Завершился Всероссийский слет активной молодежи «Герои добра»

С 5 по 8 июля в Пермском крае состоялся долгожданный Всероссийский слет активной молодежи «Герои добра». Слет активной молодежи «Герои добра» – это живая площадка молодежи России, посвященная заботе о подростках, находящихся в конфликте с законом, окружением и собой, посредством индивидуального, группового и командного наставничества. Дважды мероприятие имело статус краевого, в 2018 году к участию присоединилась молодежь субъектов Приволжского федерального округа, а в этом году участниками слета стали представители 15 субъектов Российской Федерации. Основная тема слета – «Наставничество над подростками, находящимися в конфликте с законом, окружением и собой».

Мероприятие вызвало большой интерес среди молодежи, оргкомитет рассмотрел 333 заявки из 66 регионов России и Ирака. Всего участие в слете приняли 52 участника из 15 регионов нашей страны, а именно: Иркутской, Кемеровской, Кировской, Нижегородской, Костромской, Новосибирской, Саратовской, Томской, Курганской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого АО, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республики Татарстан и Пермского края. Среди участников были как работающие специалисты социальной сферы, представители некоммерческих организаций, так и начинающие волонтеры и активисты.

Все дни участники «жили» в своих командах, на каждой из которых был свой профилактический волонтер-наставник реабилитационной программы «На пути героя». Программа мероприятия была построена таким образом, чтобы участники приобрели не только теоретические знания, но и познакомились с интересными методиками и технологиями, которые можно будет в дальнейшем применять в работе с детьми. Кроме того, участники смогли поделиться своим опытом и знаниями, найти единомышленников и получить новые мысли и вдохновение для развития своей профессиональной деятельности. В середине слета каждый примерил на себя роль актера социального театра и стал участником постановки на тему «Ребенок в неблагополучной среде». А завершался каждый день общим душевным костром и песнями под гитару.

Своими мыслями о слете с нами поделились участники:

«После слета я четко осознал для себя, что значит быть наставником. И это касается не только профессиональной жизни, но и личной. Если ты наставник, надо быть готовым принять весь груз ответственности, взвесить все «за» и «против», потому что ты влияешь на судьбу другого, пусть и маленького человека», – Михаил Пучков, Новосибирская область, директор «Молодежного центра Татарского района», член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Татарский район, председатель совета работающей молодежи Татарского района.

«Благодаря слету убедилась, что иду в правильном направлении, и та работа, которую проделываю – не зря. Поняла, что нужно быть еще повнимательнее к детям, цепляться за каждую мелочь и сопоставлять факты. Планирую продолжать работу в выбранном направлении», –Гульнара Богатова, Тюменская область, руководитель проектов Координационного ресурсного центра поддержки добровольческого движения Тюменской области.

«По итогам слета я возьму для себя форматы мероприятий, которые можно использовать при работе с детьми. Для личного развития было полезно получить теоретическую базу в детской психологии ребят», – Егор Еремеев, Кемеровская область, помощник Председателя Кемеровского Регионального отделения РДШ.

Организаторы слета активной молодежи «Герои добра» благодарят партнеров мероприятия, предоставивших арт-объекты, а именно: Группу предприятий «ПЦБК», Агентство по туризму и молодежной политике Пермского края, ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник», МАУ «Дворец молодежи» города Перми.

Мероприятие было реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при финансовой и информационной поддержке Администрации губернатора Пермского края. Организаторами слета активной молодежи являются Пермская региональная общественная организация «Центр развития гражданской активности и формирования социальной безопасности «ПравДА вместе» совместно с Главным управление МВД России по Пермскому краю. Слет прошел в рамках программы «На пути героя», которая вошла в ТОП-100 лучших региональных проектов Всероссийского конкурса «Вектор «Детство – 2018» Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, а также стала победителем Всероссийского конкурса «НАСТАВНИК» в 2018 году.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!