Студенческие отряды Прикамья отметили День российских студенческих отрядов

Уже третий год подряд в Пермском крае  неделя перед 17 февраля  становится насыщенной множеством ярких событий.

С 10 по 18 февраля студенческими отрядами было проведено более 26 мероприятий, приуроченных к празднованию Дня российских студенческих отрядов, в которых приняло участие около 2500 человек.

Такое фестивальное настроение сами ребята называют Неделей РСО.

«Неделю РСО мы начали  с зимней спартакиады среди студотрядов края. Впервые провели соревнования по фигурному катанию, а тематику конкурса снежных скульптур приурочили к Олимпиаде в Пхенчхане, обозначив её как «Спорт», - делится воспоминаниями командир Штаба СО ФГБОУ ВО ПНИПУ  Анастасия Некрасова. - Организовывали и принимали участие в добровольческих акциях, проводили встречи с ветеранами движения, отмечали масленицу и встречались со студентами, желающими попасть в студотряды».

Ирина Артюхина, сотрудник Штаба СО ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ:
«14 февраля, в день всех влюбленных, мы собрались вместе, чтобы признаться в любви организации, которая надолго останется в наших сердцах. Устроили флешмоб у монумента «Трудяга Дизель», посвященного первым студенческим отрядам нашего вуза.

Кроме того, был проведен киновечерс просмотром фильма «Моя любовь на третьем курсе», который был снят в 1976 году и актуален до стих пор. Провели IV Чемпионат по регболу и так же, как другие Штабы, много времени посвятили добровольческим акциям, встрече с ветеранами и набору кандидатов».

Для младших товарищей из Российского движения школьников, были проведены встречи в школах и квест - игра «Сто дорог». Школьники смогли узнать о направлениях работы студотрядов, познакомиться поближе с внеучебной деятельностью вузов и хорошо отдохнуть.

Кульминацией недели стали праздничный флешмоб в Ледовом городке на городской Эспланаде и Творческий концерт, посвященный празднованию Дня РСО во Дворце Молодежи.

На час Ледовый городок растопили горячие улыбки и искрящиеся глаза бойцов студотрядов Перми. Жаркие танцы,  задорные песни и тёплые объятия на время остановили спешащих по своим делам, жителей города.

Ближе к вечеру представители всех поколений студенческих отрядов Пермского края, друзья, родители и знакомые собрались во Дворце Молодёжи города Перми, что бы отдохнуть от интенсивного темпа Недели РСО на творческом концерте.

Мероприятие посетили так же почётные гости, которые выступили с поздравительными речами. Поздравить студенческие отряды региона пришли Министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина, Директор департамента общественных проектов администрации губернатора Пермского края Евгений Ильдусович Хузин, Председатель Пермской городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин, заместитель главы города Перми – начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми Вячеслав Маркович Торчинский, а также руководители органов по делам молодежи Пермского края и города Перми.

Вечер по-настоящему оказался семейным. В зале царила непередаваемая атмосфера, вызванная тем, что на празднике присутствовали целые династии студенческих отрядов, собралось не малое количество ветеранов движения, которые ещё раз своим примером смогли убедить действующих бойцов, что студенческие отряды – это настоящая семья, и друзья приобретённые в отрядной жизни останутся рядом на долгие годы.

 

Если Вы нашли ошибку на странице, пожалуйста, выделите ее и нажмите Shift + Enter или сюда, и мы мигом ее исправим!