Социальное сопровождение как технология профилактики правонарушений несовершеннолетних в Пермском крае

В Пермском крае достаточно высокий уровень подростковой преступности, превышающий показатели количества правонарушений несовершеннолетних в Приволжском федеральном округе и в среднем по России. Данный факт  подтверждает начальник  Главного управления МВД России по Пермскому краю генерал-лейтенант полиции Виктор Кошелев, с предоставленной им информацией возможно ознакомиться в материалах Первого пермского правового портала. Так,  в 2016 году, удельный вес подростковой преступности в целом по Российской Федерации составил 4,5%, в Приволжском федеральном округе – 4,3%, тогда как в Пермском крае этот показатель равен 6,3%. Это связано с историческими особенностями региона. Пермский край – край ссыльных, отбывающих уголовные наказания людей. И в настоящее время на территории края находится большое количество исправительных учреждений. Освобождаясь, граждане из других регионов часто остаются жить на территории Пермского края. Их социальная неустроенность имеет прямое влияние на криминальный образ жизни, неблагополучное семейное воспроизводство. Все это влечет за собой рост правонарушений, в том числе и несовершеннолетних.

Проблема криминализации молодежной среды ставит под угрозу успешное развитие общества и его благополучие в целом, поэтому она актуальна не только в Пермском крае, но и во всей России. Именно от молодежи зависит будущее нашего государства.

Для снижения рисков детского и семейного неблагополучия и противоправного поведения несовершеннолетних ведется различная работа по профилактике правонарушений среди подростков, одной из технологий данной профилактики является социальное сопровождение семей с детьми. Разработка данной технологии обусловлена тем, что к основным причинам формирования противоправного поведения несовершеннолетних относятся: семейное неблагополучие, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, жестокое обращение с детьми, безнадзорность и вовлечение подростка в преступную среду со стороны взрослых.

Социальное сопровождение подразумевает помощь семьям с детьми, которое заключаются в содействии в предоставлении им медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам. Целью социального сопровождения семей с детьми является – снижение численности семей и детей, находящихся в социально-опасном положении. По статистике в Пермском крае на период 2016 года насчитывается 3996 семей находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитываются 7000 несовершеннолетних.

К обстоятельствам для оказания социального сопровождения семьи относятся: кризис детско-родительских отношений в семье, в том числе пренебрежение нуждами детей; наличие признаков насилия, жестокого обращения родителей (иных представителей) с ребенком (детьми); полная или частичная утрата родителями контроля  поведения детей. Так же немаловажными причинами для оказания сопровождения семьи являются: отсутствие работы  у родителей, отсутствие у ребенка необходимой одежды и регулярного питания, бедность семьи и др.

Основаниями для постановки на социальное сопровождение семьи с детьми служат: письменное заявление родителя (законного представителя) несовершеннолетнего,  сообщение, поступившее от физических и юридических лиц, в том числе из служб экстренной социально-психологической помощи, сообщение, поступившее от органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По форме социальное сопровождение бывает индивидуальным, когда принимается на сопровождение один из членов семьи, и групповое, когда сопровождается вся семья.

Не смотря на то, что социальная работа с семьями ведется во многих странах мира, такая технология как социальное сопровождение семей для профилактики правонарушений несовершеннолетних существует в малом количестве стран. Технология социального сопровождения семей успешно функционирует и развивается в США. Стоит заметить, что эта система очень схожа с российской. Международное взаимодействие и обмен опытом являются очень важным элементом по развитию технологий профилактик правонарушений несовершеннолетних.

В технологии социального сопровождения семей с детьми важно взаимодействие всех структур, работающих с несовершеннолетними. К ним относятся: органы управления и организации социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры и спорта, службы занятости населения, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы местного самоуправления, органы по работе с молодежью. Только при налаженном межведомственном взаимодействии можно не только во время выявить семьи, нуждающиеся в социальном сопровождении, но и успешно проводить необходимые мероприятия для вывода семьи из социально-опасного положения. «На сегодняшний день в Пермском крае прослеживается тенденция сокрытия образовательными учреждениями от правоохранительных органов мелких правонарушений среди обучающихся и неблагополучного положения в их семьях», - делится с нами директор АНО «Центр социальных технологий «Согласие» Рыскаль Ольга Евгеньевна.

