В Александровском районе прошел XII фестиваль-конкурс «Говорит и показывает компьютер»

В наше время важная способность образованного, делового человека – умение обращаться с компьютерной техникой.  Однако умение включить и выключить этот прибор отнюдь не является апогеем знаний  ПК. Уже в двенадцатый раз ребята, учащиеся школ Александровского района, Пермского края и всей России, подтверждают, что с каждым годом компьютер становится все ближе к человеку, тем самым создавая компьютерную культуру.

16 марта завершился XII  фестиваль-конкурс с применением компьютерных технологий «Говорит и показывает компьютер».  Со всей страны ученики, сумевшие найти линии соприкосновения с компьютерной техникой, показали свои умения не только креативно мыслить, но и получать готовый продукт. В 2017 году фестиваль был приурочен к году Экологии в России, а также  Международному дню детского телевидения и радиовещания и неделе школьных информационно-медийных центров . Мероприятие в целом было посвящено теме «Спасем планету», что достаточно символично, ведь молодежь должна задумываться, в каком мире мы живем и какой мир останется после нас.

Организацию фестиваля осуществила пилотная площадка «Российского движения школьников» МБОУ «БСОШ №1» ДОО "Фотон" с участием педагогических сообществ «РМО учителей информатики», «Высшая школа экономики», «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», при поддержке Секторов по культуре и молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Александровского муниципального района.

Стоит отметить, что для участия в XII фестивале было подано 217 работ, из которых 99 представлены учебными заведениями Александровского муниципального района, 119 — ребятами из школ и лицеев города Перми, 44 — школьниками из Пермского края (Березники, Добрянка, Кунугур, Лысьва), а школьники и студенты из учебных заведений Челябинской и Свердловской области, из городов Магнитогорск и Нижний Тагил представили 44 работы.

Члены жюри несколько дней оценивали работы участников. Каждая работа — отдельный взгляд на мир, на проблемы экологии. Это интересно, потому что мир глазами ребенка не штампованный, а индивидуальный, искренний. Фотографии с фестиваля вы можете увидеть в социальной сети ВКонтакте в группе «Говорит и показывает компьютер».

Работам после тщательного просмотра и голосования  было присвоено звание «Золотой», «Серебряный» и «Бронзовый» файлы, которые означали первое, второе и третье места соответственно. Призы были подобраны по тематике фестиваля. Это были компьютерные мыши, флешки, usb светильники и др. Подарки были предоставлены спонсорами фестиваля ИП  Баканиной Надеждой (магазин «Санрайс»), фотосалоном «Яркий мир» (ИП Негодина Оксана), медали — визитная карточка фестиваля —изготовлены в АРТели поселка Всеволодо-Вильва Светланой  Бердниковой. Отдельная благодарность от организаторов фестиваля прозвучала в адрес филиала Кизеловского политехнического техникума   г. Александровска за предоставленные актовый зал и технику для проведения фестиваля.  Все эти люди работают на благо детей и молодежи Александровского  района.

В этом году фестиваль посетил известный детский режиссер,  руководитель детской киностудии г. Перми Василий Эдуардович Макаров, который провел творческую встречу после фестиваля, поделился своими проектами и планами на будущее. Завершился очередной этап компьютерного творчества, и хочется пожелать успехов ребятам, занимающимся новыми технологиями. Приглашаем вновь встретиться уже на XIII фестивале-конкурсе «Говорит и показывает компьютер».

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!

UZIwFyX_Yhc