Итогом Экологического квеста в Перми стала переработка 835 кг мусора

В Свердловском районе г. Перми состоялся экологический квест и соревнования по раздельному сбору мусора «Данилихинские горки». Организатором мероприятия выступило экологическое движение велосипедистов «Эковелодесант».

Субботник в игровой форме прошел на верхней тропе парка реки Данилиха. Несмотря на то, что парк не имеет официального статуса, его территория активно используется велосипедистами, собаководами, легкоатлетами и местными жителями.

В субботнике приняли участие 29 человек, в том числе местные жители, движение в защиту малых рек «Слушай соловья», волонтеры сообщества Volunteers_Perm и велосипедисты PIN-MIX-PERM. Партнерами акции выступили типография vizitkaperm.ru и компания Буматика. Мероприятие осуществлено при поддержке администрации Свердловского района.

Совместными усилиями очищено около 300 метров лесной тропы, ликвидирована свалка ТКО, на её месте разбита клумба, подстрижены кусты и деревья, высажены цветы. Участники соревнований собрали не менее 65 мешков смешанного мусора, 80 мешков стекла и 52 мешка пластиковых бутылок. Всего на полигон компании Буматика, осуществившей вывоз и переработку ТКО, поступило 835 кг отходов.

Участники соревнований отмечены дипломами и благодарностями. После уборки и фруктового пикника состоялся скоростной велосипедный заезд по очищенным Данилихинским горкам.

30 сентября планируется провести новый Экологический квест. В данный момент идет подготовка к мероприятию.
На следующей неделе откроется регистрация для команд на сайте чистых игр cleangames.ru. К участию приглашаются старшеклассники, студенты, коллективы организаций и предприятий, общественные организации и др.

"Формат мероприятия следующий: собранный мусор можно будет продать скупщикам на специальных площадках за баллы, которые можно использовать для покупки дополнительного снаряжения (лопата, грабли, тележка). Дополнительные баллы можно будет получить за фотоотчеты "До и после" уборки, интересные находки "артефакты" и выполнение бонусных заданий. Информацию о чистых играх, количество городов - участников, рейтинг команд можно посмотреть на сайте cleangames.ru", - делится организатор квеста в Перми Андрей Квиткин.

Группа ВКонтакте: http://vk.com/ecovelodesant

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!