ProForum: заяви о себе на всю Россию

Слоган проекта: «Заяви о себе на всю Россию!». Действительно, данная площадка предоставляет возможности молодым людям заявить о себе, став участником окружных и всероссийских молодежных форумов.

Целевая аудитория: молодежь Перми и Пермского края в возрасте от 18 до 30 лет.

Идея проекта: ProForum – это молодежная площадка Пермского края, предоставляющая реальную возможность молодым людям Пермского края стать участниками окружных и всероссийских молодежных форумов: «IВолга», «Территория смыслов», «Таврида» и другие.

ProForum проводится с мая по июнь 2018 года в 3 этапа:

  • Информационно-презентационный этап, в рамках которого пройдут презентации в ВУЗах, ССУЗах, предприятиях и организациях с целью информирования молодежи о возможности участия и представления своих проектных инициатив на молодежных форумах различного уровня: от регионального до международного.
  • Образовательно-консультационный этап включает в себя проведение инструктажа по оформлению проектной заявки, где участники узнают, как оформить свою идею в проект, как правильно это сделать, чтобы у экспертов форумов не возникало вопросов. Кроме того, в рамках данного этапа будут проходить индивидуальные консультации по доработке проектов участников.
  • Экспертный этап включает в себя проведение итогового мероприятия – молодежного форума «ProForum», в программу которого войдет публичная презентация проектных идей экспертам, а также работа проектных лабораторий по основным направлениям «работы» форумных кампаний.

По итогам реализации проекта формируется региональная команда молодежных активистов, которые могут достойно представить Пермский край на межрегиональном, окружном, всероссийском и международном уровнях.

Проблема, решаемая проектом: отсутствие у молодых людей знаний о проведении молодежных форумных кампаний, навыков оформления проектной идеи и опыта подачи заявок на молодежные форумы.

Задачи проекта:

  • информирование и вовлечение молодежи Пермского края в проектную активность,
  • развитие навыков оформления и презентации проектной идеи
  • оказание помощи в информационном продвижении проектных идей участников

Команда проекта: ProForum реализует молодежная команда, которая реализовывала Региональный конвейер молодежных проектов Пермского края. В 2018 году в команду ProForum входят выпускники направления подготовки бакалавров «Организация работы с молодежью» ПГНИУ Анна Дурегина и Мария Петрова. Кураторами проекта является дирекция Регионального конвейера молодежных проектов Елена Малкова и Татьяна Баранова.

Место реализации проекта: г. Пермь и Пермский край. В рамках ProForum будут проведены выездные презентации в территориях, в которые съезжаются ближайшие города и поселения. В 2018 году это будут г. Кудымкар, г. Верещагино, г. Нытва, с. Частые, г. Оса, г. Чернушка, г. Березники, г. Лысьва, г. Добрянка.

Сроки реализации проекта: май – июнь 2018 года

Информационные ресурсы проекта: https://vk.com/proforum59

Специально для читателей портала мы задали дополнительные вопросы руководителю проекта «ProForum» Анне Дурегиной.

Как появился ProForum?

Очень просто. Из потребности. Молодежь Пермского края не знает о молодежных форумах, а если и знает, то думает, что форум - это «закрытая тусовка». На самом деле это не так, именно поэтому мы не только информируем молодежь о наличии тех или иных форумов, но и показываем и доказываем на личных примерах, что стать участником подобного события может каждый желающий, нужно лишь пройти ряд испытаний. В нашем случае итоговой стадией проекта мы проводим молодежный форум «ProForum», по итогам которого будет сформировала делегация для участия в молодежном форуме Приволжского федерального округа «IВолга».

В чем уникальность данного проекта?

Уникальность проекта в его масштабности. Мы охватываем не только краевую столицу, но и регион в целом.

Назовите основных партнеров вашего проекта.

Основной наш партнер, он же заказчик -  Министерство образования и науки Пермского края. Также нашими партнерами выступают ведущие ВУЗы и ССУЗы г. Перми. Именно они предоставляют площадки, на которых мы презентуем молодежные форумы для студентов и молодых сотрудников. Ряд мероприятий пройдет на базе Пермской государственной ордена «Знак Почёта» краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького. Также ведутся переговоры о проведении итогового форума в МАУ «Дворец молодежи» города Перми.

В чём вы видите ценность реализации проекта для Пермского края?

Участие в молодежных форумах носит проектную составляющую. Например, чтобы стать участником молодежного форума ПФО «IВолга», нужно предложить свой проект на стадии идеи /реализации /дальнейшей перспективы развития в рамках заявленной тематики форума. Многие из заявленных проектов реализуются молодежью Пермского края для достижения социально-экономического благополучия региона и его территорий.

А в чём ценность для участников проекта? Что участники приобретут, если примут участие в вашем проекте?

Размышляя над этим вопросом, вспоминаются презентации молодежных форумов в рамках нашего прошлого проекта «Региональный конвейер молодежных проектов». Каждый раз, начиная встречу, мы спрашиваем аудиторию «А что такое "IВолга", "Территория смыслов", "Таврида"? Какие возникают ассоциации?» Частый ответ «Иволга – птица, Территория смыслов – название книги, а Таврида – название Крымского полуострова», и лишь пара человек из пятидесяти скажут, что всё это названия молодежных форумов. Именно поэтому в рамках проекта мы расширяем кругозор молодежи, если можно так выразиться.

При этом происходит вовлечение молодежи Пермского края в проектную активность, развитие навыков оформления и презентации проектной идеи. Если говорить о более глобальных вещах, происходит формирование среды, формирование активности, мировоззрения у молодых людей.

Зарегистрироваться и стать участником ProForum можно по ссылке: https://goo.gl/forms/Tx1EFnNjjulJubm83

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!