Более 2000 школьников и студентов Перми и края приняли участие в Молодёжном ЭТНО-ФЕСТЕ «Нас подружила Пермская земля»

За пять фестивальных дней с 12 по 16 ноября в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялось 56 мероприятий, которые посетили школьные делегации из Перми, Березников, Усть-Качки, Усолья и других населенных пунктов Пермского края. Молодежный ЭТНО-ФЕСТ «Нас подружила Пермская земля» проводился в ПГГПУ уже в четвертый раз, но впервые участие в фестивале стало возможным для школ всего Пермского края. Фестиваль проводился при поддержке Росмолодежи.

Главной составляющей фестиваля стали многочисленные мастер-классы.  Их состоялось более 30. Мастер-классы были посвящены как традиционным практикам народов Прикамья (игре на музыкальных инструментах и декоративно-прикладному искусству), так и их осмыслению через концепцию этнофутуризма. Например, специально для младшеклассников был организован мастер-класс по моделированию мифических существ при помощи современных робототехнических наборов. История Пермской земли осмыслялась не только в ретроспективе, но и как пространство дружелюбное к иным традициям. Такой подход был подчеркнут интерактивными площадками, посвященным игре на диджериду (духовой инструмент аборигенов Австралии), ирландским танцам и оригами.

Образовательная составляющая фестиваля была также представлена открытой WEB-олимпиадой по истории и культуре Прикамья для всех возрастов, собравшая более 300 участников. Вопросы в основном касались культуры народов, исторически проживавших на территории Пермской земли: коми, башкиры, удмурты, марийцы, манси, татары. Например, в одном из вопросов предлагалось догадаться, кого коми-пермяки называли «вакуль»,  если «куль» – это злой дух, а «ворса» – леший (правильный ответ - водяной). По итогам олимпиады было определено 8 победителей в возрасте от 16 до 41 года.

Анна Сокальская, куратор этно-феста «Нас подружила Пермская земля»: «В этом году количество мероприятий в программе увеличилось практически в два раза, как и количество участников - вместо ожидаемых 1000 человек ЭТНО-ФЕСТ посетило более 2000. Конечно, мы этому очень рады, т.к. данные цифры говорят о том, что наше мероприятие востребовано и актуально среди молодежи г. Перми и Пермского края».

Кроме того, за фестивальную пятидневку состоялось 3 открытых лекции, 7 тренингов, 3 практики, чемпионат по Оксфордским дебатам и интерактивная экскурсия «Один день из жизни древнего человека». Всего программа фестиваля охватила более 1000 лет исторического и культурного развития Пермской земли.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!

!14211118.jpg vstHED6m500-1 CiXam1j3eQ-1 sgDKKZILybU-1 vstHED6m500 CiXam1j3eQ sgDKKZILybU