Молодежь вновь обсудит актуальные проблемы в сфере мировой политики

Со 2 по 4 декабря в Перми состоится уже традиционная конференция - ролевая игра «VII Пермская модель ООН». Участникам предлагается на выбор работа в трех органах: Совете Безопасности, Совете по правам человека и ЮНЕСКО.

В этом году повестки как никогда актуальны: урегулирование конфликта в Мьянме и право каждого человека на наивысший достижимый уровень здоровья. А если вы знаток английского языка, то лучшая повестка для вас – обеспечение равного доступа к образованию (Access to Education), которая будет обсуждаться в англоязычном ЮНЕСКО.

Модель ООН – это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которого в течение нескольких дней студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели – делегаты и наблюдатели – выступают в роли официальных представителей стран-членов данных международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их органа.

К участию приглашаются студенты и учащиеся старших классов школ, а также молодых специалисты. Участие в модели бесплатное.

За время работы в комитетах участники научатся грамотно представлять не свое собственное мнение, а позицию целой страны, защищать и отстаивать ее, а также познакомятся с процедурой принятия решений в ООН и узнают о принципах составления международных правовых документов.

Повестки работы моделируемых органов:
• Совет Безопасности ООН − Урегулирование конфликта в Мьянме;
• Совет по правам человека ООН − Право каждого человека на наивысший достижимый уровень здоровья;
• ЮНЕСКО (англоязычный комитет) – Обеспечение равного доступа к образованию (Access to Education).

Регистрация на участие в Модели уже началась. Для того чтобы стать участником Модели, необходимо заполнить регистрационную форму по ссылке: https://goo.gl/niXkZv до 26 ноября. К анкете регистрации прикреплены вопросы  об ООН. Анкета проверяется экспертом выбранного органа Модели. В случае если тезисы участника будут одобрены, за участником закрепляется страна. Секретариат оставляет за собой право проведения собеседования с участником.

В течение 1 недели после закрепления страны, участник должен письменно подготовить позицию этой страны по повестке выбранного им органа. Дополнительная информация о Модели и рекомендации к написанию позиции страны размещены в сообществе Модели: https://vk.com/permmun.

Всем делегатам вручаются Сертификаты участников Модели. В каждом органе Модели путем тайного голосования будет выбран один лучший делегат. Президиум моделируемого органа также выбирает активного и конструктивного делегата, которые также будут награждены на официальном закрытии памятными подарками.

Поддержку Модели ООН в этом году оказывает Дворец Молодежи города Перми, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Центр науки Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Конференции-ролевой игры «VII Пермская Модель ООН»

Контакты: 
Генеральный секретарь Пермской модели ООН:
Елизавета Андреевна Тунева, студентка 1 курса магистратуры историко-политологического
факультета ПГНИУ
(тел. 8-950-466-03-75);

Руководитель Клуба моделистов ПГНИУ:
Арина Андреевна Сюккя, выпускница ПГНИУ
(тел. 8-919-461-54-78)

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!