехала на слёт с боевым настроем и надеждой на призовые места. Одним из первых положительных результатов стало 5-е место и победа в номинации «Артистизм» в IV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников. В конкурсе приняли участие 25 регионов, Пермский край представляли бойцы СОП «Эллада» (ПМСО «Урал – Сервис»), студенты ФГБОУ ВО ПГНИУ Екатерина Бибова и Алексей Загребельный. 

Также в течение слёта проходил I Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший боец студенческого медицинского отряда», участие в нём приняли представители СМО «Салюс» (ФГБОУ ВО ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Минздрава России) командир Алина Ювакаева и боец Айтен Самедова. Успешно решив все ситуационные задачи и ответив на теоретические вопросы, девочки заняли III место, обойдя 10 команд финалистов. Пермский СМО «Салюс» образовался весной 2017 года и это его первое достижение на всероссийском уровне! 

Боролись за победы и спортсмены Пермского РО, которые после Спартакиады, прошедшей в сентябре этого года, попали в сборную студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Собрав немало медалей во всех видах спорта, проводившихся в рамках Спартакиады, команда ПФО заняла I место среди 8 федеральных округов РФ, оторвавшись от соперников на 14 очков. 

Кроме участия в конкурсах, бойцы приехали на слёт для посещения образовательных площадок и круглых столов. В первую очередь ребята посетили долгожданную встречу с Командиром Центрального штаба Михаилом Сергеевичем Киселёвым. На встрече обсуждались вопросы развития движения и крупные проекты организации. Для многих это была первая возможность увидеть руководителя РСО и пообщаться с ним лично. 

Одним из важных мероприятий, влияющих на развитие движения в стране, является Всероссийское совещание Руководителей региональных штабов МООО «РСО». На нем были рассмотрены важные вопросы деятельности организации, обсуждались итоги прошедшего трудового сезона и перспективы развития движения. 

Обсуждали развитие движения студенческих отрядов и на встрече бойцов с представителями аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и руководством Республики Саха (Якутия). 

Также состоялся и круглый стол по вопросам Всероссийской патриотической акции «Снежный Десант РСО», где координатор Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья», член Молодежного совета при Пермской городской Думе, сотрудник Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Ирина Артюхина приняла активное участие, задав вопросы по поводу взаимодействия с вузами, нововведений в акции и обмену опытом с другими регионами. 

На круглом столе о деятельности студенческих педагогических отрядов были подведены итоги работы СПО в 2017 году. По итогам конкурса студенческих педагогических отрядов СПО «Мечта» (г. Соликамск, Штаб студенческих отрядов ФГБОУ ВО ПГНИУ) занял 5 место среди педагогических отрядов России. На встрече присутствовал статс-секретарь, заместитель министра образования и науки РФ Зенкович Павел Станиславович, который высоко оценил работу педагогических отрядов РСО в организации летнего детского отдыха и взаимодействии с Российским движением школьников. 

Делегация Пермского регионального отделения не только активно посещала образовательные площадки, но и выступила организатором двух мастер-классов. Первый был направлен на формирование правильного отношения к знамени и флагу студенческого отряда, а второй включил в себя обсуждение имиджа движения РСО и деловую игру, направленную на развитие мышления и лидерские качества при организации работы студотряда в подготовительный период. 

Три насыщенных дня подарили всем участникам незабываемые эмоции. Одним из ярких моментов стало Торжественное закрытие слёта. Усердная работа в течение всего года, бессонные целинные ночи, активный трудовой семестр прошли не зря! Руководитель Пермского регионального отделения МООО «РСО», начальник Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Алексей Александрович Блюмин был награжден Почетной грамотой Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и вклад в развитие трудового и патриотического воспитания молодежи. 

Пермское региональное отделение стало победителем конкурса проектов МООО «РСО» и получило право стать организаторами Всероссийского конкурса командиров и комиссаров, итоги которого будут подведены на ВССО 59 в г. Ростов-на-Дону. 

На подведении итогов в конкурсе-рейтинге на звание Лучшего регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Пермский край занял почетное 3 место из 74 регионов Российской Федерации! 

«Это общая победа, в которую вложил свои силы и время каждый боец, каждый командир и комиссар Студенческих отрядов Пермского края! Поздравляем Всех представителей студенческих отрядов Прикамья с этой высокой и важной победой! Продолжаем развиваться и двигаться вперед, создавать дух студотрядовского братства в регионе, дух отрядного единства, место развития и реализации для молодежи Прикамья. Ну и конечно не сдаём позиции!» - отметил Алексей Блюмин руководитель Пермского регионального отделения МООО «РСО», начальник Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. 

Впереди всех бойцов студенческих отрядов Прикамья ожидает официальное закрытие трудового сезона 2017 года которое пройдет в МАУ «Дворец молодежи» города Перми 10 ноября. В этот день будут подведены итоги работы студенческих отрядов региона, награждены лучшие отряды по направлениям деятельности, командиры и комиссары, а также будет дан старт начала подготовительного периода к трудовому лету 2018 года, ведь как говорится «мы 10 месяцев пашем, чтоб 2 месяца поработать!» 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!