Виктория Ворсина: Не противоречить своей внутренней «Конституции», своим жизненным принципам. Собственная Конституция — это фундамент для постановки и достижения целей

Независимый молодежный информационный портал «МЕДВЕД» продолжает представлять вашему вниманию серию интервью с молодыми и молодежными лидерами Пермского края.

Знакомьтесь - Ворсина Виктория.
Возраст: 31.
Образование: высшее, в 2009 году окончила Пермский государственный педагогический университет по специальности "Математика", квалификация "Учитель математики".
Место работы: секретарь базовой территориальной избирательной комиссии Чусовского муниципального района.
Место проживания: Пермский край, город Чусовой.
Жизненное кредо: Кто пассивно ждет, в конце концов, получает ожидаемое, но только то, что осталось после тех, кто действовал энергично. /Авраам Линкольн/.

Интервьюером выступила Елена Малкова.

Е.М.:  С Викторией мы познакомились несколько лет назад в Чусовом. Тогда, я помню, мы очень много и увлеченно беседовали о проектах, которые делали Виктория и ее единомышленники в родном городе. За это время мы еще несколько раз виделись на молодежных площадках. Так совсем недавно я обнаружила Викторию в списке кандидатов на участие в составе делегации Пермского края Всемирного фестиваля молодежи и студентов.  Виктория, что значит для Вас стать участником этого грандиозного молодежного события? Почему ты решила попробовать?

В.В.:  Стать участником Всемирного фестиваля молодежи и студентов значит для меня быть частью истории. Считаю, что участие в грандиозном молодежном событии международного масштаба позволит мне познакомиться с единомышленниками и коллегами из 150 стран мира! Ни для кого не секрет, что в последнее время вырос интерес международных наблюдателей к процессу выборов в России. Будет здорово, если на площадке фестиваля мы сможем рассказать об опыте организации выборов, познакомиться с теми, кто организует выборы в других странах. А в период организации и проведения выборов принимать новых друзей в роли международных наблюдателей! Ах да, стоит отметить, что я выбрала площадку «Глобальная политика и международная безопасность. Вызовы будущего».

Е.М.: В последнее время все чаще и со стороны государства, и со стороны общественности возникает интерес в отношении молодежи, а с приходом в качестве вр.и.о. губернатора Пермского края тема молодежи все чаще «звучит» (состоялись несколько встреч Максима Решетникова с молодежью). Виктория, по Вашему мнению, почему может быть важна молодежь региону, власти, в чем ее востребованность?

В.В.: Молодежь — это генератор идей, это сила и мощь молодости, это потенциал и будущее. Эту силу и энергию необходимо направить в нужное русло!

Е.М.: Виктория, назовите, пожалуйста, известные Вам успешные примеры самоорганизации молодежи Чусового в команды, опыт реализованных ярких, продуктивных проектов, опыт ее партнерства с бизнесом и властью, что называется, "на благо территории".

В.В.: Хочется выделить два наиболее значимых для меня примера — это проект «Красная горка» и Молодежное движение «Вместе». Проект «Красная горка» родился, так скажем, с самых «низов». Это ребята — воспитанники и тренеры СДЮСШОР «Огонек». Данный проект начался именно с их неимоверного желания, упорства, зато сейчас это мероприятие собирает тысячи людей, известно далеко за пределами Чусового и Пермского края. Это мероприятие теперь финансируется из бюджета и поддерживается властями. МД «Вместе» (https://vk.com/ch_vmeste) также родилось в головах молодых людей после возвращения с форума «Селигер-2009». Я была одним из активистов данного движения. Мы сумели организовать своими силами ледовый каток, изготовить и установить скамейки на улице Преображенская, воплотить проект «Площадь» перед новым отделом ЗАГС. Проект площади был грандиозным, без взаимодействия с властью и бизнесом, конечно же, не обошлось. Более того, они сами шли на встречу.

Е.М.:  Вы заметили в своем городе изменения в связи с реализацией этих проектов?

