Реализован первый этап сопровождения подростков «Движение по пути героя»

В Пермском крае при поддержке Фонда президентских грантов реализуется краевая реабилитационная программа «На пути героя», организованная совместно Пермской региональной общественной организацией «ПравДА вместе» и Главным управлением МВД России по Пермскому краю при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, Комиссии по делам несовершеннолетних Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Технология «На пути героя» включает участие подростков в двух профильных ценностно-ориентированных сменах «Путь героя: преодоление» (осень) и «Путь героя: рост» (лето) и программу сопровождения подростков «Движение по пути героя» волонтерами-наставниками. В октябре 2017 года состоялась профильная смена «Путь героя8: преодоление», в которой приняло участие 115 подростков, проживающих в 18 территориях Пермского края (г. Пермь, Пермский, Краснокамский, Добрянский, Кунгурский, Кишертский, Александровский, Лысьвенский, Частинский, Нытвенский, Оханский, Уинский, Верещагинский, Соликамский районы, г. Соликамск, г. Чусовой, ГО «Город Губаха»).

С ноября 2017 года стартовала программа сопровождения данных подростков. Первый этап сопровождения включал гостевые встречи в территории проживания участников. Волонтеры-наставники приехали к каждому ребенку в то место, где он проживает, где учится и где проводит свободное время. В рамках гостевой встречи состоялась игра-тренинг с участием всех подростков из одного отряда в смене. Игра-тренинг была направлена на изучение интересов подростка и способствовала созданию атмосферы доверия и отрядного настроения. После игры подростки организовали прогулку-экскурсию в своем городе или поселке, показали наставникам достопримечательности и места, в которых проводят время с друзьями. В организации встреч участвовали координаторы пилотных территорий Пермского края – участников программы «На пути героя», инспекторы ПДН и другие специалисты социальной сферы муниципалитетов.

Следующим этапом сопровождения подростков станут школьные уроки смыслов, которые волонтеры-наставники проведут для учебных классов, в которых учатся участники программы, а также родительские мастерские и районные фестивали профессий добра. В Дзержинском районе Перми, Пермском и Частинском районах уже стартовали данные мероприятия.

Ценностно-ориентированная технология «На пути героя» реализуется в Пермском крае с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Координаторы программы сопровождения подростков «Движение по пути героя» - Ванькова Марина Михайловна, тел +7 992 238-08-14 и Ксения Ивановна Петрова, тел. +7 902 643-26-42.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!