В Перми пройдет исторический тест «Боевые тыловые»

История всегда придается забвению. Мы уже не празднуем победу над Наполеоном 25 декабря и с трудом можем осознать радость окончания Гражданской войны 1917-1922 годов. Предки каждого из нас наверняка сострадали этим событиям. Сегодня атмосфера ушедших эпох скупо представлена учебниками истории в паре абзацев крючковатого текста. И сто, и двести лет назад по этим же, но еще не заасфальтированным дорогам ходили люди. Они встречались, общались, работали, любили и поддерживали связь друг с другом без телефона и интернета. Мы можем стать ближе к событиям ушедших эпох, если будем говорить не только о подвигах героев или указах государственных деятелей, но и о личных историях людей того времени.

Источник: МУК «Суксунский историко-краеведческий музей»

В настоящее время мы имеем возможность сохранить истории из повседневной жизни поколения, которое мы называем «поколением Победителей». Важность сохранения памяти о каждом участнике Великой Отечественной войны или работнике тыла актуализирует шествие Бессмертного полка. В Пермском крае в 2017 году Бессмертный полк пройдет в пятый раз. Юбилейную дату организаторы решили отметить просветительским тестом "Боевые тыловые".

Вопросы будут формироваться на основе историй о молодом жителе города Молотов, его семье, работе, жизни в то время. Рассказы составляются организаторами акции на основе воспоминаний очевидцев и исторических документов тех лет. Эти истории и рассказы являются вспомогательным инструментом для составления вопросов финального теста. В вопросах будут освещены темы быта, работы, досуга жителей Молотовской области в годы войны. Подготовиться к тесту будет возможно на интернет-ресурсах движения «Бессмертный полк. Пермь», в социальной сети ВКонтакте, на официальном сайте акции. На два дня – 27 и 28 апреля – будут открыты вопросы теста. Мы приглашаем к составлению вопросов профессиональных историков, сотрудников библиотек и архивов, краеведов, учителей, всех не равнодушных к теме тыловой жизни во время войны.

Акция «Боевые тыловые» организована штабом Бессмертного полка в Перми и командой проекта «Историко-географический тест», который занял III место на молодежном форуме ПФО «Иволга-2016». Используя возможности социальных медиа и интернет-ресурсов, мы надеемся пробудить интерес молодых жителей Прикамья к истории родного края.

Группа ВК: https://vk.com/polkperm
Сайт: боевые-тыловые.рф
Телефоны: 247-68-20, 202-82-04
Email: polkperm@mail.ru

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!