«РСО – территория добрых дел»!

4 мая бойцы Штаба студенческих отрядов ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ совершили сразу два добрых дела!

Отряды СПО «Парус», СООП «Черная Молния», СО «Промоутер» и СО «Молотов» приняли участие в акции, посвященной Международному Дню защиты прав инвалидов, организованной Пермской краевой федерацией инвалидов.

В рамках неё были проверенны парковки для инвалидов, на предмет нарушений со стороны автовладельцев. Так же активисты проверили доступность автовокзала и городского транспорта для мало-мобильных групп населения.

«Самыми интересными оказались поездки на автобусах. К сожалению не все водители знают, как обращаться с такой группой людей, но сотрудники федерации подробно разъяснили и показали, что водитель должен делать если у него такой пассажир. Мы раздавали гражданам листовки, побуждающие соблюдать права инвалидов, и считаем, что данная акция очень полезна!» - отзываются бойцы.

Так же в этот день ребята из отрядов аграрно-технологического университета посетили ветерана Великой Отечественной войны Мавлеева Раиса Шайхиевича.

В квартире Раиса Шайхиевича строительные отряды аграрного университета уже бывали – в 2015 году меняли сантехнику, в 2016 и 2017 году делали косметический ремонт в комнатах и помогали по дому. На днях ветеран обратился с просьбой поклеить обои в коридоре.

«Я очень рад был знакомству с Раисом Шайхиевичем. Он очень приятный и искренний человек и нам в радость было работать у него. Работы было не много, но мы очень старались, она заняла у нас чуть более 4-х часов. Мы обдирали клеёнку со стен, под которой были старые обои. Полностью очистив стены, мы прибрались и довели работу до конца. Сейчас в коридоре висят новые обои, и мы очень надеемся, что Раис Шайхиевич с радостью будет нас вспоминать» — рассказывает Андрей Костарев, заместитель начальника Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

На прощание ребята поздравили ветерана с наступающим праздником Великой Победы и подарили кофту Российских Студенческих Отрядов. Раису Шайхиевичу она оказалась в пору.

Российские Студенческие Отряды – одна из крупнейших молодежный организаций Российской Федерации, которая в своей деятельности уделяет большое внимание социальной работе, проводит добровольческие (волонтерские) мероприятия, занимается патриотическим и трудовым воспитание подрастающего поколения. В 2018 году студотрядами Прикамья на территории региона реализуется проект «РСО – территория добрых дел», который направлен на проведение цикла мероприятий по развитию добровольчества (волонтерства) на территории Пермского края посредством участия представителей молодежи в организации Чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов (октябрь 2018 года г. Пермь), социальной работы с незащищенными слоями населения (ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья, жертвы политических репрессий), в рамках акции «Десант одного дня», реализации Всероссийской патриотической акции «Снежный Десант РСО», а так же мероприятия посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войны. Проект «РСО – территория добрых дел» реализуется при финансовой поддержке Администрации Губернатора Пермского края.

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!