В Александровске начал работу открытый дискуссионный клуб “Александровск – живой”

Молодежные движения стали чаще появляться в жизни Александровского района, что радует. Дискуссионный клуб — интересная, новая форма живого общения среди молодежи. «Александровск — живой», и этот факт доказали участники клуба.

4 апреля состоялось открытие дискуссионного клуба "Александровск -живой". Организатором данного мероприятия выступил Сектор по культуре и молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Александровского муниципального района. Участником клуба мог стать любой желающий, необходимо было лишь собрать свою команду количеством 4-5 человек. Ученики МБОУ "БСОШ № 1", МБОУ "СОШ №6" и Молодежного парламента стали первопроходцами в области дискуссионного общения в Александровском районе. Ребята собрали команды из пяти человек и с достоинством отстояли свою точку зрения перед соперниками и компетентным жюри. В его состав вошли: Щеглова Евгения Владимировна, председатель районной территориальной комиссии; Вешнякова Ольга Юрьевна, начальник сектора культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта; Шарапова Елена Павловна, заведующая аппаратом Земского собрания района.

Командам была поставлена очень трудная задача - доказать точку зрения  посредством твердых аргументов. Для обсуждения было предложено три темы:

1. Курение. Вред или предрассудки.

2. Алкоголь. Беда или веселье.

3. Экология. Веяние моды или часть здоровой жизни.

А какая из тем попадется ребятам  и будут ли они за или против, решал жребий.

На первом этапе на тему алкоголя дискутировали команда школы номер один и команда молодежного парламента. Команде школы номер один нужно было убедить оппонентов и жюри в том, что алкоголь - это веселье, хотя они с этим не согласны. Молодёжный парламент же утверждал, что алкоголь - это беда. На втором этапе встретились команды школ №1 и №6. Ребята обсуждали тему экологии. Школа № 6 доказывала, что экологическое воспитание должно присутствовать в современной России, а школа №1 пыталась это опровергнуть. Третий этап состоялся при участии команд молодежного парламента и школы №6. Молодёжный парламент отстаивал мнение о том, что курение - это не вредно, школа №6 утверждала обратное.

Стоит отметить, что цель открытого дискуссионного клуба в этот день — умение ребят  доказать и отстоять свое мнение, при этом уметь сдерживать эмоции - только аргументы, только факты. Это отнюдь не так просто, как показалось в начале.

Дискуссионный стол прошёл в неформальной обстановке. Но, как и в каждой игре, есть победители и проигравшие. На этот раз победителем стала команда МБОУ "СОШ №6". Команде вручили грамоту и денежный приз, который ребята обещали потратить с пользой. Живое общение даёт нам гораздо больше эмоций, нежели общение в интернете!

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!

hft-debate-evolves-950 053F