Завершился I этап Всероссийского конкурса для молодых журналистов «Функции прессы в России»

На II этап Всероссийского конкурса для молодых журналистов «Функции прессы в России жюри отобрали 38 участников. Теперь им предстоит провести вебинар по теме, связанной с функциями современной журналистики. Победители конкурса смогут бесплатно принять участие в межкультурном и профессиональном обмене молодых журналистов из России и Европы.

Организаторами конкурса выступили: общественная организация, формирующая молодёжное медиапространство Перми и Пермского края «Юнпресс-Пермь», а также Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов».

Для участия в I этапе конкурса приглашались молодые журналисты, лидеры молодежных СМИ; студенты и аспиранты, получающие образование по специальностям, связанным со сферой массовых коммуникаций. Возраст участников: от 18 до 30 лет включительно.

Требований к уровню образования не было, важным критерием было наличие практического опыта в профессиональных или молодёжных СМИ и знание английского языка.

На I этап конкурса участникам нужно было просто заполнить анкету и приложить конкурсный материал об актуальных тенденциях и об особенностях функционирования СМИ в своем регионе и мотивационный видеоролик.

В конкурсном материале участник мог представить региональную специфику СМИ в целом, продемонстрировать уникальные практики отдельных масс-медиа, рассмотреть проблемы региональных СМИ и возможные пути их решения. Формат материала выбирал сам участник: аналитическая статья, развернутое интервью, лонгрид, видеосюжет, аудиоподкаст, интерактивная карта, серия карточек с инфографикой или любой другой формат.

Участники, приглашенные во II этап конкурса, проведут вебинар (20 минут) по теме, связанной с функциями современной журналистики. Вебинар является публичным - помимо членов жюри, зрителями могут стать молодые журналисты, студенты, аспиранты и другие заинтересованные пользователи медиасферы. Каждому участнику предоставляется на выбор три

тематических направления, из которых необходимо выбрать одно, по которому будет проведен вебинар.

По итогам II (дистанционного) этапа отбираются не более 20 конкурсантов, которые приглашаются к непосредственному участию в проекте «Функции прессы в России и за ее пределами».

Межкультурный обмен пройдет осенью 2020 года в Москве и Перми. Программа состоит из образовательного, экскурсионного и практического блоков. Победители получают: бесплатное участие в межкультурном и профессиональном обмене молодых журналистов - 40 журналистов из 8 стран Европы и 20 российских медийщиков; 10 дней тренингов, посещений федеральных СМИ, создания медиапродуктов, насыщенная культурно-образовательная программа; дипломы победителей Всероссийского конкурса; профессиональный рост и общение с коллегами из других стран.

Конкурс проводится в рамках проекта «Функции прессы: в России и за ее пределами» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры и организаторы: Фонд Президентских грантов, Союз журналистов России, European youth press, Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов», АОО «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36», Центральный Дом журналиста в России.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!