В Пермском крае выстроена ТРАЕКТОРИЯ ДОБРА!

17 ноября в г. Лысьва, 24 ноября в с. Усть-Кишерть состоялись молодежные фестивали «Траектория добра», направленные на распространение идей безопасности среди молодого поколения и привлечение активной молодежи к профилактическому волонтерству в сфере детства. Начатое на межрайонных фестивалях молодежное движение привело 1 декабря  на Первый Пермский форум профилактических волонтеров «Траектория добра» в г. Пермь, который объединил идеи и возможности сотни молодых людей, проживающих в Приволжском федеральном округе.

Фестивали и форум собрали более 350 активных молодых людей с 21 территорий Пермского края: Лысьвенского и Соликамского городских округов, ЗАТО Звездный, ГО Пермь и Кунгур, Горнозаводского, Чернушинского, Оханского, Березовского, Октябрьского, Ординского, Сивинского, Карагайского муниципальных районов и многих других. Насыщенная программа ТРАЕКТОРИИ ДОБРА состояла из многочисленных площадок: пленарного заседания, спич-сессии, выставки волонтерских идей и образовательных диалогов и мастер-классов, большой игры безопасности.

Районные фестивали, прошедшие в Лысьве и Усть-Кишерте, объединили молодежь из 13 районов края и отличились особой вдохновляющей атмосферой. На спич-сессии участникам необходимо было за три минуты презентовать свою профилактическую идею и максимально заинтересовать всех присутствующих. В Лысьве участники фестиваля узнали о 6 идеях, а в Усть-Кишерте было представлено рекордное количество – 12 интересных идей и проектов молодых волонтеров. На районных фестивалях участники посетили площадки безопасности, посвященные развитию наставничества, открытию внутренних ресурсов волонтера, проблеме опасностей в сети и буллингу в детских коллективах. А для взрослых прошла особая площадка, посвященная особенностям создания условий для самореализации современных детей и молодежи в профилактической сфере.

Первый Пермский форум профилактических волонтеров имел отличную от фестивалей программу и был насыщен 7 образовательными блоками на темы детской безопасности. Эксперты вместе с участниками говорили о принципах детской безопасности, деструктивной среде в реальной и виртуальной жизни, о наставничестве над подростками, склонными к противоправному поведению, о перспективах развития добровольных поисковых отрядов, о виктимном поведении современных детей. Во время перерывов участники форума могли самостоятельно заполнить методические «копилки идей и людей», а также поделиться мнением по вопросам, обсуждаемым на блоках – и особенность в том, что сделать это можно было прямо на стенах конференц-бокса! Особая уникальность форума была еще в том, что он собрал специалистов и экспертов не только из Пермского края, но и с других городов родины (Рязань, Томск, Нижний Новгород, Казань, Ижевск, Киров, Пенза, Ульяновск).

Участникам запомнились мероприятия приятной молодежной атмосферой, интересными и полезными мнениями экспертов, неравнодушным отношением, а также многочисленными улыбками и приятными словами. Можно с гордостью сказать, что ТРАЕКТОРИЯ ДОБРА – это точка формирования «реальной профилактики» в системе правонарушений среди несовершеннолетних!

Организаторами Молодежного фестиваля и Первого Пермского форума профилактических волонтеров «ТРАЕКТОРИЯ ДОБРА» являются Пермская региональная общественная организация «ПравДА вместе» при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края и Фонда президентских грантов, а также при поддержке Главного управления МВД России по Пермскому краю, Администрации г. Лысьва, Администрации Кишертского муниципального района, Министерства социального развития Пермского края.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!