В Перми прошли «Чистые игры»

Чистые игры - это городской фестиваль, на котором команды  игроков соревнуются в сборе и сортировке мусора, разгадывают краеведческие загадки, участвуют в фотоохоте и поиске артефактов. В финале праздника всех ждет пикник и концерт, а команды-победители награждаются призами от спонсоров.

30 апреля большая уборка прошла в сквере Каменских. 43 участника за два часа соревнований собрали 308 мешков мусора, из которых половина – пластик, стекло, металл и покрышки - отправится в переработку.

Победила команда «Зеленая вышка», собрав 79 мешков мусора.

Сквер братьев Каменских – это гражданский проект благоустройства участка реки Данилиха между мостами по ул.Плеханова и ул.Крисанова. Местные жители через суд добились ликвидации автомойки и стоянки на прибрежной территории.  Хотя на территории сквера все еще стоят гаражи, его проект уже готов и ищет финансирование для реализации.

5 мая выше по течению Данилихи в Серебрянском парке 115 человек соревновались в уборке мусора на участке площадью 10 га.

Организатор игр в Перми Андрей Квиткин: «Погода нам улыбалась и игра прошла хорошо. Практически сразу закончились мешки под стекло: из 465 собранных мешков (почти 4 т отходов) больше половины – стекло».

Экологическими мероприятиями заинтересовались жители не только центральных, но и отдаленных районов Перми. Приехали «поиграть» даже с Вышки-2. Среди участников школьные и семейные команды, творческие коллективы.

По инициативе Пермского отделения Всероссийского Общества охраны природы в 2017 г Серебрянский парк у Данилихи был включен в реестр муниципальных территорий, приоритетных для благоустройства в ближайшие годы. Территория парка активно используется жителями для пеших и велосипедных прогулок в течение всего года, для катания на лыжах, снегокатах и ватрушках, для пикников и выгула собак.

Чистые игры в сквере Каменских и в Серебрянском парке на Данилихе стали первыми мероприятиями в рамках проекта «Малые реки Перми: Развиваем вместе».

Следующие игры планируются в Орджоникидзевском районе на р. Гайва и в Индустриальном районе на Андроновских прудах во второй половине мая. Организаторы приглашают всех заинтересованных и активных жителей присоединиться к веселой экологической акции.

Календарь всех событий у малых рек: https://vk.com/soloveyperm

Чистые игры Пермский край: https://vk.com/cleangames59

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!