Бойцы студотрядов Прикамья принимают участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный Десант РСО»

Бойцы студенческих отрядов Пермского края уже шестой год подряд ездят в другие регионы, чтобы обменяться опытом в проведению акции, посмотреть новые уголки России, помочь населению тех регионов и обрести там друзей.

В этом году география путешествий составила 5 регионов: ребята отправились покорять Алтайский край, Республику Башкортостан, Ленинградскую, Иркутскую и Пензенскую области.

Кто-то из ребят еще только предвкушает поездку, а кто-то уже вернулся со своего незабываемого сезона и готов поделиться впечатлениями.

Комиссар Штаба СО ФГБОУ ВО ПГГПУ, Ольга Гордеева, побывала в республике Башкортостан:

«Мы посетили 2 района и 6 деревень. В отряде я очень много работала с детьми: проводила для них интеллектуальные и подвижные мероприятия, мастер-классы.

Так же очень большое впечатление оставили дни, когда мы ходили помогать пожилым людям, мы услышали от них очень много интересных историй и оказали по-настоящему нужную помощь».

Ольга побывала в Снежном десанте Республики Башкирия, там эта акция родилась совсем недавно. А вот Социальный марафон в Пензенской области существует не один десяток лет. Особенность акции в том, что бойцы осуществляют передвижение по сёлам и деревням на лыжах, что является дополнительным испытанием характера и выносливости.

Командир и боец СПО «Друзья» (Штаб СО ФГБОУ ВО ПГНИУ) Жанна Седова и Ирина Оборина в конце января отправились в Тамалинский район Пензенской области и побывали в 7 деревнях.

Жанна принимала участие в номерах концерта, а Ирина занималась их фото- и видеосъемкой, также девочки вместе помогали проводить уроки, посвященные театру и здоровому образу жизни, для местных школьников.

«Это новый опыт, новые друзья, море эмоций и впечатлений, возможность посмотреть другой регион, его особенности и проверить себя» - делится впечатлениями Жанна.

Екатерина Обухова, боец ССхО «Таурус» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ) недавно вернулась из Иркутской области. Она провела 10 дней на территории Балаганского района, где со своим отрядом посетила 5 деревень. Наиболее яркое впечатления на Катю произвело проведение мастер-классов в начальных классах и разговоры с детьми.

«Счастье видеть их искренние улыбки и неподдельные эмоции. Это бесценный опыт. Здорово осознавать, что ты можешь не только приобрести новые навыки, но и научить чему-то других, а также завести новые знакомства».

В северную столицу России, а точнее в Волховский район Ленинградской области в этом году поехала комиссар СПО «Сахар» (Штаб СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ) Алена Потехина.

Алена была активным участником концертных номеров, лекции по здоровому образу жизни, практического занятия по первой помощи, а также занималась чисткой снега и помощью ветеранам.

«Самое яркое воспоминание сезона это хорошая комиссарская работа, а так же душевные посиделки со старыми бойцами. Для меня съездить в другой регион, стало важным событием, так как я получила колоссальный опыт во всех направлениях и конечно же новые люди, знакомства, новая семья, в которую точно захочется вернуться» - рассказывает Алёна.

Конечно, традиционно, самое большое количество пермских ребят отправилось в Алтайский край, территория которого является опорной площадкой Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО».

Даниил Карелин провел свой третий сезон в Кытмановском районе и порадовал своими добрыми делами жителей 8 деревень.

«Для меня важно отправляться в другой регион, это возможность путешествовать, возможность увидеться с товарищами, почерпнуть что-то новое для себя. Ярких воспоминаний с этого сезона было много! Каждая минута общения и игр с детьми, приезд ветеранов отряда на сезон! Время, проведенное с ними просто бесценно, в десанте возраст ничего не значит, они были с нами на одной волне».

Как рассказывают ребята, для них важно отправляться в десант других регионов, чтобы набраться опыта и привнести что-то новое в акцию на территории родного края.

«Без разницы, куда мы отправляемся, просто очень важно, чтобы ниточка дружбы регионов не обрывалась, а становилась все крепче. Так и наша страна будет более сплоченной».

Пока бойцы студотрядов покоряют другие регионы, отряды Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья» также проводят социальную работу в родном крае. Отряд, сформированный на базе ФГБОУ ВО ПГМУ им. академи Е.А. Вангера Минздрава России, уже завершил свою поездку в Чердынский муниципальный район, оказав посильную помощь в 3 сельских поселениях. Заканчивают подготовку к выезду и другие 7 отрядов.

Уже 1 марта стартует 5 сезон и бойцы отрядов Десанта с нетерпением ждут его начала.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!