Каникулы помогли пермским подросткам отыскать позитивные смыслы

В Пермском крае 34 подростка и 16 взрослых стали участниками уникальной реабилитационной лагерной смены «Республика добра 8» для детей, нуждающихся в социальной поддержке и коррекции поведения. «Живи со смыслом!» - таким стал главный девиз смены. Все мероприятия программы были ориентированы на формирование у подростков ценностного отношения к своей жизни и к своему близкому окружению. Команда смены рассказала ребятам, оступившимся однажды и желающим изменить свою жизнь, как можно создавать добро, как любить, мечтать, верить в себя, уважать, ценить и просто жить. Подросткам часто говорят, что делать, а в смене волонтеры говорили с ребятами о том, как это делать, и как помнить о главных ценностях. Команда организаторов смены уверена, что все слова, улыбки, объятия оставили след в душе каждого участника лагеря.

Каждый день подростки открывали для себя новые смыслы в дружбе, любви, уважении, благодарности, памяти и добре. Ключевыми мероприятиями лагеря стали: кулинарный фестиваль жизни «Чудо-поварята», на котором участники команд научились готовить торты сообща; концерт смыслов «Профессии добра», погрузивший участников в мир будущей профессиональной деятельности; межнациональный фестиваль смыслов «Мир дружбы», познакомивший подростков с особенностями культуры разных стран; концерт смыслов «Минута славы: Ты – супер!», позволивший каждому участнику получить поддержку своего таланта; квест «В поисках эликсира «Живи со смыслом!», который помог подросткам преодолеть свои страхи благодаря командному взаимодействию, и многие другие мероприятия, позволившие ребятам почувствовать уверенность в себе.

Лагерная смена «Республика добра 8» состоялась с 28 марта по 1 апреля 2017 года на базе ДОЛ «Огонек ПМ». В качестве организаторов лагеря выступила активная молодежь Пермского края, заинтересованная в передаче позитивного жизненного опыта подрастающему поколению. Лагерные смены «Республика добра» проходят с 2014 года в рамках пермской краевой программы «На пути героя», ориентированной на социальную реабилитацию подростков, находящихся в конфликте с законом и окружением. Программа реализуется совместно Пермской региональной общественной организацией «ПравДА вместе» и Главным управлением МВД России по Пермскому краю при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пермского края.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!