Театр «У Моста» открывает Юбилейный сезон

23 августа в Пермском театре «У Моста» состоится Открытие Юбилейного 30-го сезона, который обещает быть еще более ярким и неожиданным, чем предыдущий.

"Ханума", фотограф - Валерий Неукрытый

Сезон открывают уже нашумевшие премьеры театра. Главный Хит прошлого сезона – музыкальная комедия «Ханума» в режиссуре Сергея  Федотова, которую уже успели показать в Пятом Евро-турне (Прага, Берлин, Братислава), где она произвела настоящий фурор! После этого не меньший фурор «Ханума» имела в Тбилиси, где ее приняли,  как родную и пригласили снова. Премьера водевиля «Сваха» московского режиссера Владимира Берзина поразила искушенных театралов оригинальностью подхода к мюзиклу. Премьера «Трех сестер» Чехова была сыграна в Чеховском Мелихово и была признана критиками главным событием   Международного фестиваля «Мелиховская весна». Вторая Мировая премьера МакДонаховских «Палачей» в постановке Федотова  была приурочена  к открытию Второго фестиваля МакДонаха в Перми и доказала, что Мартин МакДонах уже 13 лет продолжает быть театральной сенсацией Европы и Америки, а театр «У Моста» продолжает быть  первооткрывателем  и   главным специалистом по МакДонаху.

По просьбам зрителей театр начинает сентябрь  с серии самых популярных постановок  по МакДонаху – «Череп из Коннемары», «Сиротливый Запад», «Калека с Инишмана». Спектакли – лауреаты множества зарубежных фестивалей и Национальной премии  «Золотая  Маска». Далее в программе  неизменные   хиты  прошлых лет: Гоголь, Булгаков, Шекспир, Горький, Достоевский. Кроме этого вернулся в репертуар обновленный  «Мандат», с которого в 1988 году началась славная  история театра «У Моста». Новая версия  этой яркой эксцентрической комедии сегодня звучит особенно  современно и гомерически  смешно. В театре «У Моста» – это фейерверк актерской импровизации; виртуозное мастерство в воплощении парадоксальных характеров и сумасшедшая стихия театрального  праздника.

"Три сестры", фотограф - Анастасия Кузьмичева

Главными сюрпризами начала Юбилейного сезона станут постановки белорусского и грузинского режиссеров. Уже в сентябре начинает работу над пьесой «КОМЕДЫЯ» по белорусскому фольклору режиссер Ондрей Савастей. Причем спектакль будет идти  на белорусском языке, также  как играются на украинском «Панночка» и «Вечера на хуторе близ Диканьки».   Идеи этих проектов возникли совершенно ножиданно. Так, например, с белорусским режиссером  Сергей Федотов познакомился в Израиле, а с грузинским – во время гастролей театра «У Моста» в Тбилиси. Вахтанг Николава был  поражен и восхищен спектаклями «Ханума» и «Калека с Инишмана». Грузин будет ставить грузинскую классику «Я, бабушка, Илико и Илларион» Нодара Думбадзе. А еще он мечтает сыграть в нашей «Хануме». Естественно на грузинском языке, как мы играем «Хануму». Сергей Федотов обещает поставить «Господа Головлевы» Салтыкова-Щедрина и «Вассу Железнову» Максима Горького. И конечно в Юбилейный сезон Сергей Федотов не может обойтись без открытия новых драматургов. Это будет  первая постановка в России детектива  американца   Дона  Нигро  «Тайна Рейвенскрофт».

И наконец, Юбилейный театральный сезон обещает побить все рекорды  по количеству фестивалей и гастролей. В сентябре «У Моста» впервые выступит в Новокузнецке на фестивале «ОКНА» и в Новосибирске со спектаклями «Сиротливый Запад» и «Череп из Коннемары». В октябре Челябинский фестиваль «Камерата», «Skupi Festival» в Македонии, фестиваль  «Маскерадъ» в Пензе. В своих мистических традициях 7 октября – в  свой день рождения – театр сыграет в Челябинске  мировую премьеру «Палачей» МакДонаха, причем это будет Юбилейный 160-й фестиваль театра «У Моста». В ноябре театр «У Моста» ждут с большими гастролями в Москве. На сцене Московского ГИТИС-Театра по многочисленным просьбам зрителей театр покажет знаменитые «Панночку», «Калеку с Инишмана» и «На дне», а также две премьеры – «Зойкину квартиру» и «Палачи». Из столицы «У Моста»  отправится  на фестиваль в Рязань с фантасмагорией «Женитьба»

Юбилейный 30-ый сезон обещает быть очень насыщенным!

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!