Александра Шумкова из г. Соликамска вошла в Лигу добровольческих отрядов России

20 октября во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае завершилась тематическая 3-недельная смена по добровольчеству «Ты решаешь!», в которой приняла участие учащаяся Гимназии № 2, активист МО "Solikamsk Active Youth" Александра Шумкова – единственный представитель от Пермского края.

За время смены участники познакомились с успешными федеральными практиками в формате квестов, мастер-классов и интерактивных лекций, в ходе которых они самостоятельно выполняли и отрабатывали навыки, необходимые в реальных ситуациях при обращении с бездомными животными, в случаях возникновения пожаров, при организации поиска потерявшихся людей.

Среди них: образовательные модули от Волонтеров Победы, Волонтеров-медиков, поисково-спасательной службы "Лиза Алерт", добровольных лесных пожарных. Для справки: «Лиза Алерт» — поисково-спасательный отряд, занимающийся поисками пропавших людей.

Обучение для ребят проводили координаторы добровольческих организаций - волонтеры: поисковики, кинологи, канистерапевты (с собаками), пожарные. На протяжении всей работы ребята зарабатывали баллы, принимая активное участие в образовательной программе и презентуя свои проекты.

По итогам добровольческой смены Александра вошла в число 32 послов Лиги добровольческих отрядов, избранных из 232 добровольцев из 38 регионов страны. Лига добровольческих отрядов - это проект федеральной программы "Ты решаешь" и Ассоциации волонтерских центров. Цель Лиги - это формирование инфраструктуры школьного добровольчества. Это позволит Александре продолжить работу с Ассоциацией волонтёрских центров в Пермском крае, а также принять участие в реализации проектов Федеральной программы по развитию детского добровольчества "Ты решаешь!".

Поездка стала возможна благодаря инициативности и целеустремленности Александры, которая решила, что всё в ее руках и пора действовать! Она приняла участие в онлайн-соревновании для школьников «Икс шагов до БРО», выполненное в форме шпионской игры-квеста и основано на выполнении разных задач в онлайн и оффлайн-форматах. Победители игры получили путёвки на тематические смены по добровольчеству в ВДЦ «Океан». В их числе и оказалась Александра!

👍Александра Шумкова поделилась с нами своими впечатлениями о поездке:
«Поездка в ВДЦ «Океан» превзошла все мои ожидания! За эти яркие три недели было масса событий. В «Океан» приехали юные добровольцы со всей России. Было интересно обмениваться опытом, получая эмоции, знания и впечатления. Познакомилась с работой разных волонтерских организаций, тренировалась за короткое время создавать акции и новости, проекты. Стать послом Лиги добровольческих отрядов для меня большая честь и большая ответственность. Буду продолжать развиваться в этом направлении.

На данный момент мы начинаем активную работу по развитию добровольчества в Соликамске, посредством, Федеральной программы "Ты решаешь" и АВЦ. Также до конца этого года планируется создание школьных волонтерских отрядов на базе образовательных учреждений города. Но всего этого не было бы без МО "Solikamsk Active Youth". Это наш совместный успех. Нет ничего невозможного!»

Более того на Пермском международном форуме добровольцев 25 октября Александре Шумковой был вручен диплом за победу в региональном этапе конкурса «Доброволец России» в номинации «Рожденные помогать». И это еще одна победа этой юной девушки! Впереди у Александры защита проекта на очном этапе «Доброволец России». Желаем ей удачи!

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!