КАМА-2035: ФОРСАЙТ- ФЛОТ

Меньше месяца осталось до старта грандиозного проекта «Кама-2035: форсайт-флот». У всех желающих есть шанс попасть в число 240 участников проекта и принять участие в развитии содружества трех регионов (Республики Башкортостан, Удмуртской Республики и Пермского края).

Уже 26 сентября активисты соберутся в пятидневное путешествие по реке Кама на теплоходе «Владимир Маяковский» для создания новых совместных проектов, деловых и экспертных связей. Результатом форсайта станет разработанная стратегия социально-экономического развития регионов.

Форсайт-флот открывает целое окно возможностей для каждого участника – это и потенциальные проекты продуктов будущего, и запуск пилотных проектов и стратегических инициатив развития, возможность принять участие в законотворческой инициативе.

Работа на форсайте будет организована в содержательных треках, затрагивающих важные сферы социально-экономического развития регионов, таких как «Биотехнологии для жизни», «Кама – туризм: второе рождение Великой реки» и многих других.

Цель форсайта: разработать проекты, запускающие процессы макрорегионального развития и позиционирующие макрорегион как одну из технологических точек роста России.

Для участия в Форсайт-флоте необходимо пройти регистрацию до 10 сентября 2017 года включительно на платформе.


Нам удалось поговорить с одним из экспертов «Кама-2035: форсайт-флот» руководителем инновационного центра "МОЗГОВО" при ПГНИУ – Николаем Николаевичем Косвинцевым:

Как пришла идея создания Камы-2035?

В 2016 году был проведен конкурс среди региональных команд на право проведения Форсайт-навигации этого года. Цель конкурса - поиск и поддержка команд, деятельность которых направлена на решение социально-экономических задач развития своего региона. За время проведения конкурса было получено 30 заявок из 22 регионов страны. Все региональные команды проходили три этапа отбора: заочный этап - подача заявок от регионов в системе Leader-ID; очный этап - акселерация команд в Точке кипения в Санкт-Петербурге; и форсайт-школа для региональных команд, совмещенная с защитой проектов на рабочей группе экспертного совета в московской Точке кипения.

По итогам форсайт-школы были поддержаны 12 команд: из Санкт-Петербурга, Ивановской, Калининградской, Московской, Тамбовской, Томской областей, Ставропольского и Хабаровского края, республик Саха (Якутия), Татарстан, а также две объединенные команды: «Байкал» (Иркутская область, Республика Бурятия) и «Кама» (Пермский край, Республика Башкортостан, Удмуртская Республика). 8 команд прошли защиту и сформировали маршрутную сетку Форсайт-навигации 2017.

В итоге, три региона объединились для того, чтобы увеличить шансы на успех заявки на право проведения форсайт-навигации. И эта ставка сыграла. Одна из ключевых идей, которую призван продемонстрировать форсайт-флот трех регионов, - это то, что преимущество именно в кооперации.

Более подробно историю вопроса вы можете посмотреть на сайте форсайт-флота.

Кто станет экспертами форсайта?

Планируется, что в форсайт-флоте примут участие 240 технологических и социальных предпринимателей, признанных экспертов, представителей государственных органов власти, институтов развития, научного сообщества, отраслевых центров прогнозирования, журналистов. Например, экспертами трека «Регионы НТИ: условия для экономики будущего» станут топ-менеджеры и специалисты Российской венчурной компании.

Что еще уникальное и необычно будет ждать участников?

Сам формат форсайт-флота - это уникальный, не имеющий аналогов в России и мире, формат групповой коммуникации, в ходе которой участники совместно разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития и проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении. Кроме всего, повестка будет насыщена игропрактикой, которая будет помогать вовлекать людей в участие в различных мероприятиях флота.

Ждете ли вы молодежь в качестве участников форсайта?

Молодежь – это одна из наиболее желанных групп для участия в форсайт-навигации, так как она в меньшей степени подвержена влиянию различных стереотипов и шор. Кому, как не молодежи, думать о будущем сегодня, в которое им предстоит шагнуть уже завтра. Будущее во многом зависит именно от молодежи.

Любому, кто готов изменить завтрашний день к лучшему, стоит сесть на корабль и быть готовым, что будущее начнется именно с него, прямо здесь и сейчас.

Эксперты Форсайт-флота

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!