VI краевая школа командного состава и пресс-служб студенческих отрядов Пермского края

С февраля по март 2018 года 200 представителей командных составов и пресс-служб студенческих отрядов Прикамья посещали занятия школы на территории г. Перми.

Итоговое мероприятие большого курса обучения прошло 31 марта, когда более 150 представителей студенческих отрядов и учебных заведений Пермского края отправились в ДОЛ «Огонёк – ПМ» на выездные занятия в рамках Краевой школы командного состава и пресс-служб студенческих отрядов, которая состоялась уже в шестой раз.

В первую половину дня командиры, комиссары и активисты отрядов обучались по программе, в которой были мастер-классы на командообразование, на поиск смысла  и определение целей, на умение управлять своим личным временем и взаимодействие с учебными заведениями, в которых отрядам приходится работать.

Те ребята, кто впервые решил окунуться в движение студотрядов, получили новые знания по  документации, ценностям и традициям РСО, услышали о структуре организации и истории движения.

Параллельно занимались представители отрядных пресс-служб. Выездная школа стала для них площадкой по закреплению полученных знаний, формированию медиа-плана и разработке новых интересных рубрик для социальных сетей. Среди ребят так же прошёл тренинг на командообразование и расширение кругозора. Так же отрядные фотографы и видеографы научились подстраиваться под окружающие их условия при съемке, попробовали себя в обработке фотографий и узнали тонкости видеомонтажа, а те, кто занимается агитацией в студенческий отряд рассказали как создавать яркие и не раздражающие зрителя афиши и плакаты о наборе.

«Нашим бойцам часто приходится блистать на сцене и готовиться к различным конкурсам. Мы нацелены на качественную подготовку таких номеров и потому после масштабного образовательного блока все участники Школы отправились на творческие площадки. Творческие площадки проводили приглашённые специалисты. Каждый выбрал площадку по душе. Кто-то отправился на мастер-класс по хореографии, кто-то по созданию отрядной песни, кому-то было интересно услышать о постановке сценических номеров или ответить на вопрос «Кто если не мы?». Так же работали площадки по игротехнике, организации мероприятий, написанию КВНовских номеров и отрядной визитки. Мы очень надеемся, что материал ребятам пригодится при подготовке к третьему трудовому семестру» - рассказывает Екатерина Морозикова, заместитель руководителя Пермского регионального отделения МООО «РСО».

Вечером ребятам было предложено окунуться в игру «Создай свой отряд», где пригодилось всё, что они услышали за день. Корпус лагеря оживился и накалился эмоциями – ведь сразу 10 выдуманных отрядов стремились уехать на Целину быстрее всех преодолевая препятствия в виде поиска работодателя, заключению соглашения с ВУЗом, поиск финансов на дорогу и атрибутику и ещё многие другие.

Во второй день Школы участники так же посетили образовательный блок по выбору. Руководители вузовских штабов и члены регионального Штаба Пермского РО рассказали бойцам о технике безопасности,  правильному оформлению документации, напомнили все этапы и разобрали ошибки вечерней игры при подготовке отряда к выезду в трудовой семестр, обсудили важность добровольчества и научились деловому общению.

По итогам двух дней команды защитили свои проекты, пресс-служба создала газету, а каждый участник Школы написал итоговое тестирование.

На линейке закрытия всем, кто успешно себя проявил, были вручены сертификаты о прохождении обучения, и, в работе VI Краевой школы командного состава и пресс-служб студенческих отрядов Пермского края была поставлена точка в виде душевной спевки на которой уже каждый смог ощутить, что #СтудотрядыПерми мощная и единая команда!

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!