Школьники Прикамья подвели итоги Года Добровольца

17 декабря в Перми прошел Фестиваль школьного добровольчества для активных школьников и педагогов Пермского края, участвующих в культурно-образовательной программе «Тетрадка Дружбы». Более 500 ребят из 18 муниципальных районов региона встретились, чтобы подвести итоги Года добровольца (волонтера).

С приветственным словом в адрес участников Фестиваля обратилась руководитель Агентства по туризму и молодежной политики Пермского края Елена СОСНИНА, отметив, что «доброта – это удел самых сильных, самых храбрых и самых активных».

Светлана ДЕНИСОВА, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае поблагодарила ребят из инклюзивной программы «Дружный» за продвижение и развитие системы инклюзивного добровольчества: «Мы с вами все очень разные, но есть очень много вещей, которые нас объединяют. Это, конечно, наша Страна – Россия, наш Пермский край, любовь и участие в волонтерских движениях. Во многих регионах волонтерское движение только начинается, но я твёрдо знаю, что в Пермской крае это движение началось много лет назад, и началось оно благодаря «Тетрадке Дружбы». Я желаю вам всем, несмотря ни на что, быть вместе и помогать друг другу!».

Президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» Ольга ЗУБКОВА поздравила участников Фестиваля с новыми успехами, которыми ребята порадовали жителей своей малой Родины, заметив, что с такой активной и полезной деятельностью юных волонтеров в Пермском крае каждый год может считаться Годом Добровольца.

Фестиваль стал площадкой межсекторного взаимодействия. Руководители образовательных учреждений, педагоги-новаторы, представители НКО, социально-ответственного бизнеса и органов власти разрабатывали «дорожную карту» школьного добровольчества. В её основу легла концепция единой системы мотивации, обучения и преемственности добровольчества в школах Прикамья.

В рамках интеллектуально-творческого конкурса «Юный эксперт Целей устойчивого развития» более 40 учащихся смогли продемонстрировать свои знания в области устойчивого развития и глобальных социальных, экологических и экономических инициатив. По итогам конкурса победителями стали:

  1. Никита Багатов, МАОУ «Гимназия № 7» г. Перми;
  2. Анастасия Паначева, КГА ПОУ «Кунгурский сельскохозяйственный колледж»;
  3. Арина Жунёва, МБОУ «СОШ № 1» г. Красновишерска.

Ключевым событием Фестиваля стала Выставка социально значимых проектов Прикамских школьников. В рамках экспозиции были представлены 10 лучших инициатив, разработанных учащимися. По итогам народного голосования победителями стали:

  1. Проект «Ликвидация голода», команда МБОУ «Юрлинаская СШ им. Л. Барышева»;
  2. Проект «Из детских рук частичку теплоты», добровольческий отряд «Луч света», МОУ «Еловская СОШ»;
  3. Проект «Для мамы», арт-группа «Стиляги», МАОУ «Лицей № 8» г. Перми.

Особое место в программе Фестиваля занял Акселератор проектов Международной молодежной сети социальных инноваторов #INFOCUS». В рамках акселератора участники попробовали найти решения актуальных проблем для преобразования нашего мира к лучшему и обеспечения стабильной, устойчивой жизни для каждого. Команды, представившие лучшие идеи, были награждены специальными подарками от организаторов.

В программу Фестиваля также вошли образовательные тренинги, семинары и творческие мастерские, направленные на развитие школьного добровольчества в Пермском крае.

По традиции в конце каждого полугодия проходит награждение победителей и активных участников программы «Тетрадка Дружбы». Торжественная церемония награждения стала изюминкой Фестиваля и подарила праздничное настроение всем ее участникам. Более 90 активных ребят, классов, педагогов, добровольческих отрядов Пермского края стали обладателями памятных дипломов и ценных подарков от Ассоциации «Тетрадка Дружбы» и ее партнеров.

Партнерам Фестиваля школьного добровольчества «Тетрадка Дружбы» стали: Фитнес-центр «Колизей», Санаторий «Демидково», Галереи частных коллекций «УНИКУМ», кафе «Улитка».

Организатором Фестиваля выступает Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская 185-313
Электронная почта: info@tetradka.org.ru
Сайт: www.тетрадкадружбы.рф.
Тел.: +7(342) 299-42-82, +7(495) 241-26-97 (доб. 110), контактное лицо – Мария Ощепкова.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!