Реванш падших!

30 ноября Пермский хоккейный клуб начинал второй круг Чемпионата ВХЛ 2015 / 16 с победы против ХК «Челмет» (Челябинск).

На начало игрового дня наши гости занимали 15 место в турнирной таблице — 27 игр и 42 очка. «Молот-Прикамье» на 5-й позиции — 25 игр и 49 очков. 11 дней назад команды встречались в матче первого круга в Челябинске. Пермяки тогда капитулировали в послематчевой серии буллитов – 1:2.

Первый период команды начали неспешно. Причем молотобойцы уверенно контролировали шайбу, не позволяя гостям создавать опасные моменты у своих ворот. На 6-й минуте встречи гости оказались в меньшинстве. Были близко отстоять всю двухминутку, но за 30 секунд до выхода оштрафованного игрока челметовцы получают второй штраф – за выброс шайбы. Удивительно, но гости справились в расстановке «5 на 3»,а вот при игре «5 на 4» Константин Куликов был точен на добивании, грамотно отработав на пятаке «Челмета» — 1:0.

1:0 –счёт крайне скользкий (очень подходящее прилагательное для хоккея). Но при таком счёте«Молот-Прикамье» поймал кураж. Пермякам удавалось контролировать шайбу во всех зонах, создавать гостям проблемы. Челябинцы слегка занервничали и на 11-й минуте снова сфолили, получив 2 минуты «за грубость» против Наместникова. "Наказал" гостей снова Константин Куликов. И вновь показав отличную игру на пятаке — 2:0.

До перерыва счёт на табло не изменился.

Второй период начался с упорного давления со стороны гостей. Молотобойцы при форе в 2 шайбы расслабились. В результате челябинцы организовали серию атак, и одну из них пермяки остановили на своём пятаке только с нарушением правил. «Челмет» воспользовался преимуществом и сократил разрыв — 2:1.

Естественно, что заброшенная шайба подняла настроение челябинцам, и они продолжили нагружать нашего голкипера Болсуновского работой. Пермяки тоже встряхнулись после пропущенного гола. Отрыв в 2 шайбы, который был после первого периода, восстановила пятёрка Захарчука. Ворошнин красиво набросил на пятак от синей линии, Ремезов подставил клюшку, а Сергей Абрамов был первым на добивании — 3:1 за 4 минуты до второго перерыва.

В третьем периоде на площадке ситуация накалилась так, что судьям несколько раз приходилось пресекать назревающие стычки. На 4-й минуте периода «Челмет» вновь остался в меньшинстве — автор первого гола Даниил Мамаев попал клюшкой по лицу капитану молотобойцев Ивану Захарчуку. «Челмет» выстоял, устроив пермякам прессинг мощнее, чем при игре в равных составах. К тому же, гости устроили настоящую осаду ворот Болсуновского и за 10 минут до сирены смогли-таки «раскатать» защиту «Молота» — 3:2.

Сразу после голевого эпизода наставник «Молота-Прикамье» взял тайм-аут. И этот шаг принёс свои плоды. За 7 минут до сирены «Молот-Прикамье» остался в меньшинстве и забивает гол! Константин Куликов, оформивший дубль в первой двадцатиминутке, убежал в контратаку и отдал точную передачу Руслану Карлину, где последний не сплоховал – 4:2.

Пермяки бросаются добивать гостей. После броска Антона Андриянова шайбу вновь пришлось выгребать из челябинских ворот — 5:2.
После этой виктории в активе "молотобойцев" стало 52 очка и пермская команда находится в числе лидеров ВХЛ.

Материалы взяты официального сайта ХК «Молот-Прикамье»