В.В.:  Безусловно! Вы не представляете, насколько глаз радуется, проезжая мимо отдела ЗАГС в пятницу. Новоиспеченные счастливые молодожены выходят на площадь, а не в ту, ранее существовавшую, огромную лужу! Площадь украшена 7-ю мостами — их появление стало продолжением проекта. А что касается МД «Вместе», то стоит признаться, что уже не являюсь активным участником, но скажу честно — наблюдаю и радуюсь! Те лавки, которые мы сами изготавливали в 2010 году, потеряли былой вид. И буквально на прошлой неделе последователи и новые участники движения подарили улице Преображенская былой вид, радуя горожан и гостей города. Разве это не радость?!

Е.М.: А что сейчас находится в центре Ваших интересов?

Форум "МИК" 2016

В.В.: Когда я заступила на государственную должность секретаря базовой комиссии в 2012 году, думала, что, наверное, пора закончить общественную деятельность, волонтерство. Но! Не тут-то было ))) До сих пор занимаюсь молодежью, только теперь, в связи с профессиональной деятельностью, моя направленность — это молодежь в политике. При нашей территориальной избирательной комиссии Чусовского муниципального района создана молодежная избирательная комиссия (https://m.vk.com/mik_chusovoy)! В составе МИК 5 человек — это талантливейшие люди! Николай Кожемякин, Александр Жерихин, Евгений Азовских, Мария Палькина и Мария Кропачева! Наша основная задача — вовлечение молодежи в процессы организации и проведения выборов, повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, формирование у молодежи активной гражданской позиции, осознанного интереса к избирательному праву и избирательному процессу. До прихода в молодежную избирательную комиссию эти молодые люди, как и большинство представителей молодежи, довольно пассивно относились к возможности проявления своего «Я» посредством избирательного права, считали, что их голос ничего не значит, ничего не решит. После знакомства с избирательной системой, так сказать, «изнутри», у них появился собственный опыт участия в выборах, собственное мнение о происходящем. В данный момент мы стараемся в своей работе максимально привлечь молодежь к участию как в самих выборах, так и в процессах по их организации и проведению, повышаем их грамотность в вопросах избирательного права. Мы уже 9 лет проводим форум «Гражданственность и патриотизм», организуем производственную практику для студентов, недавно выпустили 7 человек, успешно освоивших практику, а в сентябре придут новоиспеченные практиканты. Выпускники наших мероприятий или встреч чаще всего становятся нашим кадровым резервом. А в связи с изменениями в области применения QR-кода на выборах молодежь в кадрах нам необходима!

Е.М.: Если бы от Вас зависело то, какой будет новая государственная молодежная политика в Пермском крае, какие, по Вашему мнению, главные идеи, ценности она должна транслировать, какие направления, проекты в ней обязательно должны быть?

В.В.: Я бы выделила одно из ключевых направлений или категорию, на которую должна быть направлена государственная молодежная политика в первую очередь,  — работающая молодежь. Эта категория молодежи характерна отсутствием юношеского максимализма, присутствием здравого смысла и опытом трудовой деятельности, наличием понимания того, что изменения в жизни не произойдут без  участия самого человека. Поэтому необходимо более активно привлекать работающую молодежь к решению проблем города, региона и страны в целом. Данная категория уже знает о своих потребностях и готова к продуктивному взаимодействию с властью.

Е.М. Виктория, как лидер, как профи в работе с молодыми, поделитесь с нашими подписчиками: какие качества очень важны для молодого человека, которые ему пригодятся для достижения желаемого, какие качества Вам помогают сохранять лидерство и профессионализм?

В.В.: Находиться в позиции ученика. Постоянно впитывая новое, быть открытой новому, новым идеям, знакомствам, применяя новые методы и технологии, непрерывно учась и совершенствуя свои профессиональные и человеческие качества. Видеть в людях сильные качества и способствовать их развитию.

Е.М. Обычно в завершение разговора мы просим наших собеседников предложить молодежи для знакомства фильм или книгу, дать совет. Виктория, Ваша очередь.

В.В.: Я могла бы пожелать каждому человеку жить в соответствии со своей внутренней «Конституцией», не изменяя своим убеждениям и внутренним принципам, оставаясь Человеком при любых обстоятельствах. А еще, на мой взгляд, самое эффективное -всегда уметь ответить на вопросы: «кто я через год?», «какие люди меня окружают?», «какой у меня доход?». А после этого – «кто я через 5, 10, 20 лет?». Если ответы на данные вопросы не вызывают особого труда, значит вы на правильном пути!

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!