Завершилась Молодежная патриотическая акция «Десант Прикамья – 2018»

13 марта во Дворце творчества юных г. Перми состоялась Церемония Торжественного закрытия Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья».

Акция прошла со 2 по 11 марта 2018 года на территории 5 муниципальных районов Пермского края (Пермский, Красновишерский, Усольский, Соликамский и Большесосновский).

Участниками акции стали 150 студентов из 19 учебных заведений Пермского края, а также представители из Алтайского края, Омской, Вологодской, Пензенской областей и г. Москва.

В составе 6 отрядов, сформированных на базе 4 крупных учебных заведений высшего образования (ФГБОУ ВО ПНИПУ, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, ФГБОУ ВО ПГГПУ, ФГБОУ ВО ПГНИУ) ребята посетили 28 деревень и сёл.

За 10 дней Акции отряды проделали большое количество работы:

· Оказали разноплановую помощь 58 социальным объектам, таким как фельдшерско-акушерские пункты, детские сады, школы, дома культуры, церкви и другим.

· Шефская помощь для незащищённых слоёв населения была оказана по 139 адресам (рубка дров, чистка снега, косметический ремонт, уборка жилых домов и другая бытовая помощь).

· Кроме того бойцы посетили со своей программой 2 дома-интерната для престарелых людей и инвалидов, а так же 7 коррекционных классов для детей

· Школьники районов посетили 64 мастер-класса по 17 видам прикладного искусства.

· Проведено 37 концертов для населения, организованно 5 поздравительных акций к Международному женскому дню, а так же самостоятельно подготовлено 3 праздника для населения в честь этого дня. В рамках деятельности отрядов так же вошли 19 тематических дискотек. Бесплатные культурно-развлекательные мероприятия прошли под девизом «Активность. Развитие. Творчество в село.» («АРТвсело»).

· Бойцы поучаствовали в открытии Года добровольца в Усолье, и там же в акции «Ревизорро». Выступили участниками в Комунарских сборах Большесосновского района. Оказали помощь в организации и проведении 4-х мероприятий в Домах культуры.

· В рамках акции состоялось 72 профориентационные встречи, а так же лекции по здоровому образу жизни и деятельности студенческих отрядов.

· Провели 4 патриотические акции у памятников павшим героям Великой отечественной войны, 21 спортивное мероприятие для молодежи и 19 Весёлых стартов для малышей, а так же 2 киновечера и 5 песенных встреч.

По данным отрядных статистиков благополучателями стали 6089 человек!

Такой насыщенный трудовой сезон позитивно повлиял не только на жителей муниципальных районов, но и на самих ребят.

Многие, кто поехал впервые ощутили на сколько важно быть в коллективе, научились работать в команде, лучше узнали родной край и просто с пользой провели мартовские выходные.

Почетными гостями Церемонии закрытия стали Лариса Сергеевна Сидорова, заместитель Министра образования и науки Пермского края, Анна Фёдоровна Колыбина, консультант департамента общественных отношений Администрации Губернатора Пермского края, Сергей Юрьевич Бритвин, и.о. председателя правления Пермского регионального отделения Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Одной из самых долгожданных ребятами гостьей стала Екатерина Сергеевна Красикова, комиссар Центрального штаба Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды»!

Торжественная обстановка располагала к приятным наградам. Традиционно были выбраны лучшие бойцы сезона. Ими стали:

Галиева Ирин Ахнафовна, ОДП «Ирбис»;
Ширинкина Татьяна Валерьевна, ОДП «Млечный путь»;
Елисеева Дарья Анатольевна, ОДП «Малахит»;
Киселев Лев Евгеньевич, ОДП «Ориентир»;
Лелин Александр Сергеевич, ОДП «Заряд»;
Хасанов Радмир Альферович, ОДП «Пилигрим».

Так же благодарственные письма за участие были вручены представителям регионов принявших участие в Акции.

Второй год подряд отряды готовили отчётные материалы на конкурс:

В номинации «Лучший фотоотчёт о проделанной работе» победил ОДП «Заряд», Штаб СО ФГБОУ ВО ПГГПУ.

В номинации «Лучший видеоотчёт о проделанной работе» победил ОДП «Млечный путь», Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

В номинации «Лучшая летопись» победил ОДП «Пилигрим», Штаб СО ФГБОУ ВО ПНИПУ.

Кажется, еще вчера прошел Старт Акции, собранные сумки, переживания и волнения кандидатов, поддержка бойцов. Но совсем незаметно пролетели 10 дней. Важно, что эмоции, то настроение, которые отряды пережили и пользу, которую подарили районам навсегда останутся в памяти!

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!