В Пермском педагогическом университете появился мобильный отряд студентов-психологов

В Институте психологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета идёт эксперимент по созданию мобильных отрядов студентов-психологов. Эксперимент разворачивается в рамках проекта «Молодёжная школа мобильных психологов “PsyMobile”».

Смысл проекта состоит в том, чтобы под руководством опытных сотрудников Института психологии создать активистскую группу волонтеров-психологов, которая сможет выезжать в школы и другие общественные заведения Перми и края для проведения мероприятий пропедевтической и психологической направленности (тренингов, интенсивов, медиа фестивалей), не требующих длительной подготовительной работы от принимающей организации. Команды мобильных психологов не заменяют специалистов психологических служб, а помогают осуществлять массовые профилактические мероприятия, тем самым снижая загруженность школьных психологов.

«В Пермском крае в образовательной среде остро стоит проблема доступности психологических услуг, – говорит один из консультантов проекта, директор института психологии ПГГПУ Александр Вихман, — с одной стороны, ощущается нехватка школьных специалистов психолого-педагогического профиля, их чрезмерная загруженность бумажной работой и мониторингами, с другой стороны, мы наблюдаем рост уровня ауто-деструктивного и социально-деструктивного поведения молодёжи. Школьному психологу в отдаленных территориях Пермского края нужна поддержка. Как врачу нужна помощь фельдшера, так и школьному психологу нужны помощники для проведения профилактики и первичной психологической помощи если это потребуется».

Для полевой апробации проекта 70 студентов ПГГПУ разных факультетов сейчас проходят трехмесячные курсы подготовки, где вырабатывают универсальные навыки начинающих психологов-практиков. Их обучают базовым принципам работы психолога, навыкам групповой работы, техникам арт-терапии, психологической беседы и бесконфликтного общения.

На прошлой же неделе, 7 ноября, состоялось первое пилотное выездное мероприятие проекта Школы мобильных психологов. В Бардымской гимназии имени Г. Тукая был проведен тренинг-интенсив раскрытия личностного потенциала «Навигатор жизни». В нем приняло участие 154 школьника 8-11 классов со всего Бардымского района Пермского края, 40 учителей и представители администрации района. В рамках тренинга у школьников формировались навыки бесконфликтного общения, саморегуляции, и ценностно-смысловые ориентиры. Особое внимание уделялось вопросам самоопределения и самопознания.

До конца года запланированы еще два выездных мероприятия в школах Пермского края: для школ всего Нытвенского района и для добрянской школы №5. Всего в этом году поучаствовать в работе Школы мобильных психологов смогут более 1500 школьников и 50 учителей школ Пермского края.

Если эксперимент окажется результативным, то в планах Института психологии ПГГПУ: формирование постоянного актива студентов-психологов, готовых к реализации выездных психологических интенсивов и создание студенческой службы психологической поддержки.

Проект «Школа мобильных психологов «PsyMobile» осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Контакты консультанта проекта:
Директор института психологии ПГГПУ
Александр Александрович Вихман
тел. 8 902 802 08 42
e-mail: vixmann@mail.ru

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!