Это приводит к рецидивам и усилениям тяжести преступлений, совершаемых в дальнейшем. Образовательное учреждение – это одно из звеньев ранней профилактики правонарушений среди подростков. Главной задачей данного этапа является  не допустить перехода подростка на преступный путь.

Для каждой семьи, находящейся в социально-опасном положении, разрабатывается межведомственная индивидуальная программа сопровождения. При составлении данной программы важно учитывать, чтобы спектр поставленных в программе задач и проводимых мероприятий соответствовал реальным проблемам ребенка. В качестве примера несоответствия мероприятий существующей проблеме можно привести ситуацию, когда  ребенок остался на повторный год обучения из-за конфликта с учителем. В программе были указаны несоответствующие проблеме мероприятия – контроль посещаемости и успеваемости, организаций каникулярной занятости, тогда как проблему необходимо было решать с помощью мероприятий, способствующих решению конфликта с учителем и адаптации ребенка в детском коллективе.

Современные технологии и методики работы по социальному сопровождению семей с детьми включат в себя кураторство семей, находящихся в социально-опасном положении и работу служб примирения. Службы примирения существуют практически во всех школах Пермского края. Их работа позитивно сказывается на профилактике преступности несовершеннолетних на раннем уровне.

В Пермском крае краевым ресурсным центром по социальному сопровождению семей с детьми является АНО «Центр социальных технологий «Согласие». Данный центр проводит различные обучающие семинары для специалистов, обеспечивающих социальное сопровождение семей с детьми.

Так же организацией обеспечивающей работу с несовершеннолетними правонарушителями, подростками, находящимися в социально-опасном положении и их семьями является Пермская Общественная Организация «ПравДА вместе». За 6 лет существования организации через технологию профилактики прошло более 400 несовершеннолетних. Одной из программ, по которой работает организация «ПравДА вместе» является краевая программа совместная с ГУ МВД «На пути героя». Данная программа создана для детей, которым нужна социальная помощь. Работа с такими детьми и их семьями ведется в течение всего года, а по необходимости и дольше.

На наш взгляд, оказывая социальное сопровождения, нельзя допускать развитие иждивенчества, когда семья, надеясь на помощь государства, не прилагает усилия для улучшения материального и социального положения семьи. Помощь со стороны не должна приниматься как должное. С другой стороны, такие семьи не должны восприниматься как изгои в обществе. Специалисты, осуществляющие социальное сопровождение, должны уважать мнение и суверенитет семьи.

Подводя итог, хочется отметить, что в России нет единой профилактической системы на сегодняшний день. В некоторых регионах нашей страны ведется активная борьба с преступностью несовершеннолетних и уделяется большое внимание ее профилактике, а в некоторых, напротив, не реализуются даже обязательные государственные программы. На наш взгляд, необходимо создать единую, целостную систему профилактики преступности для страны. Нужно согласовано работать всем субъектам профилактики. Регионам необходимо обмениваться опытом. Важно заимствовать и реализовывать различные эффективные методики других государств.

Все государственные структуры, связанные с работой с несовершеннолетними, должны тесно взаимодействовать между собой. Государство заинтересовано в таком взаимодействии. Преступления целесообразней предотвращать. Для этого нужно использовать все эффективные средства работы с молодежью: создание различных молодежных организаций, развитие волонтерского движения, функционирование клубов по интересам, работа патриотических объединений, развитие молодежного предпринимательства и т.д.

При слаженной работе всех структур и при активном участии самой семьи социальное сопровождение как технология профилактики правонарушений несовершеннолетних будет очень эффективна. Важно работать со всей семьей, так как судьба ребенка во многом зависит от семьи, от поведения его родителей.

Дарья Коурова, ПГНИУ

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!