Активность, открытость, достоверность… Что еще ценно для молодежи в информационном пространстве?

Ценности в направлении информационного обеспечения молодежной политики

Информационное пространство сегодня является эффективным инструментом работы с молодежью. Оно должно способствовать качественному общению, быть безопасным и полезным.

Ринат Шамсиев, заместитель председателя экспертного совета Пермского бизнес-инкубатора: «Интернет - уже не новый мир, в интернете проходит бОльшая часть общения, бизнеса и организации совместных проектов и мероприятий. Если сейчас упустить эту часть  жизни молодежи, то в будущем потребуется гораздо больше ресурсов для входа в эту сферу».

Единое комфортное безопасное информационное пространство способствует большей продуктивности в работе с молодежью, обеспечивает условия для принятия молодыми лидерами управленческих решений и предоставляет возможность диалога с властью.

На наш взгляд, для того, чтобы обеспечить такое информационное пространство, необходимо работать над тремя центральными ценностными установками в данном направлении: поддержка медиаактивности молодежи, обеспечение открытости власти, обеспечение молодежи достоверной и объективной информацией о молодежной политике, о жизни общества.

Почему важно развивать медиаактивность молодежи?

Любая активность связана с осмысленностью, продуманностью и системой планирования.

И.М. Дзялошинский: «медиаактивность, управляющая действиями индивида по поиску (или производству) информации в медиасфере» (https://cyberleninka.ru/article/n/media).

Медиаактивность молодежи сегодня является неотъемлемой частью профессиональной, общественной деятельности. Ведь помимо общения, молодые люди занимаются продвижением своих проектов, ищут партнеров и инвесторов, рассказывают о деятельности некоммерческих организаций и молодежных движений, тем самым формируют образ успешных социальных практик в регионе. Молодые люди создают  тематические группы для обсуждения интересующей их проблем, организуют медиасобытия, способствуют самоинформированию, учатся чему-то новому, оказывают через интернет-коммуникации помощь тем, кто в ней нуждается, ведут собственные блоги, например творческий блог Виктории Лейфрид.

На Молодежном портале Прикамья «МЕДВЕД», в частности в рубриках «Портфолио» «М-Эксперт», помимо интервью с экспертами молодежной политики, научных статей на молодежную тематику, публикуются проектные истории молодых профессионалов края – субъектов региональной идентичности, опыт и достижения которых формируют реальный образ молодежи края, а также аналитические заметки по сложным и социально острым вопросам, касающимся положения молодежи, ее настроений, ожиданий и намерений, содержания молодежной политики. Данные публикации актуальны не только на региональном уровне, но и на всероссийском, так как они в целом формируют совокупность профессиональных сценариев молодежи в различных областях: науки, искусства, спорта, общественной деятельности, политики и т.д. «МЕДВЕД» позволяет молодым активистам распространять информацию о своих проектах, находить команду, партнеров и экспертов, получать информацию о конкурсах, форумах, грантах, где они смогут продвинуть свой проект.

Дмитрий Протопопов, заместитель начальника пресс-службы Пермского государственного национального исследовательского университета: «Каждый год в Перми выпускается сотни килограмм научных сборников, там масса качественных научных тем, которые регион может и должен продвигать».

Еще одна тема – информационная безопасность и информационная грамотность, связанная с ценностями доверия и комфорта, вытекающая из ценностной модели по поддержке медиаактивности молодежи.

В связи с развитием групп смерти в социальных сетях и появлением новых форм интернет-мошенничества, актуальным становится повышение уровня цифровой грамотности молодежи. Об этом сказал также Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Особую значимость приобретает способность воспринимать и вовремя блокировать угрозы из множества источников информации. Это вызов для молодежи: для процесса получения образования, ориентации на рынке труда, трудоустройства, профессионального становления.

Необходимо формировать позитивные интернет-практики в молодежной среде, поддерживать проекты, способствующие развитию безопасной медиасреды и внедрять современные информационные технологии.

В Пермском крае работа в данной области уже ведется. Руководитель регионального штаба МГЕР Пермского края Игорь Новоселов отмечает: «У нас есть федеральный проект «МедиаГвардия», целью которого является объединение усилий интернет-пользователей для совместного выявления интернет-сайтов, сообществ и групп в социальных сетях, специализирующихся на распространении противоправного контента, а также развитие знаний о медиапространстве. В рамках проекта проводятся лекции, семинары, офлайн-мероприятия. Например, защита персональных данных».

Информационная открытость органов власти  Пермского края сегодня является ключевым критерием оценки эффективности информационного обеспечения молодежной политики.

Информационная открытость связана с доведением до российской молодежи достоверной информации о молодежной политике, о деятельности органов власти, принимаемых решениях, нормативно-правовых условиях. Она формирует способность к аналитическому мышлению, вовлекает в процессы общественного контроля.

Молодежь – самая социально-активная часть населения, поэтому она должна иметь возможность участвовать в управлении обществом в самых разнообразных сферах.

Алексей Елисеев, активист Пермского регионального отделения ОНФ: «Раньше эти процессы было выстраивать сложно, это и сейчас по старинке делается через СМИ. Но теперь у нас есть возможность автоматизации и интернета, и полноценное развитие этой сферы должно стать в моем понимании не просто новым шагом в диалоге власть-общество, это зарождение новой формы демократии, прямой демократии. При чем тут молодежь: во-первых, молодежь составляет подавляющее большинство интернет-аудитории, во-вторых, наша молодежь более чем способна взаимодействовать в интернете, изучать информацию, воспринимать и воспроизводить модели поведения, которые возникают именно в интернет-пространстве».

Получение достоверной и объективной информации является одной из важнейших потребностей молодежи, ее наличие создает предпосылки для активного участия молодых людей в общественно-аналитической и социально-преобразующей деятельности.

Для обеспечения эффективной региональной молодежной политики необходимо формирование официального ресурса по информационному сопровождению ГМП в Пермском крае, в котором будет обеспечено информационное взаимодействие организаций и молодых граждан и удовлетворение их информационных потребностей. Важно не только информировать целевые аудитории о событийном потоке молодежной направленности, но и о деятельности органов, учреждений, организаций, о решениях, процессах, состоянии дел в отношении молодежной аудитории.

Информация должна быть открытой, доступной и достоверной. На ее основе молодежь принимает управленческие решения, должна корректировать свои жизненные сценарии с учетом достоверной информации.  Именно так можно влиять на формирование важных ценностей не только для молодых, но и для взрослых - ценностей доверия и сотрудничества.

Михаил Мухин, директор Малой академии государственного управления Пермского края: «Наличие адекватных, системных площадок в сети Интернет – важный момент. Если подобная площадка будет поддерживаться органами власти и органами местного самоуправления, то мы сможем получить ресурс, который станет источником достоверной информации о важных событиях в жизни города, региона, страны. Возможно, такая площадка сможет перебороть иные информационные платформы деструктивного характера. Портал «МЕДВЕД» зарекомендовал себя и мог бы взять на себя роль подобного ресурса».

Автор материала
Екатерина Бачерикова, ПГНИУ 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!