«Зимний этап» трудового проекта Всероссийского студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда “МоСт-2018” завершен!

29 марта 2018 года состоялось закрытие «Зимнего этапа» трудового проекта Всероссийского студенческого сельскохозяйственного (животноводческого) отряда "МоСт-2018" («Молочный Стандарт»).
В проекте приняли участие 35 студентов из 15 субъектов России (Пермского и Ставропольского края, Воронежской, Вологодской, Волгоградской, Нижегородской, Кировской, Рязанской, Ростовской, Костромской, Оренбургской, Орловской и Омской области, Республик Чувашия и Татарстан).

Под руководством комсостава проекта (представителей студенческого сельскохозяйственного отряда «Таурус» Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, студентов ветеринарного факультета Университета Мальцева Виталия и Чакиной Любови) ребята на протяжении 2 месяцев трудились на одном из ведущих аграрных холдингов страны по производству молока ООО «ЭкоНиваАгро».

Виталий Мальцев, командир ВССхО «МоСт» рассказал о работе:
«Отряд из 35-ти человек разделен на пять рабочих бригад, каждая бригада закрепляется за определенным животноводческим комплексом : «Петровское», «Залужное», «Щучье», «Колыбелка» и «Высокое».

Комплексы имеют разные мощности, в связи с размерами доильного зала. В среднем их вместимость в 2 тысячи дойного стада. Но помимо дойного стада на комплексах выращивают молодняк для будущей замены. Студенты выполняли зоотехнические и ветеринарные работы. Работа со стадом, лечение новотельной группы и животных в госпитале, помощь в заборе крови и вакцинациях. Так же бойцы участвовали в работе блоков воспроизводства, молодняка и ортопедии.

Каждый день начинается с лечения групп новотела и госпиталя. После чего могут быть мероприятия в виде запуска коров в сухостой или вакцинации. Все остальные блоки начинают работать параллельно, но вся работа с животными проводится строго после утреннего доения.

Хочется отметить, что для студентов аграрных вузов эти два месяца были отличной практикой! Не каждому выпадает шанс закрепить все полученные знания на практике в таком развитом предприятии, да ещё и заработать».

За 2 месяца трудового сезона 35 студентов стали самой настоящей семьей и сплоченным трудоспособным коллективом, ведь почти каждый день был занят в полную силу. Более 30 комиссарских мероприятий в течение сезона, познавательные лекции по современному животноводству от «ЭкоНивыАгро» и 8 незабываемых трудовых недель.

Торжественное закрытие закрытие зимнего этапа проекта состоялось на сцене дома культуры в селе Щучье, Лискинского района.

Поздравить студентов и пожелать успехов в учебе пришли генеральный директор ГК ООО «ЭкоНива АПК-Холдинг» Штефан Дюрр, директор производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Левобережное» Роман Александрович Литвинов, главный зоотехник производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Левобережное» Ионов Вячеслав Вячеславович, главный ветеринарный врач производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Правобережное» Татьяна Ивановна Кириллова, главный зоотехник производственного хозяйства «ЭкоНиваАгро-Правобережное» Борзунов Сергей Владимирович,  а так же начальник животноводческого комплекса «Высокое» Роман Александрович Сорокин.

Компания отметила бойцов, отличившихся в теоретической и практической подготовке, вручив памятные подарки и сувениры.

Лучшими в производственной деятельности стали:
- Набока Василий Владимирович (Ставропольский край);
- Смелова Галина Константиновна (Вологодская область);
- Фетисова Александра Александровна (Рязанская область);
- Силин Анатолий Владимирович (Республика Татарстан);
- Аинбетов Ержан Куанышевич (Оренбургская область);
- Матвеев Руслан Георгиевич (Республика Татарстан);
-Соколов Илья Михайлович (Нижегородская область);
-Поляков Игорь Евгеньевич (Омская область);
- Минко Владимир Николаевич (Ростовская область);
- Семенов Александр Олегович (Воронежская область).

Также отдельно наградили студентов, которые успешнее всего написали итоговое тестирование по теоретической части. Ими стали:
- Мотева Татьяна Максимовна (Ростовская область);
- Аинбетов Ержан Куанышевич (Оренбургская область).

Среди приглашенных гостей на закрытии присутствовала декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Козунеткина Ирина Владимировна, которая вручила благодарственные письма участникам проекта от имени ректора Пермского аграрно-технологического университета Зубарева Юрия Николаевича.
На закрытии также присутствовали Командир и комиссар Пермского РО МООО «РСО» Блюмин Алексей Александрович и Анастасия Юрьевна Добренко, которые поздравили студентов с завершением трудового сезона и наградили лучших бойцов и лучшую бригаду по непроизводственной деятельности.

По итогам проекта «Лучшими бойцами Зимнего этапа ВССхО МоСт-2018» стали:
- ЖК "Петровское" - Медведева Анастасия Игоревна (Костромкая область);
- ЖК "Залужное" - Фетисова Александра Александровна (Рязанская область);
- ЖК "Щучье" - Матвеев Руслан Георгиевич (Рееспублика Татарстан);
- ЖК "Колыбелка" - Соколов Илья Михайлович (Нижегородская область);
- ЖК "Высокое" - Фофанова Елизавета Алексеевна (Вологодская область).

«Лучшей бригадой по непроизводственной деятельности» стала: Бригада ЖК «Высокое», в составе:
- Фофанова Елизавета Алексеевна (Вологодская область);
- Минко Владимир Николаевич (Ростовская область);
- Семенов Александр Олегович (Воронежская область);
- Комаров Дмитрий Сергеевич (Костромская область);
- Чакина Любовь Павловна (Пермский край);
- Свяженин Роман Николаевич (Омская область);
- Таран Виктория Анатольевна (Ростовская облать).

В 2018 году трудовой проект ВССхО «МОСТ-2018» проводится в 2 этапа: «Зимний» уже завершен, а впереди студентов аграрных учебных заведений ждет «Летний этап» и координаторы проекта уже готовы принимать заявки от будущих кандидатов!

Для справки:

Организаторами проекта ВССхО «МОСТ-2018» являются: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», Общество с ограниченной ответственностью «ЭкоНива-АПК Холдинг», Некоммерческая организация «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова».

Координатором проекта является Пермское региональное отделение Молодежной Общероссийской Общественной Организации «Российские Студенческие Отряды».

Социальными партнерами проекта являются Департамент научно - технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Департамент аграрной политики Воронежской области.

При реализации проекта используются средства выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!