Итоги краевой реабилитационной смены для подростков

Завершилась краевая реабилитационная смена для подростков, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой – «Путь героя 11: рост». Мероприятие проходило с 19 по 28 июля на базе детского лагеря отдыха «Комета» (п. Янычи, Пермский район). Программа смены была ориентирована на реабилитацию подростков, совершивших преступления и правонарушения и состоящих на ведомственных учетах. В смену приехало более 80 участников из 17 территорий Пермского края. С ребятами в смене участвовали инспекторы по делам несовершеннолетних из Губахинского, Лысьвенского и Горнозаводского городских округов, Частинского, Пермского, Осинского, Александровского муниципальных районов и города Перми. Сотрудники полиции работали наставниками-воспитателями на отрядах в паре с профилактическими волонтерами Молодежного ресурсного центра «Компас добра», которые с октября 2018 года наставляли ребят, были им друзьями и опорой в трудные минуты, выезжали в территорию проживания подростков, общались с их окружением.

По концепции смены «Путь героя 11: рост» подростки нашли новую землю, символизирующую личные изменения, в течение 10 дней на ней создавали города (отношения в командах) и жизнь целого государства, Страны героев, где ребята учились делать ежедневный выбор между добром и злом, быть вежливыми и проявлять уважение к окружающим, ценить людей и главное – выстраивать позитивное общение. А в этом им помогали их наставники – профилактические волонтеры и инспекторы ПДН. Каждый день смены имел тематику – «Ты гордишься», «Ты преодолеваешь», «Ты выбираешь», «Ты заботишься», «Ты помнишь», «Ты чувствуешь», «Ты ценишь». В смене ребята смогли посоревноваться в большой спартакиаде героев и проявить свои физические навыки; пообщаться с сотрудниками правоохранительных органов из разных ведомств на детективной игре «Школа полиции»; узнать личный опыт Героя России, Сергея Леонидовича Яшкина, и задать ему важные вопросы; узнать личные истории потерь и поделиться своей историей на вечернем мероприятии «Луковый вечер»; научиться выступать на сцене и выстраивать публичную речь; смогли показать свой талант и получить поддержку всего лагеря на шоу «Лучше всех».

Домой участники смены увезли целый багаж добра с символикой программы – футболку, кепку, значки, медали, рюкзак, браслет, а также именную «Личную книжку героя», в которой наставниками фиксировались достижения и полученные навыки в мероприятиях.

Смена стала третьим, завершающим, этапом технологии, которая реализовывалась наставниками в течение 9 месяцев и включала в себя две реабилитационные смены «Путь героя» и программу сопровождения «Движение по пути героя» (гостевые встречи, школьные уроки смыслов, родительские мастерские, фестивали профессий) с выездом в территорию проживания подростков. Участники смогут продолжить свое пребывание в программе еще на год только в роли «послов добра» – помощников волонтеров. Для этого им необходимо изменить свое поведение, стремиться к снятию с профилактического учета в ОДН и учиться помогать другим ребятам.

Краевая профильная смена «Путь героя 11: рост» прошла в рамках реабилитационной программы «На пути героя», которая реализуется сотрудниками Главного управления МВД России по Пермскому краю совместно с Пермской региональной общественной организацией «ПравДА вместе». При поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Уполномоченных по правам человека в Пермском крае, Администрации губернатора Пермского края и Фонда президентских грантов.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!