Пермь-Казань: принципиальное противостояние – принципиальный исход

В матче 16 тура Российской Премьер-Лиги по футболу Рубин в гостях нанёс поражение Амкару со счётом 2-1.

«Амкар – Рубин». Давно встречи этих соперников носят принципиальный характер. Принципиальность заключается в том, что эти команды, играя в первом дивизионе российского футбола, на равных боролись между собой за выход в Премьер-Лигу. Успех в очном мини-противостоянии отпраздновали рубиновые, выйдя в высший эшелон в 2002 году, а уже через год «Амкар» присоединился к казанцам. И более 11 лет команды выясняют, кто из них сильнее на высоком уровне.

Правда, в этот день от принципиальности данного противостояния осталось только название. Дерби традиционных соперников собрало на трибуны 2400 человек, что составляет 12% от всей вместимости стадиона «Звезда» (19500 мест). Малоподходящая для футбола погода (-10 градусов + метель) – один из главных факторов столь невысокого интереса болельщиков к матчу. Повод вновь обратиться к все более критикуемой системе «Осень-весна», по которой проводится российский чемпионат.

Что касается игры, то она проходила на встречных курсах с небольшим перевесом пермяков. Но ближе к концу тайма Казань перехватила преимущество и заработала пенальти. Нигерийский опорный полузащитник Фегор Огуде неудачно сыграл в отборе в своей штрафной. Нападающий «Рубина» Марко Девич реализовал пенальти.

Вскоре, на исходе первого тайма, полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев выскочил на рандеву с голкипером «Амкара» Александром Селиховым и последний сбил его в штрафной: снова пенальти. К мячу снова подошёл Девич, но переиграть нашего вратаря не смог. Счет 0-1 остался гореть на табло.

В начале второй половины «Амкар» резво пошёл в атаку и был вознаграждён. На 54-й минуте Алихан Шаваев точно замкнул прострел Богдана Бутко и восстановил равновесие. Однако грубейшая ошибка пермяков вблизи своей штрафной позволила Магомеду Оздоеву с пресловутым Марко Девичем разыграть классную двухходовочку, и мяч в итоге оказался в воротах. Девич оформил дубль.

Как ни старался тренерский штаб нашей команды повлиять на ситуацию на поле, в концовке матча сил на отыгрыш у «Амкара» не хватило. Свисток: 1-2.

«Рубин» набрал 19 очков и поднялся в таблице РФПЛ на 9-е место. «Амкар», в активе которого 16 баллов, занимает 12-ю строчку.