Проект РСО – территория добрых дел: “Это были яркие три месяца наполненные добром и счастьем”

В год добровольца Студенческими отрядами Пермского края реализуется проект «РСО – территория добрых дел». Добрые дела проводятся бойцами с частотой не менее шести раз в месяц! Ребята делятся промежуточными итогами и подготовили своеобразный отчет.

«Волонтёрство - это труд, новый опыт, практика, новые приятные знакомства, возможность получить новые знания и навыки работы. Предложение пройти трудовой семестр в составе сводного волонтёрского отряда  было интересным для меня, - говорит Ольга Сараева, боец СО «Молотов (ПИ(ф) РЭУ им. Г.В.Плеханова). Куда мы только не вкладывали свои силы! Помогать пожилому человеку с уборкой, готовить подарки для детишек из малообеспеченных семей, заниматься благоустройством пляжа для маломобильного населения города оказывается очень увлекательно, а главное, полезно! Все это позволило понять, что каждый может хоть на чуточку сделать жизнь других людей комфортнее и счастливее, а также, делает счастливым и самого себя. Я очень рада, что у меня была возможность побыть волонтером отряда «Пермские медведи» и сделать много полезных и нужных дел».

Проект «РСО-территория добрых дел» реализуется при финансовой поддержке Администрации Губернатора Пермского края и направлен на проведение цикла мероприятий по развитию добровольчества (волонтерства) на территории региона посредством привлечения представителей молодежи к социальной работе с незащищенными слоями населения. В начале лета бойцы отряда совершали выезды в районы Пермского края для оказания шефской помощи к ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья, жертвам политических репрессий.

О том, как готовились ребята к таким выездам, рассказала координатор Молодёжной патриотической акции «Десант Прикамья» Ирина Артюхина:

«Ежегодно в отряды приходят молодые ребята, которые только что окончили школу или перешли в колледж. По разным причинам многие из них не встречались ранее с лицами пожилого возраста или людьми с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы ребятам было более комфортно оказывать помощь, чтобы не обидеть человека случайным  словом или движением, мы стараемся обучать этике и деонтологии наших бойцов перед выходом на адреса. Весной мы встречались с Эллой Юрьевной Фуражковой, заместителем председателя  Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов». Элла Юрьевна рассказала нашим ребятам как грамотно общаться и оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья продемонстрировала в ходе ролевых игр: как правильно обратиться, как предложить помощь, как  поднимать коляску и многое другое. Полученные знания не только пригодились ребятам на работе, но и в ходе реализации МПА «Десант Прикамья», а так же при участии в качестве волонтёров на Межрегиональном конкурсе красоты среди женщин на колясках «Приволжская дива».

Так же наши бойцы посетили Мемориальный комплекс политических репрессий, что бы лучше понимать историю тех людей, которым помогают. И, конечно же, не обошлось без инструктажей и бесед, которые так же придавали уверенности в социальной работе нашим волонтёрам.

Обычно волонтёры оказывают так называемую разовую «экстренную» помощь: очистить ковры, помыть окна, восстановить забор, починить кран, поклеить обои. Но этим летом завязалась добрая, крепкая дружба между поколениями. Екатерина Толстикова, боец СПО «Парус» (Штаб СО Пермский ГАТУ), поделилась своей историей:

«Летом я, как и все ребята из нашего отряда, посещала геронтологический центр, где мы проводили влажную уборку и общались с пациентами, приезжала к одиноким пенсионерам, чтобы помочь по дому, но однажды меня попросили заменить волонтёра общественной организации «Мемориал» на две недели.
Мне дали адрес столовой и попросили забрать оттуда еду для одинокой женщины. Женщиной оказалась Людмила Александровна, её семья была репрессирована. Раз в три дня я приносила ей еду,  мы общались, я помогала иногда вынести мусор, прибрать в квартире.

Однажды она попросила меня сделать доброе дело. Оказывается, она собирает игрушки и потом раздаёт их детям на улице. Она вручила мне небольшой пакет с куклами и машинками и попросила раздать на детской площадке у её подъезда. Меня очень порадовали её щедрость и доброта.
Спустя две недели я поняла, что не могу вот так просто прекратить общение с Людмилой Александровной. Вот уже два месяца я захожу к ней, звоню, узнаю как дела.  Этим летом я  научилась не отказывать в помощи и быть более отзывчивой  к окружающим».

«Я всегда верила, что добрые дела делают наш мир лучше и поэтому стремилась к добровольчеству. Полноценно посвятить ему себя я смогла лишь этим летом. С отрядом «Пермские Медведи» у меня были самые яркие три месяца наполненные добром и счастьем! Счастьем от того, что я живу не просто так.

За это лето мы не только самостоятельно реализовывали добровольческие акции, но и помогали другим городским общественным организациям в их проектах. Так мы смогли завязать знакомства с другими волонтёрами города. Мы выходили на акции Фонда «Я помогаю детям», боролись с рекламой психоактивных веществ на открытых городских пространствах с проектом организации «Краски жизни», навещали и до сих пор продолжаем это делать, жертв политических репрессий, участвовали в экологических акциях и играх, а так же прожили 7 дней с Большой волонтёрской неделей, которая прошла в Перми в последние дни лета» - говорит Юлия Лобанова, кандидат СПО «Феникс» (Штаб СО ПГНИУ).

Сейчас к отряду присоединяются и другие ребята, скоро они бросят все свои силы на проведение XX Чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов в Перми. Заезд первых участников запланирован уже на 2 октября. В настоящее время Межрегиональный волонтёрский студенческий отряд, в который вошли представители 250 человек из 10 регионов нашей страны,  посещает занятия по английскому языку, тренируется в произношении и изучает достопримечательности родного региона, ведет подготовительную работу по организации Чемпионата, что бы сделать пребывание спортсменов интересным и незабываемым.

Напомним, что формирование и работа Межрегионального студенческого отряда «Пермские Медведи» проходит в рамках реализации проекта «РСО – территория добрых дел» при финансовой поддержке Администрации Губернатора Пермского края, а так же в рамках проекта победителя XX городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», посвященного 295-летию города Перми, проводимом Администрацией города Перми.
При реализации проекта используются средства выделенные в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц проводимого Федеральным агентством по делам молодежи – (Росмолодежь).

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!