Вице-премьер Виталий Мутко подписал План мероприятий по развитию волонтерского движения в РФ

Подготовка Плана осуществлялась Общественной палатой РФ совместно с Агентством стратегических инициатив при активном участии Ассоциации волонтерских центров и Роспатриотцентра в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

«Реализация Плана позволит постепенно создать благоприятные условия для миллионов волонтеров в нашей стране. В этой работе планируется задействовать многие федеральные ведомства, большая роль отведена субъектам России. Важно создать эффективные меры поддержки общественно-полезной деятельности, в которую вовлечены наши граждане, снять основные барьеры в восприятии этого феномена и в целом расширить возможность волонтеров участвовать в развитии отраслей здравоохранения, культуры, социальной защиты, спорта, образования, экологии» - отметил член Общественной палаты РФ, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

В Плане описаны реализация межсекторных мер, направленных на развитие добровольчества (волонтерства), мероприятия по совершенствованию механизмов взаимодействия добровольческих (волонтерских) организаций с органами государственной власти и заинтересованными организациями, мероприятия по развитию механизмов поддержки добровольчества (волонтерства), а также меры, направленные на развитие добровольческого (волонтерского) движения по приоритетным направлениям.
«Мы провели общественные слушания в большинстве субъектов России, вовлекли более 2 000 человек, ключевых экспертов в области добровольчества. По сути дела, это результат работы всей страны» - добавил Артем Метелев.

Ожидаемые результаты реализации Плана – это появление единой терминологии, определение полномочий органов исполнительной власти в области поддержки добровольчества, а также координация межведомственного взаимодействия, представление объективной информации о добровольчестве, формирование научно-аналитической базы в целях улучшения мер по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности.

Документ рассчитан до 2020 года.

План мероприятий 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!