Пермский ТЮЗ объявляет для молодежи конкурс рецензий «Свой взгляд»

25 января, в Татьянин день, в Пермском театре юного зрителя начинается конкурс рецензий «Свой взгляд». Молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет - старшеклассников, студентов колледжей, техникумов и вузов приглашают принять участие в конкурсе для настоящих ценителей искусства. Рецензия может быть написана на спектакль Пермского ТЮЗа, премьера которого состоялась в течение трех последних сезонов: «Школа для дураков», «Господа Головлёвы», «Слушай, как поют эльфы», «Обыкновенное чудо», «Лондон», «Продавец дождя», «Еврейское счастье» и «Мертвые души». В предложенном списке - русская и зарубежная классика, современные истории. Так что любой начинающий критик сможет выбрать ту, постановку, которая соответствует его вкусам и интересам. На конкурс можно прислать несколько рецензий (до 6 рецензий).

 Театральная рецензия – самый популярный жанр театральной критики, цель которого – рассказ о спектакле. Рецензия должна быть посвящена именно спектаклю, а не пьесе. Рецензент должен стараться передать дух спектакля, чтобы читатель захотел или не захотел его посмотреть.
Для написания рецензии необходимо «прочитать» спектакль, понять режиссера, его концепцию, которая воплощается через мизансцены, актеров, сценографию, музыкальное сопровождение. 

Даты просмотров участники конкурса выбирают самостоятельно. Билеты на спектакли также приобретают самостоятельно. Окончание приема конкурсных работ - 15 мая 2018 года.

Победителям будут вручены призы за 1, 2 и 3 места. Награждение состоится в день закрытия 54-го театрального сезона на «Театральной бессоннице». Также победители получат приглашение стать членами Пресс-клуба Пермского ТЮЗа.

Положение о конкурсе «Свой взгляд» и практические советы по написанию рецензии опубликованы на сайте театра: https://permtuz.ru/projects/konkurs-svoy-vzglyad/.

 Критерии оценки театральный рецензий:
- соответствие жанру «рецензия» (см. Приложение),
- содержательность и аргументированность высказываний;
- объективность оценок и корректность субъективных суждений;
- творческий подход и оригинальность подачи материала;
- литературность и художественно-эстетическое качество изложения.

Контакты:
Отдел развития Пермского театра юного зрителя
Тел. +7 (342) 212-73-74
e-mail: otdel-razvitia@permtuz.ru

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!