Добрые дела не помеха учёбе!

В год добровольца Студенческими отрядами Пермского края реализуется проект «РСО – территория добрых дел». В рамках проекта добрые дела проводятся бойцами с частотой не менее шести раз в месяц, проводят акции самостоятельно, а так же сотрудничают с общественными организациями города и края.

Благодаря завязавшимся взаимоотношениям с Пермским краевым отделением общества «Мемориал» отряды Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ вот уже две недели помогают проводить акцию «Чистые окна», оказывая адресную помощь жертвам политических репрессий.

«Наш отряд сходил уже на два адреса и в выходные пойдет на третий. В первую очередь, конечно, мы оказываем бытовую помощь, моем окна, протираем люстры, полы, помогаем вынести мусор. Но самое главное, благодаря этой акции мы не просто делаем влажную уборку, мы общаемся со старшим поколением. Мы ходили к женщинам, чьи судьбы сложились не так, как у многих. Они жертвы политических репрессий. Отпечаток того страшного времени, память о репрессиях передаётся из поколения в поколение в их семьях, и потому нам было очень важно пообщаться с ними в живую. Наши гостеприимные бабушки, оказались очень интересными собеседниками, мы узнали много интересных фактов и историй из их жизни того времени. Удивительно, сколько всего они помнят, сколько пережили, сколько повидали. На основе этих историй не редко можно сделать анализ некоторых своих ситуаций жизни.

Нашему отряду нравится эта акция, и мы снова и снова пойдём помогать» — говорит Анастасия Белянская, комиссар Отряда охраны правопорядка «Чёрная Молния».

В акции приняли участие уже 8 отрядов Штаба Пермского аграрно-технологического университета. 28 сентября ребята так же окажут помощь в обустройстве площадки для спектакля «Зона голоса». Задачей ребят будет оформить имена жертв политических репрессий в специально отведённом для этого месте.

Напомним, что формирование и работа Межрегионального студенческого отряда «Пермские Медведи» проходит в рамках реализации проекта «РСО – территория добрых дел» при финансовой поддержке Администрации Губернатора Пермского края, а так же в рамках проекта победителя XX городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», посвященного 295-летию города Перми, проводимом Администрацией города Перми.

При реализации проекта используются средства выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!