Всероссийский правовой диктант

9 декабря 2017 года пермяков приглашают пройти тестирование на знание основ правовой грамотности и получить свой персональный правовой портрет, характеризующий проблемы и возможности человека в сфере права.

В 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан страны. Документ обозначает причины проблемы и предлагает пути решения.

Однако данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

В связи с этим, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», «Европейская юридическая служба», Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и «Фонд развития моногородов» объединились для организации социально значимого проекта «Всероссийский Правовой диктант».

Участие в «Правовом диктанте» позволит гражданам разобраться в своих слабых сторонах и в будущем избегать негативных последствий.

Дата и место проведения мероприятия в Перми:
🔻 МАОУ Средняя общеобразовательная школа № 59, Пермь г., Парковый пр-кт, д.8, к.А . Начало в 12.00
🔻 МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 136» г. Перми, ул. Милиционера Власова, 37. Начало в 12.00
🔻 МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства» г. Перми, ул. Инженерная, 5. Начало в 10.30
🔻 МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Перми, ул. Советская, 33. Начало в 13.00
🔻 Пермский Национальный Исследовательский Политехнический университет, г. Пермь, Комсомольский проспект, д. 29. Начало в 12.00
🔻 Пермский Государственный Национальный Исследовательский Университет, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Начало в 12.00

Помимо этого, в Пермском крае Диктант напишут в Перми, Березниках, Кунгуре и Краснокамске. Подробнее о площадках: https://vk.com/pravdictant_ru

Зарегистрироваться на мероприятие можно через сайт.
Для тех, кто не успел зарегистрироваться, регистрация на месте в день диктанта.

Правовой диктант призван выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян, дать возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан РФ.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!