Всероссийская акция «Ночь искусств» пройдет 3 и 4 ноября в Перми и городах Пермского края

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В 2018 году Всероссийская акция «Ночь искусств»  пройдет с 3 по 5 ноября под слоганом «Искусство объединяет». В Перми, а также в нескольких городах Пермского края: Чусовой, Березники, Соликамск, Кудымкар и др. вечером и до самой ночи откроются  музей, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы. Организаторы  проведут тематические мероприятия, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами. Для гостей подготовят конкурсы и викторины, концерты и кинопоказы, экскурсии и мастер-классы.

Самые интересные события «Ночи искусств», а также материалы о кино и театре, музыке и живописи, литературе и архитектуре — можно найти в спецпроекте портала «Культура.РФ».   Все события «Ночи искусств» в Перми и Пермском крае находятся на карте — в афише мероприятий.

Если вы организатор, добавьте ваше мероприятие в систему «Единое информационное пространство в сфере культуры» и укажите тег «ночь искусств». А если вы собираетесь провести прямую трансляцию экскурсии или лекции, напишите на почту stream@team.culture.ru.

Так например в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» 3 ноября в 17:00 в музее истории Пермского района (д Кондратово, ул Камская, д 5Б)  пройдут обзорные тематические экскурсии по экспозициям музея, мастер-класс по оригами, а также:

  • мастер-класс по народному творчеству – роспись гипсовых фигурок в стиле народной миниатюры (хохлома, гжель, дымковская игрушка);
  • выставка картин Детских школ искусств «Искусство рядом»;
  • викторина «Лейся, песня»;
  • фотоателье и игровая комната.

Каждый участник мероприятия получит памятный сувенир в подарок.

4 ноября с 19:30 до 22:00  Этнографический парк истории реки Чусовой (Пермский край, г. Чусовой, ул. Ударника, д. 30) приглашает прогуляться по вечерней улочке, насладиться спокойным течением деревенской жизни. В программе мероприятия – посещение музейных объектов крестьянского быта XIX–XX веков: кузница, крестьянская изба, сельская лавка, пожарное депо, балаган (музей-театр деревянной игрушки), гончарная мастерская, несколько часовен. Важно, что все экспонаты можно трогать руками: любой посетитель может запросто сыграть мелодию на старенькой гармошке (если, конечно, умеет) или раздуть с помощью мехов огонь в горне кузницы. «Чайный дом» встретит посетителей  травяным чаем и уральской выпечкой.

В Березниках  3 ноября состоится концертная программа для всех желающих«Искусство объединяет» ( Культурно-деловой центр г. Березники, ул. Льва Толстого, д.50).  

В концертной программе примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов, выпускники музыкальных школ города Березники, а ныне – студенты музыкальных СУЗов и ВУЗов РФ (Анна Лебедева – саксофон, Иван Першин – тенор, Дмитрий Калинин – скрипка, Дарья Кислухина – фортепиано, Алина Чернышева – фортепиано), а также профессиональные исполнители – заслуженный артист РФ, участник ансамбля «Золотое кольцо» Виктор Надымов – балалайка, стипендиат президента РФ Олег Першин (баритон, гитара), Андрей Солохин (тенор) и финалист всероссийского телевизионного конкурса «Минута славы» Дмитрий Пономарев – аккордеон.

Своим творчеством зрителей порадует восьмиручный фортепианный ансамбль преподавателей, камерный ансамбль Tutti. В программе прозвучат музыкальные произведения различных стилей и эпох, авторские сочинения. Зрителей ждет масса положительных эмоций от прекрасной музыки!

4 ноября в 18:00 в Соликамском краеведческом музее состоится Ночь искусств ( г. Соликамск, ул Набережная, д. 93). 

«Искусство объединяет» – главная тема предстоящей акции. Соликамский краеведческий музей объединит на своей площадке творческих людей города и неравнодушных к искусству гостей. В рамках акции состоится творческая встреча с соликамским художником. Специально к мероприятию в Художественном отделе откроется персональная выставка Константина Заболотных «Этюды».

В течение вечера вместе с участниками акции студенты художественного отделения педагогического колледжа создадут арт-объекты и фотозону в технике «бумагопластика». Мастер-класс ждет гостей музея и в отделе древнерусского искусства. В изразечной мастерской посетителей научат делать изразцы – точные мини-копии архитектурных элементов Богоявленской церкви. Искушенные участники смогут принять участие в экскурсионной программе музея.

3 ноября в 19:00 пройдет Ночь искусств на Сользаводе (г. Соликамск, ул. Газеты Звезда, д. 2).

Стартует творческий проект «СОЛЬник» – концерты в музее, которые познакомят с творчеством известных и начинающих талантов. Проект «СОЛЬник» открывает творческая программа «Мелодии души» Елены Ладнер и Андрея Савочкина. Также для участников пройдет вечерний квест-экскурсия по Сользаводу. Самых активных и творческих ждут подарки. Стоимость входного билета – 100 рублей. Каждый билет участвует в розыгрыше подарков.

В Кудымкаре 3 ноября в 12:00 в Коми-пермяцкой детской библиотеке им. А.Н. Зубова ( ул 50 лет Октября, д 25) для детей состоится спектакль «Моток пряжи».

Сказка по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке В. Климова (Василий Васильевич Климов – писатель, поэт, драматург, фольклорист, член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Коми-Пермяцкого округа), автор постановки – Татьяна Савельева.

Это сказка про двух сестер: трудолюбивую и ленивую. Ленивая роняет свой моток и крадет другой у сестры. Прежде чем найти моток пряжи, сестры проходят испытания... Испытания заключаются во встречах с животными на пути: курицей, гусем, овечкой, быком, отношении к ним, выполнении поручений бабушки-сказочницы. Вход свободный.

 Организаторы акции «Ночь искусств» — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Источник: www.culture.ru

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!