Дворовому спорту в Пермском крае – быть! Итоги Пермского молодежного форума

В рамках Пермского молодёжного форума «Пермский период» корреспонденту портала Чернышовой Дарье удалось стать участником дискуссионной площадки «Концепция развития дворового спорта в г. Перми и Пермском крае».

Алексей Немов

Модератором данной площадки выступила Чеснокова Т. В., а экспертами в данной сфере были: Кущенко Сергей Валентинович, российский спортивный менеджер и функционер, Президент Единой лиги ВТБ, член Совета директоров клуба НБА «Бруклин Нетс» и Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ;  Ковылин Александр Вадимович, начальник сектора методологии и прогнозирования отдела планирования и развития комитета по физической культуре и спорту администрации г.Перми; Васькин Андрей, организатор «Всероссийского фестиваля уличной культуры», а также именитые российские спортсмены Алексей Немов и Ольга Зайцева.

По словам Кущенко Сергея Валентиновича, дворовый спорт – очень актуальное и приоритетное направление для развития. В подтверждение своей точки зрения эксперт привел пример становления баскетбола формата «3*3» из «чисто дворовой субкультуры в олимпийский вид спорта». Кроме того, Сергей Валентинович считает, что необходимо заниматься ранним выявлением талантов детей и молодых людей для дальнейшей реализации их потенциала в различных видах спорта, так как в настоящее время участились случаи несоответствия физических данных спортсмена выбранному виду спорта. Также эксперт говорит о том, что в настоящий момент нет структуры «доведения» детей и молодёжи до спорта, чувствуется нехватка профессиональных тренеров-энтузиастов. Одним из способов решения этой проблемы было предложено введение ставки с оплатой труда. При этом эксперт призывает «не принимать бездарей в спорт», говоря о тренерах–самоучках.

Александр Вадимович Ковылин говорил о том, что инфраструктура дворового спорта развивается достаточно эффективно, но необходимо усилить сотрудничество с застройщиками для наиболее эффективного строительства. Поднимался вопрос о том, кто должен отвечать за сохранность и содержание дворовых площадок. Большинство участников согласилось, что функция ведения площадок должна быть закреплена за администрациями районов на местах или управляющими компаниями.

Глызин О. А.

Министр спорта Пермского края Глызин Олег Анатольевич рассказал, что застройка и наличие большого количества дворовых площадок, работающих круглосуточно, порождают проблему недовольства жителей придворовых площадок.

Также обсуждался вопрос обеспечения безопасности дворового спорта. Кроме того, эксперты совместно с участниками пришли к выводу, что формирование конкурентной среды путём проведения чемпионатов, фестивалей, соревнований и прочих мероприятий по отдельным видам дворового спорта играет одну из определяющих ролей в его популяризации.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!